13 апреля 2021 г. 09:39

3.5 Точно не Ларссон!

Очень давно прочитал трилогию и очень расстроился, когда узнал о смерти автора - Стига Ларссона. Далее вышла информация, что новый писатель-журналист взялся за продолжение. Я тогда отнёсся скетически и решил, что для меня трилогия закончилась. И вот недавно на меня что-то нашло и я купил этику книгу. Итак, моё мнение.

Не впечатлён. Давно читал, что Лагеркранц будет использовать рукописи Ларссона, но то, что я прочитал, явно отличалось от оригинального почерка. История из захватывающей перешла на более легкое чтиво, сюжет имеет много дыр, а пафос Блумквиста зашкаливает. Конечно, он и в предыдущих частях описан эдаким всеми обожаемым, но здесь этого чересчур много. Возможно, это потому , что по сути от личности самого Микаэля ничего не осталось - если в предыдущих историях он вёл расследование и участвовал в событиях, то тут он просто пишет то, что ему подают на блюдечке. Фактически здесь Блумквист ничего не сделал, но в все лавры достались именно ему.

Лисбет. Не знаю даже что сказать. Она вроде
та, а вроде и не та. Больших изменений в ней не заметил, но явно чего-то не хватало. А её история разрастается в сюжет мыльных опер, пока сама превращается в супергероя.

Очень много места отведено научным объяснениям, много воды. Ларссон тоже мог вдаваться в подробности математических теорий и объяснениям работы программистов и хакеров, но от этого сюжет не страдал. Здесь же Лагеркранц определённо лил воду для объёма и даже тогда четвертая книга оказалась самой короткой.

Вердикт: неплохо, но если первые три части я точно перечитаю, то эту врядли. Кстати, всё встало на свои места, когда сегодня я узнал, что Лагеркранц всё же не использовал рукописи Ларссона. И зря.

И всё же я думал будет хуже.

Instagram блог