SkazkiLisy

12 апреля 2021 г. 10:36

4 Детектив во время войны

Роман попытался вместить и детектив, и любовный треугольник, и юмор, и Вторую мировую. Да и название, как мне кажется, намекает на стихотворение "На полях Фландрии" Джона МакКрея. Хотя оно посвящено солдатам Первой мировой. Серьезная заявка.

Повествование последовательное, без флешбеков, но с умышленным замалчиванием некоторых деталей о персонажах.

В романе много героев. Одних только сестер 4 штуки. Автор попыталась раскрыть всех, но явно не поняла, что делать со старшей. Сразу отправила ее во Францию, но потом искусственно придумалась линия про сопротивление, Коко Шанель, хоть и под вымышленным именем, и возвращение героини в родной дом. Зачем? Чтобы собрать вместе всё семейство.

Другие сестры, да и персонажи в целом, явно удались автору гораздо лучше. Они влияют на сюжет и за ними интересно наблюдать. Им сопереживаешь, грустишь вместе с ними, удивляешься не всегда логичным поступкам. Даже хочется вступить с ними в диалог и сказать: "Что ты творишь? Ты разве не видишь?!" (мне же всё понятно Я же знаю чуть больше, чем персонажи книги )

Мир Фарли и за его пределами получился очень живой. Кроме персонажей, автору удалось передать и настроения в обществе. Например, Бэна часто и с укоризной спрашивают, почему он не в форме. Конечно, он не может говорить всем подряд, что работает на МИ5, а не отлынивает от своего долга, да и нога у него искалечена.

Или когда в Фарли распределяют эвакуированного мальчишку. Да, ему там не особо и рады, но без лишних споров принимают. А во время званного ужина Прескот вынужден оправдываться откуда у него на столе лососина с устрицами, когда остальные не могут масло раздобыть и бензин по талонам.

Благодаря хорошо прописанным персонажам, мир в книге получился живым. А в жизни есть место всему - и подвигу, и предательству.

Что же касается детективной линии, то тут всё предсказуемо. Если персонаж ведет себя подозрительно всю книгу, то скорее всего он и окажется гадом. Но интересно как герои до этого доходят, как разгадывают шифры. Можно сказать, что и детективная линия не провалена.

Источник