lenysjatko

10 апреля 2021 г. 17:21

3.5 Худшее в воспоминаниях не боль, а одиночество.

В целом, я совсем не фанат антиутопий, поэтому мне очень тяжело оценить книгу в этом жанре. "Дающий" для меня не стал открытием, но и скучным чтение никак не назову.
Задумка интересная, авторский язык на высоте. Но сердце не затронуло, да и особых размышлений по поводу происходящего нет, как не было.
Мир Лоури чем-то напоминает Хаксли (имею в виду Остров, но более хмурый. Здесь все живут по четким правилам, не задавая себе вопросов, а принимая свою жизнь, как должное.

Боли тут нет в принципе, воспоминания хранит один-единственный человек - Дающий, из-за чего, собственно, и страдает.
Цвета жители не различают, музыку не слышат.
Супругов подбирают старейшины, они же разрешают или не разрешают обзаводится детьми. Причем, родителями становятся в Коммуне не естественным способом. Рожают, как правило, другие специально обученные девушки, потом младенцев раздают.
Интимной жизни, как я поняла, нет - взрослые принимают таблетки против физического влечения.
Вообщем, существование удивительно серое и безрадостное. Но сами люди этого не понимают - им просто не с чем сравнить.

Не так повезло Джонасу - он стал избранным, и сам Дающий будет делиться с ним знаниями. А это, как мы уже знаем, ведет к боли...
Вместе с информацией к мальчишке придет осознание, что вся их Коммуна и жизнь в ней - фальшь. Он словно вкусит плод дерева познания и поймет, что такое хорошо, а что такое плохо.
Нравственный компас укажет ему единственный верный путь. И герою не останется ничего другого, как бежать. Бежать в неизвестность, минуя преграды на своем пути.
В этом отчаянном паломничестве он будет не один. Ему придется спасти еще одно живое существо - ребенка, которого уже списали со счетов...

Вот такая вот первая часть истории. Слушала в исполнении Михаила Рослякова.
Кстати, для меня удивительно, что книга считается детской - вот никогда бы не сказала. Здесь однозначно подняты вопросы, которые больше волнуют зрелых людей.

Отзыв написан в рамках игр Собери их всех, от А до Я, Школьная Вселенная.