8 апреля 2021 г. 22:53

3.5 Тот случай, когда репутация бежит впереди тебя

Я думаю, что ни для кого не станет секретом тот факт, что книгу очень сложно, я бы даже сказал неразумно, отделять от личности автора. Его жизненного опыта, взглядов, принципов и страхов. А так же времени, в котором она была задумана, а затем и написана. Александр Исаевич Солженицын-потрясающий мастер слова. Читать Александра Исаевича, в большинстве своем, это как кататься на водяных горках в аквапарке: приятный, плавный спуск на хорошей скорости, осознавая, что ты в полной безопасности. Великолепный продолжатель Достоевского(с его философскими диалогами, полудетективной атмосферой). НО!(как говориться, если в предложении стоит НО! все что было до него-не считается.)К великому моего сожалению, собственные жизненные обстоятельства, какая-то параноидальная демонизация системников, и равнозначно наивное обеление всех "страдающих" портит впечатление от произведения. Еще немного и из под волос каждого(почти) вертухая покажутся дьявольские рожки. А комната, где отдыхают после работы заключенные, озарится светом от нимбов. Каждый автор в праве рассказывать свою историю, но угол, с которого я буду на эту историю смотреть, в произведениях Солженицына уже, к сожалению, задан. Кто-то, может быть скажет, - А разве машина пропаганды не делала тоже самое?! Да, делала! и в гораздо более примитивной форме(Солженицына ведь у них не было). Но, разве, используя методы тех с кем ты борешься, ты не становишься таким же переписывателем истории? Болезненное отношение к теме " шарашек" заложенное абсолютно на реальных ощущениях, как по мне, омрачает несомненно талантливейший текс произведения!