Александр Солженицын - В круге первом
4,4

Роман «В круге первом», над которым автор работал с 1955 по 1958 год, запрещенный в СССР и впервые опубликованный на Западе, а впоследствии признанный классикой русской литературы ХХ века и положенный в основу замечательного одноименного телесериала Г. Панфилова, написан на автобиографическом материале. Название романа – это аллегорическое сравнение шарашки с адом из «Божественной комедии» Данте. Центральное место в повествовании занимает идейный спор героев романа. Все они прошли войну и ГУЛАГ. При этом один из них остался убеждённым коммунистом. Другой же, Нержин, уверен в порочности самой основы коммунистической системы. В прошлом сам…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Velary

21 июля 2022 г. 20:15

Что дороже всего в мире? Оказывается: сознавать, что ты не участвуешь в несправедливостях. Они сильней тебя, они были и будут, но пусть – не через тебя.

Эта книга меня огорошила, оглушила. Ощущения невероятные, настолько полностью погружаешься в происходящее, как будто находишься там. Я и не знала, что Солженицын так выразительно пишет, до того читала у него только "Матрёнин двор" - зацепило, но тематика там совсем другая, и за ГУЛАГовский цикл браться боялась.

Это действительно "первый круг", почти Рай, как говорят отправляемые по этапу зэки. Только представьте себе: чёрный хлеб - на столах, бери, сколько хочешь! Работать по двенадцать часов в кабинетах, не на морозе! Можно самому бриться! Праздник, да и только.

События романа занимают буквально несколько дней и небольшое количество…

В круге первом — Александр Солженицын, роман

ISBN: 978-5-17-097020-9

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 832 стр.

Первый вариант (96 глав, так называемый «Круг-96») был написан в 1955—1958 годах на основе автобиографического материала. В 1948—1949 годах Александр Исаевич работал в Марфинской шарашке.
Прообразами главных героев романа стали сам Александр Солженицын (Глеб Нержин) и его знакомые по «шарашке»: Лев Рубин — литературовед (германист) и диссидент Лев Копелев, Дмитрий Сологдин — инженер-конструктор и философ Дмитрий Панин.
Идеологически крайне острый роман был написан Солженицыным в литературном подполье, без надежды на публикацию.
В 1964 году Солженицын переделал роман, надеясь напечатать его легально. В новой редакции роман состоял из 87 глав («Круг-87»); неприемлемые для цензуры места были изъяты или сглажены. В результате этого «облегчения» изменена была, помимо прочего, завязка, формирующая композиционный центр романа: желая хоть как-то увеличить шансы романа на публикацию, писатель изменил сюжет, заимствовав его из расхожего фильма конца 1940-х годов: его герой, врач, нашедший лекарство от рака, передавал его французским врачам и обвинялся за это в измене родине. В «облегчённом» варианте Иннокентий Володин звонил не в американское посольство, а этому врачу, желая предупредить его о грозящей опасности. Даже в изменённом виде роман напечатан не был, распространялся в самиздате.
В 1965 году вместе с другими произведениями был конфискован КГБ.
В 1968 году был опубликован на Западе[4]. В том же году Солженицын восстановил первоначальную версию романа с небольшими изменениями.
В СССР «В круге первом» был опубликован только в 1990 году

Действие происходит в Москве в течение трёх декабрьских дней 1949 года. Советский дипломат, служащий Министерства иностранных дел СССР, Иннокентий Володин звонит в посольство США и сообщает о том, что советской разведкой готовится похищение сведений, касающихся производства атомной бомбы[6]. Работники МГБ, прослушивающие телефоны посольства, записывают разговор на магнитную ленту. Для установления личности звонившего ленту передают в «шарашку» Марфино — секретный институт, где работают заключённые инженеры.
Основная тема Марфинского института — разработка «Аппарата секретной телефонии», которую ведут в «шарашке» по личному указанию Сталина. Побочная тема исследований — это распознавание человеческого голоса. Лаборатории, где работают заключённые Лев Рубин и Глеб Нержин, поручают выяснить, кому принадлежит голос звонившего в посольство.
В тот же день выясняется, что разработка секретной телефонии находится на грани срыва, Абакумов устанавливает руководству института критические сроки для получения первых практических результатов. Директор института вызывает Нержина и требует, чтобы он переключился от отвлечённых лингвистических исследований на разработку математического аппарата секретной телефонии.
Перед Нержиным стоит тяжёлый выбор. Работать на систему, которая противна его духу, либо покинуть сытную шарашку и отправиться на периферию ГУЛАГа.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1968 // Роман или книга стихов (СССР; роман)

1972 - В круге первом / Den foerste kreds (режиссер: Александр Форд)
1992 - В круге первом / The First Circle (ТВ) (режиссер: Шелдон Ларри)
2006 - В круге первом (сериал) (режиссер: Глеб Панфилов; в ролях: Евгений Миронов; Дмитрий Певцов)

Александр Солженицын «В круге первом»

Velary

21 июля 2022 г. 20:15

События романа занимают буквально несколько дней и небольшое количество…

12 апреля 2022 г. 16:03

5 В круге "Благоволительниц" Литтла

Я давненько ничего не писал про книги, честно говоря, не было абсолютно никакого желания что-либо читать/слушать, а тем более писать. Но моя книжная аудиофилия спустя пару месяцев целибата все-таки взяла верх. Сегодня хотел поделиться двумя как-то странно актуализировавшимися произведениями. Они разные, про разные страны, разные общества, но каким-то причудливым образом эти два романа отражают ту реальность. в которой мы сейчас существуем. В тандеме они как будто идеально попадают в точку "сейчас", очень странную, серую и совсем не веселую.

Короче давайте уже к книгам. Первая - это роман американского журналиста, написанный в оригинале на французском языке, - Джонатан Литтелл "Благоволительницы". А второй это - "В Круге Первом" Александра Исаевича Солженицына.

Роман Литтелла повествует о…