8 апреля 2021 г. 00:05

Увы, еще одна книга из тех, на которые возлагались надежды, но они не оправдались. Как ни странно, в этой книге мне н хватило именно Джеймса Миранды Барри. Вроде бы вся книга о нем, но его там не очень много.
История оказалась совсем не о том. Мне было бы очень интересно узнать о том, например, как все же девочка "превратилась" в итоге в мужчину. Это не делается просто переменой одежды. Вжиться в образ так, чтобы ни у кого не возникло сомнений, - это все же большая работа. Тем более, что описывают его, в частности, как прекрасного стрелка. Но все обучение сводится к

Джобсон начал учить Барри стрельбе. Уверенная рука и бесстрастный взгляд выдавали в нем прирожденного стрелка. В течение месяца он научился легко справляться с винтовкой и сделал невероятные успехи в обращении с дуэльными пистолетами.

Очень удобно. Со многими остальными вещами дело обстоит аналогичным образом.
Я очень надеялась на описание обучению медицине и потом врачебной практики доктора Барри. Тем более, что он внес значительный вклад в развитие медицинских представлений. Но и с этим не сложилось. Есть отдельные эпизоды, но цельной картины не складывается. Да и описаны они очень "номинально", просто констатация фактов.
Самое удивительное, что практически нет эпизодов, в которых есть риск раскрытия личности Джеймса Миранды. А их должно быть предостаточно. Не верю, что так просто выдавать себя за мужчину. В тех, что все же доведены до нас, выход находится быстро и весьма удачно.
С одной стороны, это все же было любопытно, но в целом скорее разочаровывающе. Авантюра не удалась, за попытку спасибо.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Третья экскурсия. Ход 8. Объект C6. Лига благопристойности
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 18

я так загорелась, встретив упоминание этой книги - но рецензии и оценка ясно дают понять, что не стоит и пытаться.

Вот мне тоже было любопытно, но того, что лично меня интересовало больше всего, оказалось мало.