21 октября 2012 г. 00:29

Я, вообще-то, не любитель любовных романов. Поэтому допускаю, что сужу о книге несколько предвзято.
«Дневник памяти» - одно из трех произведений, по воле случая выпавших мне в мобе «Дайте две! Light Version». На Диккенса промозглым осенним вечером как-то не потянуло, вторая книга не приглянулась после прочтения аннотации. Остался «Дневник памяти».
«А почему бы и нет?» - озарило меня вдруг, и я переквалифицировалась на время в романтичную барышню а-ля пушкинская Татьяна.
Итак, в синем углу ринга – господин Ной Кэлхаун. Как и положено всякому порядочному главному герою, он прекрасен. Красив как Апполон, трудолюбив, а вечерами запоем - нет-нет, не пьет – читает стихи.
В красном углу ринга – Элли. Как и положено всякой порядочной главной героине, она совершенна. Красива, умна, благочестива, талантлива – в общем, полный набор качеств идеальной женщины.
Они любят друг друга и ничем иным, собственно, больше не занимаются. Еще где-то там, за горизонтом, озаренным божественно красивым закатом, в отблесках золотого света, задевая ветвистыми рогами листву векового леса, бродит брошенный жестокосердной Элли жених Лон.
Собственно, добрая половина книги, вплоть до последней главы, представляет собой сладкое, как патока, повествование. Однако в конце, когда от сахара уже скрипит на зубах, Спаркс добавляет немного горчинки: будущее героев оказывается отнюдь не безоблачным. Даже немножко жизненным. Именно за концовку книга и получает от меня еще одну звездочку и шанс на реабилитацию.
Из существенных минусов отмечу достаточно примитивный язык, который сильно портит общее впечатление. Тем не менее, возникло желание посмотреть экранизацию – возможно, игра актеров сгладит кое-какие огрехи.
В сухом остатке имеем любовный роман, написанный незамысловатым языком, прекрасно подходящий в качестве легкого антидепрессанта промозглым осенним вечером.

Книга прочитана в рамках флэшмоба «Дайте две! Light version»

думаю, после просмотра фильма у книги прибавиться еще одна звездочка)))

Очень на это надеюсь)))

Я читала книгу после просмотра и она не очень впечатлила) так что посмотрите обязательно. Да и входит этот фильм в 100 самых лучших.

Точно - точно, вот и я сразу подумала, что стоит дополнить впечатления экранизацией. Оно того стоит)

Фильм очень трогательный, присоединяюсь)

соглашусь с вышесказанным ) фильм лучше чем книга, посмотрите обязательно!

Обожаю этот фильм, люблю и уважаю Спаркса как автора,но до середины все его книги сложно читать так и хочется бросить книгу...очень вязко и скучно кажется,но потом читаешь в запой*в моём случае* :) одна из моих любимых книг,спасибо за отзыв!

О, этот замечательный фильм. Когда училась курсе на 5, преподаватель по психологии социальных отношений поставил этот фильм для анализа. Картина из 15 рыдающих в голос девушек и двух недоумевающих парней, наверное надолго запомнится всем присутствующим. И да, мы не просто "пустили слезу", мы рыдали!!! Поэтому фильм очень дорог. Книгу прочла, но она уже не так меня тронула)))

Все, теперь меня точно уговорили посмотреть экранизацию))) Всем спасибо за отклики))))
Кстати, судя по всему, это как раз тот редкий случай, когда экранизация оказывается лучше оригинального произведения. На моей памяти такое бывает нечасто.

фильм очень даже хороший. я вот только открыла,что есть книга))