Midolya

20 октября 2012 г. 21:09

За шесть лет я перечитывала "Духless" трижды. В последний раз к очередной встрече Книжного клуба Ростова-на-Дону, где обсуждалась эта книга.

Само количество прочтений говорит за то, что повесть мне симпатична и интересна. Отчего-то подобное высказывание чаще всего вызывает недоуменные взгляды. Минаев? Фи! "Духless"? Фу!

Хотя книга-то совсем не так проста.

Могу по пунктам разложить некоторые её достоинства:

1. Легко читается. Это немаловажно, когда речь идет о современной литературе. Ныне не так много авторов владеет легким пером.

2. У Сергея Минаева и героев его книг есть чувство юмора. Некоторые фрагменты в "Духless" забавны и даже остроумны.

3. Книга наполнена рассуждениями, которые вызывают желание подискутировать, а это всегда хорошо.

4. Злободневна и актуальна. Довольно интересно, кстати, как долго она будет оставаться таковой, потому что это прекрасный тест для всего общества.

5. Не поверите, но в повести есть мудрость, доброта и любовь.

Но главное, может оказаться, что в этой книге двойное, а то и тройное дно. Вы думаете, что это повествование о пустоте? Тщетности погони за призраком жизни? Что герой вычурный мажор с остатками совести?

А если всё это сатира? Если все рассуждения героя, даже вроде бы разумные, это всего лишь шутка автора? Попытка продемонстрировать, что на каждую как бы крутость найдется что-то покруче?

Или же нет? И всегда нужно выбирать поездку в Париж, а не б/у машину?

Вот этим мне и симпатичен "Духless". Своей кажущейся простотой и очевидностью, которые лопаются, стоит копнуть чуть поглубже. Мне жаль, что на встрече не удалось разобрать эту книгу буквально по главам, потому что она того заслуживает, а простор для дискуссий открывается просто невероятный.

Ветка комментариев

От фильма - ровно такая же реакция, хватило минут на 10-15. Но у Минаева, на мой взгляд, совсем по другому всё. Это не просто адаптация. Например, показанный топ-менеджмент, я видел собственными глазами - можно, конечно, от этого воротить лицо, но он от этого не исчезает. Если рассматривать задачу писателя, как поднимать злободневное, то Минаев, ИМХО, сдюжил, как смог. Возможно, если бы эту же задачу поставил перед собой какой-нибудь более писательский писатель, получилось бы много лучше, но насколько мне известно, никто ничего подобного не сделал.