19 октября 2012 г. 22:06

Никогда не были на Востоке? Никогда-никогда? Тогда почитайте Рубину! А даже если и были, почитайте, вспомните...
"На солнечной стороне улицы" - ослепительная книга! Потрясающая! В ней столько солнца! Оно звенит в самый полдень, от него растрескивается земля. Дети, чтобы не жечь свои пяточки на жаркой дороге, бегут по пыльной обочине, проваливая ножки в пыль и взбивая легкие, как пудра, облачка. Ах, как пахнет Восток!!! Треснутыми от жары сочными дынями, арбузами и виноградом, тутовником, дымком тандыров. Все это доносится из тех, послевоенных лет, из города Ташкента, стоит открыть книгу Дины Рубиной. А еще там пахнет красками. И предчувствием любви. И еще чем-то приторно сладким. Этот запах приходит вместе с видением: по полю бежит... кентавр. Это конопля, деточка. Это потом сообразишь. И сложишь в единую картинку запах, нагого мужчину, скачущего на лошади по полю и в представлении твоем оказавшимся Кентавром; брошеных детей в больнице, которых никому нельзя видеть, циничность наркоторговцев, жестокость даже. Страшная жестокость, не жалеющая никого вокруг, не то что маленьких уродцев, рожденных наркоманами, собственных детей не жалеющих. Но это вскользь, не задевая и не приставая грязью проносится мимо, мимо. А главный стержень - впечатления, как сокровища: Краски, солнце, цвет, запах, голоса, всё это сочными брызгами, яркими мазками выплескивалось потом на холсты. Необыкновенной красоты женщина-птица! (Ты ее видела. Она пожирала мужчин). Мне очень хочется увидеть эту картину. Не верю, что ее нет. Что ее выдумала Дина Рубина. Я хочу видеть все работы Мастера с большой буквы, художника. Девочки, которую я помню, как себя: фрагментами из детства, впечатлениями от людей, от снов, запахов, сказок. Она, девочка, стала большим художником. У нее теперь другая жизнь, другая история, не связанная с Ташкентом. Может когда-нибудь услышим о ней (если Рубина захочет). Эта история закончилась. Как детство. Только во сне можно увидеть теперь пыльные дорожки, да бегущие по ним босые детские пяточки. Но как же хочется увидеть картины, хоть одним глазком!

Ветка комментариев

Все просто - талантливый раздает себя, а заурядный нет. А "быть идеалом" - здесь качество не таланта, а поклонника

Все просто - талантливый раздает себя, а заурядный нет.

Всяко бывает. И заурядный раздает (пример - Шурик Людмилы Улицкой)

. А "быть идеалом" - здесь качество не таланта, а поклонника

соглашусь)

Улицкую ничто не спасет

Кстати, а что Вы читали у Улицкой?

Упаси меня господи

Ну вот! А диагнозы ставите))))

"Не читал Улицкую" - это можно в брачных анкетах писать. Как достоинство. Читал там каких-то Шуриков-муриков и все такое. Типичная бабская литература

Когда травили Пастернака
Ты что-то там ворчал сквозь сон -
"Я не читал роман, однако
Я им предельно возмущен"!
Е. Евтушенко .
А вообще-то "не читал, но считаю" было нормальным высказыванием для литературных критиков советского периода . Вы не из их числа?

Если человек считает, что Улицкая=Донцова, то его ничем нельзя разубедить, даже тем, что у Улицкой много литературных премий от других стран и номинация на международного Букера.

И Пастернака оскорблять, сравнивая его с Улицкой, не стоит

Удаленный Ваш коммент прочитать успела. Однако-с. А зачем Вы так упорствуете в своей ненависти? Мне почему-то Вас жаль.

Что-то не помню никакой ненависти. Ненависть - это такое сильное чувство, которое не может возникнуть в разговорах об Улицкой. Равнодушие - это да

Равнодушие и масса обвиняющих слов в комментах - вещи не совместимые.

Кстати, да)) Помнится Шурик как раз на жалость и уповал. Женщины его жалели))

Ага, значит кроме эпизодов совокупления Вы что-то еще запомнили. И это радует. Не все потеряно.

По-моему, это только усугубляет ситуацию. Написала бы честную и простую желтую эротическую книжонку - все бы заплакали от умиления и скинулись на тираж

О!... Да Вы же НЕ читали!!! Там такие интересные психологические картинки!
Ну да ладно, бабская, так бабская, тогда и не трогайте, и не говорите о ней!)
(А бабскую Митчелл читали :Р)

И даже делириумы, голодные игры и все такое. Если автор женщина, то следует вначале определить - откуда он. Да, мне говорили, что Шурик - нехарактерное произведение Улицкой. Зато безумно умное. Чувак бегает, совокупляется с разными женщинами. Рядовая ситуация, но он при этом СТРАДАЕТ. Это в корне меняет дело. Не могу писать, слезы мешают.

Так все-таки про Шурика читали или слышали? Да, нехарактерное, но я бы не сказала, что безумно умное. Хотела предложить Вам обсудить "Казус Кукоцкого", но у Вас изначально негативное восприятие автора. А жаль. Очень хорошо пишет Людмила Евгеньевна)

Читал Шурика, в год его выпуска