19 октября 2012 г. 22:06

Никогда не были на Востоке? Никогда-никогда? Тогда почитайте Рубину! А даже если и были, почитайте, вспомните...
"На солнечной стороне улицы" - ослепительная книга! Потрясающая! В ней столько солнца! Оно звенит в самый полдень, от него растрескивается земля. Дети, чтобы не жечь свои пяточки на жаркой дороге, бегут по пыльной обочине, проваливая ножки в пыль и взбивая легкие, как пудра, облачка. Ах, как пахнет Восток!!! Треснутыми от жары сочными дынями, арбузами и виноградом, тутовником, дымком тандыров. Все это доносится из тех, послевоенных лет, из города Ташкента, стоит открыть книгу Дины Рубиной. А еще там пахнет красками. И предчувствием любви. И еще чем-то приторно сладким. Этот запах приходит вместе с видением: по полю бежит... кентавр. Это конопля, деточка. Это потом сообразишь. И сложишь в единую картинку запах, нагого мужчину, скачущего на лошади по полю и в представлении твоем оказавшимся Кентавром; брошеных детей в больнице, которых никому нельзя видеть, циничность наркоторговцев, жестокость даже. Страшная жестокость, не жалеющая никого вокруг, не то что маленьких уродцев, рожденных наркоманами, собственных детей не жалеющих. Но это вскользь, не задевая и не приставая грязью проносится мимо, мимо. А главный стержень - впечатления, как сокровища: Краски, солнце, цвет, запах, голоса, всё это сочными брызгами, яркими мазками выплескивалось потом на холсты. Необыкновенной красоты женщина-птица! (Ты ее видела. Она пожирала мужчин). Мне очень хочется увидеть эту картину. Не верю, что ее нет. Что ее выдумала Дина Рубина. Я хочу видеть все работы Мастера с большой буквы, художника. Девочки, которую я помню, как себя: фрагментами из детства, впечатлениями от людей, от снов, запахов, сказок. Она, девочка, стала большим художником. У нее теперь другая жизнь, другая история, не связанная с Ташкентом. Может когда-нибудь услышим о ней (если Рубина захочет). Эта история закончилась. Как детство. Только во сне можно увидеть теперь пыльные дорожки, да бегущие по ним босые детские пяточки. Но как же хочется увидеть картины, хоть одним глазком!

1 2

Здорово, так красочно вышло. И книга хорошая.

О, книга не то слово, какая хорошая! ) К ней специально не подобрать слова. Вот записала за потоком эмоций, надо бы подправить, но как вышло, так вышло. А вы говорите "здорово" Спасибо. Приятно.

У меня тоже была масса эмоций когда-то, жаль, что до ЛЛ. Теперь не воспроизведу, разве что когда-нибудь перечитаю.

У меня такая же ситуация с этой книгой)

Спасибо. Ваша рецензия - красочная картина любви к Рубиной. Поддерживаю полностью.

Спасибо:) Очень люблю!) Вот пишет, правда?, а как говорит!

Хотите Вы еврейкой стать. Сейчас не лучшая экологическая ситуация.

приторно сладким

О, как это верно

Хотите Вы еврейкой стать. Сейчас не лучшая экологическая ситуация.

Хотите об этом поговорить?)

приторно сладким

О, как это верно

Гуляем как-то с мужем(немножко евреем, кстати) по городу. Проходим мимо кинотеатра. Стайки нарядных длинноногих девочек, хорошо одетых мальчиков, рядом с припаркованными блестящими красотой машинами. Запах хорошего парфюма. И тут легкий ветерок доносит необыкновенный аромат: что-то сладковато-неземное, пахнет жаркой пылью, солнцем, яблоком, чем-то головокружительным... Делаю шаг назад. Еще. Закрываю глаза, глубоко вдыхаю, стараясь не пропустить нотки аромата.
Муж: - Что случилось?
Я: - Чувствуешь запах? - и рассказываю свои ощущения, продолжая отступать в сторону аромата - Так пахнет Восток, я думаю.
Муж: - А, да, почувствовал))) Так пахнет анаша, солнце мое!) Да ты наркаман, оказывается!))- (Это он про меня, а я ни сном, ни духом((( )
Вот такая история с приторно-сладким.

Как Вы чудесно спрятали от меня ответ. А с анашой Вы знакомы - многие авторы пишут обкуренными

Спрятала, да?))
О, тогда не только с анашой, думаю. Мало ли что этих авторов торкает:)) Но мне кажется, что я все-таки вменяемых авторов читаю.

Это Вам кажется. Дина Рубина Ваша, кстати, тоже траву курит. Булгакова не читаете? Довлатова, Фолкнера, Хэмингуэя и т.д.

Да на здоровье)) Чем бы ни тешились...

Читая, Вы постоянно соприкасаетесь с измененным сознанием подобных авторов, они на Вас влияют, Вы любите их - наркоманов, алкоголиков, тунеядцев. И не знаете об этом.

Что изменится, если я буду знать? Ну знаю я прекрасно, что Довлатов пил. И, тем не менее, обожаю его прозу. И стихи Высоцкого. А ведь из запоев не вылезал. Да и кололся, чего уж, не секрет, все знают. Но ведь каков слог! И любим мы не конкретно человека, а его творения. Это немного разные понятия, правда?))

Это одно и тоже

Неправда Ваша, дяденька!)) С талантливыми людьми сложно. Сами знаете, америку Вам не открою. Почитайте Марину Влади. Так она с Высоцким почти и не жила. А Лермонтов? Гоголь (да и еще бесконечное множество). Талантливым людям много дано. Как +, так и -. Хотелось бы от Вас "услышать" примеры, когда талантливый человек был абсолютным идеалом в жизни. Ну, хотя бы не идеалом, но обаятельнейшим человеком с хорошим характером (А.С.Пушкина не трогать))

Все просто - талантливый раздает себя, а заурядный нет. А "быть идеалом" - здесь качество не таланта, а поклонника

а кажется, что именно вы обкурились чего то токичного, что заставляет вас кропать подобный бред. Но раз нет, и это ваше нормальное состояние сознания, это еще прискорбнее

Спасибо за "атмосферную" рецензию! По этой книге есть очень неплохой телесериал, рекомендую.

Не-не-не! Ни за что и никогда! Я смотрела кусочек. Какая же невероятная хрень!!! Подруга осилила несколько серий. Плевалась. Я бы руки поотбивала некоторым режиссерам за такие сериалы. Не по себе сук рубят, как говорится (
А вы книгу читали?

Да, читала, книга отличная. Вспоминала себя в детстве, хотя я, конечно, не из Ташкента, а из Киева. У моей бабушки, которая жила в деревне под Киевом, были родственники, которые оказались в эвакуации в Узбекистане, и после войны там и остались, выйдя замуж за местных. Помню они пару раз приезжали к бабушке, у которой мы с сестрой обычно околачивались летом. Картина была удивительная - женщины в цветных платьях с узбекским узором, шароварах(!) и тюбетейках. Особенно меня поразили прически - по сорок косичек и у взрослых тетенек, и у маленьких девочек. А дыни, дыни !!! Эти дыни они нам в Киев поездом Ташкент-Киев передавали, а если кто из наших ездил в гости, то всегда привозил в подарок именно дыни.
У Рубиной я почти все книги люблю, только "Почерк Леонардо" для меня спорная книга. А сериал не совсем кошмарный, моей маме очень нравится. Правда во второй части многие актеры не справились с возрастными ролями, гримм-парики опять же.

"Почерк Леонардо" нежно люблю. Огорчает, когда пишут, что книга о цирке. Или о евреях. Она гораздо больше: о любви, о человеческих отношениях.
Эссе прочитала. Ну, не очень.
Вот у меня в детстве книжечка была в мягком переплете. "Ковёр", кажется, называлась. Какие там иллюстрации были!!! Сочные-сочные, дома, пестрые платья, косички, и яркие переходы красок от света к тени. Даже жарко смотреть было на эту малехонькую книжецу. Потерялась, конечно. Разве ценишь то, что кажется, будет всегда?(
У Улицкой в "Медее" тоже здорово про Ташкент.

А я в Ташкенте родилась! И провела там лучшие годы своей жизни - в беззаботном детстве)) Эта книга Дины Рубиной тоже лежит на полке, все никак не доберусь, а так хочется снова окунуться в тот солнечный мир. Рецензия замечательная!

Спасибо). Моя подружка родилась в тех краях. Плакала, говорит. Настолько хорошо написано, будто снова в детство попадаешь.

Могу представить... Для меня Ташкент навсегда останется местом, в котором мне было хорошо, спокойно и без всяких взрослых проблем и забот)) Когда вспоминаю или приснится во сне, всегда накатывает ностальгия и тоже плачу иногда в подушку потихоньку, чтоб никто не услышал...

На "Снобе" очень интересное эссе Николая Ускрва про Ташкент

Инна, Вы просто "пасетесь" на Снобе, как я, или зарегистрированы? Мне многое нравится, но кое-что претит.

Вот кстати про "Сноб", мне тоже многое там претит. Долгое время читала журнал, а потом как-то не пошло больше!

Потрясающе, даже психоделично чуть, твой слог продолжает меня восхищать. А книга соответствует по яркости?)

Ну ничего себе!))) Спасибо за высокую оценку. А книга просто восторг!

За что же? Оо
Заслужила!

Спасибо за рецензию!!!Это моя первая книга у Рубиной, с тех пор я просто не могу от неё оторваться!

Точно, оторваться невозможно) Моя, кстати, тоже первая книга у нее. Столько эмоций, что даже невозможно было вкратце рассказать, о чем же она.

Книга замечательная:) вся такая солнечная-солнечная:)
спасибо за такую эмоциональную рецензию)

Вам спасибо ) Книга чудесная! Хочется, чтобы все друзья ее прочитали). Вот "Почерком Леонардо" мне не хотелось делиться. Только моя. Она лунная такая. А эта - да, солнечная-солнечная!

Кстати да:) хорошо сказали про "Почерк Леонардо"!!!

Ну тогда мой традиционный вопрос:)) что еще читала у нее? (ничего что на "ты"?)

Да почти все, не дочитала "Синдикат" - не очень. Это даже не могу назвать художественной литературой, так, дневник-отчет, как мне показалось. Может еще вернусь к нему, когда нечего будет читать у Рубиной. "Синдром Петрушки" - оставила пока. Слишком "больная" книга, слишком затягивает в себя. "Белая голубка Кордовы" -ммм... растягиваю удовольствие. Такой кайф! Не хочется, чтобы она заканчивалась)

"Синдром Петрушки" наверно самая любимая книга из ее творчества:)) я заболела ею)
"Белая.." тоже отличная:)

Читайте все подряд, что в Вашем распоряжении имеется, не пожалеете.

замечательная рецензия! такая эмоциональная)

Спасибо, Мушик:) Приятно видеть твой коммент.

да я это... я в общем выпадаю из сайта, тотально, не только к тебе не захожу... так уж случилось, так что не обижайся)

какие обиды, что ты!:)

1 2