4 апреля 2021 г. 21:24

3 В голове у Подростка

Забавно что книгу взяла почитать только потому что подруге бойфренд подарил, она начала читать а я решила составить ей компанию. По этому особых ожиданий от книги как и от автора не было, подумала почитаю как жвачку и будет. Однако книге удалось мне понравится настолько чтобы я решила в будущем почитать и другую знаменитую работу автора «Виноваты звёзды» даже не смотря на то что темы затрагиваемые в нем меня совсем не прельщают. Думаю это говорит в пользу книге.

Книга однозначно входит в категорию Young Adult, и по началу мне было очень скучно ее читать. Я видела самую стандартную школу, со самыми стандартными клишированными персонажами. Бейсболист-красавчик, стерва королева школы, другая стерва претендент на пристол, задира, и лохи со скверной репутацией которым мы должны сочувствовать. Все это до жути избитая тема для любого кто вырос в 00-ые (насмотрелась я в детстве таких сюжетов). Меня бесило то как Квентин помешан на Марго, будто нету у него в жизни нечего интереснее сбежавшей соседки. Да и другие персонажи по началу кажутся однобокими. Однако по мере повествование начинаешь понимать что хоть и книга рассказывает от лица подростка мономана, сам автор далеко не такой плоский. В книге есть много очень приятных воображению метафор, язык повествования легкий, и можно вынести много остроумных цитат. Мне очень понравилось то как автор превратил МиниВен в 3х комнатный дом с мастерской, и нравится сама идея того что все мы бумажные пока не сделаем что-то благодаря чему превратимся в настоящих.

Ещё начиная с половины книги мне начала импонировать компания Квентина. Они оказались хорошими друзьями, и меня охватила ностальгия по школе. Вспомнила свои последние дни в школе то как мы переговаривались, обсуждали будущее, готовились к чему то новому. В этот самый момент книга показалась мне до жути реалистичной и я к ней прониклась. Способствовало и то что у меня у самой была поездка в машине после выпускного с похожими разговорами, смехом, и вредной едой на сиденьях (слава богу не кому в машине писать не пришлось). Благодаря всему этому удовольствие от прочтение я получила, но в то же время возникло ощущение что автор мог бы дать и большее.