4 апреля 2021 г. 18:58

1 Разочарование. Нужно было читать в детстве!

О чем: Девочка Оксана 17-ти лет - спортсменка, комсомолка и всё такое - отправляется с группой других спортсменов на лыжные соревнования в маленькое, но гордое королевство, которое называется... кхм.. Карликия. И не потому что там карлики живут. А потому что оно такое маленькое, что на карте не обозначено. Девочка Оксана по счастливой случайности знает карликийский (или карликанский, автор путается в показаниях) язык, ведь её мама внезапно преподаватель по этому самому языку!
Так вот, заплутавши в горах, Оксана вваливается в заброшенную избушку, где обнаруживает якобы похищенную, а на самом деле - сбежавшую королеву этой самой Карликии. Королева благополучно сбегает с женихом в Австралию, а девочку Оксану внезапно принимают за королеву и отводят во дворец. Оксана, потирая ручонки, начинает медленно, но верно вести маленькую страну к победе коммунизма...
До конца не дочитала, это было выше моих сил!

Цитаты:
"Автомобили скучали в длинных очередях" - пробки, однако! Но вот автобус, который вез спортсменов, нормально проехал.
Вот это шедевр, попробуйте все это себе представить: "На перекрёстках нарядные полицейские, в цилиндрических шапках с пышными султанами и золотыми позументами, лениво дирижировали движением" - а вот если бы не ленились, глядишь, и пробок не было бы!
Потом их привезли в "самую заурядную гостиницу, каких много", в которой подают рагу из кролика! Действительно, как заурядно - рагу из кролика)))
"Она проснулась от холода, который мощной струёй вливался в комнату"
"Ночью в горах выпал свежий глубокий снег" - а обычно выпадал несвежий. И неглубокий...
"...склоны гор (...) потрясли своей первозданной белизной" - какая же она первозданная, если снег только что выпал?
"Несколько незнакомых лыжников у входа в отель прилаживали лыжи"
Девочка Оксана идет кататься на лыжах.
"Чистейший горный воздух раздувал её лёгкие"
"Леса и перелески на горах справа и слева надвигались на неё и словно опрокидывались на спину"
Дальше Оксана вывихнула ногу и сунулась в избушку, где в нее королева пальнула из пистолета.
"Раньше, чем Оксана успела сообразить, что стреляли в неё не шутя, а по всем правилам (...)"
Про королеву: "...в глубине её зрачков неясно теплилась улыбка"
Далее выясняется, что королева прячется, так как хочет сбежать со своим парикмахером.
"Как ни странно, чем-то они были похожи одна на другую и в то же время не похожи..." ...так похожи или неееет?...
"Обе были белолицы, кареглазы и светловолосы, но каждая была белолица и кареглаза по-своему"

И последнее, моё любимое. Вот вы бы с каким насекомым сравнили вертолет? Со стрекозой, наверное?
Автор пишет:
"Вертолёт, словно огромная саранча, вертел над поляной крыльями"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!