3 апреля 2021 г. 03:24

Такое ощущение, что роман пытается быть всем и сразу, и в итоге не получается ничего.

Детектив? Откровенно слабая детективная линия, никакого вау-эффекта от разгадки нет, расследование еле теплится.

Военный роман? Не могу сказать, что война в романе имеет малое значение, тут и шпион, и пострадавшие летчики, и военнопленные, и бомбежки, и голод, и гестапо. Но заметнее всего страдания аристократов оттого, что масло заменили на маргарин, лакеев призвали в армию, приходится беженцев принимать, в общем, настоящие кошмары войны как они есть. Как-то это несерьезно; взять тот же «Клуб любителей книг и пирогов» - тоже легкий роман о войне, но совсем другое впечатление дает.

Семейный роман? Семья в книге большая, но отошения внутри совсем не раскрыты. Что в начале книги отец семейства запрещает младшим дочерям лишний шаг сделать, что в конце продолжает запрещать. У двух сестер назрел конфликт – закончился ничем.

Старая добрая Англия? Тоже недостаточно: вроде бы есть старое поместье с дворецким, но уже 20 век, все не то, девицы вон то к первому выходу в свет готовятся, то обжимаются в машине с кавалерами.

По жанру какой-то «лебедь, рак и щука», короче. Психологизма недостаточно, атмосферных описаний нет, событий мало. В итоге – пресновато.

"Собери их всех", ход 121 поле 6E Кошачий питомник - такие разные дома
Бесконечное приключение, Крепость, девятый ход

Вот вроде бы прочитала совершенно другую книгу ( Кэтрин Бэннер - Дом на краю ночи ), а чувства совпадают один в один. Интересное совпадение. Спасибо, Жем!