3 апреля 2021 г. 02:50

5 Незаслуженно отброшено

Имя Солженицына чаще всего вспоминают в связи с опытом художественного исследования «Архипелаг ГУЛАГ» (жанр реально так определяется), а также с повестью «Один день Ивана Денисовича». Первое произведение – спорная и гиперболизированная вещь, призванная демонизировать и без того кровавый режим; вторая – довольно скучная повесть о дне одного зэка, где сюжет не успевает развернуться на 80-ти страницах во что-то интересное. Но у романа «В круге первом» страниц в десять раз больше – и развернуть прекрасную историю у него получается.
Как понятно из названия, произведение отсылает нас к «Божественной комедии» Данте, который писал, что первый круг – это пристанище некрещённых детей и добродетельных нехристиан. К ним Данте отнёс всех греческих философов-язычников, в общем, на первом круге тусуется интеллигенция, «посаженная» ни за что. И это соответствует содержанию романа, т.к. действие происходит в «шарашке» - это спецтюрьма, в которой работали инженеры, создавали различные аппараты во славу Сталина, будь он неладен.
Сюжет у романа детективно-философский, и спойлерить его очень не хочется, а потому кратко расскажу о двух запоминающихся моментах – оба они помещены в начало второго тома. Первый – это суд над князем Игорем. Там заключённые рассмотрели исторического деятеля древней Руси с точки зрения советского закона и пришли к выводу, что тот достоин высшей меры наказания – высылки из страны. Второй момент – это глава «Улыбка Будды». Ничего смешнее я в своей жизни не читал. Но смех этот особого рода – сардонический, смех с петлёй на шее, когда понимаешь, что ситуация страшная до безобразия – а тебе смешно до колик в животе. Если вы ещё не определились, стоит ли читать раннего Солженицына, то обязательно начните знакомство с «Улыбки Будды». И решите для себя.