Medulla

15 октября 2012 г. 22:20

Не только наша леность повинна в том, что все отношения между людьми стали такими невыразимо однообразными и повторяющимися повседневно и у всех, в этом повинен и страх перед каким-нибудь новым, непредвиденным событием, с которым мы будто бы не сможем справиться. Но только тот, кто готов ко всему, кто не исключает из жизни ничего, даже самого загадочного, сможет утвердить живое отношение к другому человеку и исчерпать все возможности своего существования
Райнер Мария Рильке ''Письма к молодому поэту''

''Записки Мальте Лауридса Бригге'' - настоящее сокровище. Это проза поэта, где каждое слово, каждая фраза, каждая строчка текста – на вес поэтического золота; проза, в которой слова, образы, ассоциации, мысли - словно драгоценный бисер нанизываются на нить повествования. Читать этот текст быстро просто невозможно, возвращаешься снова и снова к уже прочитанным строчкам, и фразы начинают переливаться новыми гранями, новыми ассоциациями. Художник слова, который создает многоуровневый, образный гобелен своей жизни – нищий бродяга-аристократ погружает нас страницу за страницей в историю своего старинного датского рода, в свое детство, юность, взросление, в свои страхи, знакомит нас с привидениями своей души, но, в то же время, ласковой рукой всё понимающего художника слова, словно обнимает все человечество поэзией прозы. Воспоминания Мальте подобны орнаментам на древнем гобелене жизни – символы страха, любви, смерти, потерь, соединяются в гобелен под названием Жизнь, той самой Жизни, что боится смерти, но продолжает с любовью обнимать каждого в отдельности, людей, замкнутых в своем одиночестве и бредущих по жизни своими тропками, дорогами, но проходящими каждый день мимо друг друга. Человек, каждый из нас, соединяется с Мальте в точке бесконечности бытия и становится источником прошлого, настоящего и будущего – круг замыкается. Неожиданно понимаешь, что то, что было пережито когда-то и кем-то другим становится твоим – ты тоже это переживала. Личный опыт встраивается в жизнь Мальте и объединяет нас, таких разных в одну реальность, как разные орнаменты создавали единую картину на старинных гобеленах. Я и мир, я и другие люди, я и бытие – это всё внутренняя структура прозы Рильке. Незнакомые жизни туманными призраками пролетают мимо, бредут по влажным мостовым настоящего, улетают в неизвестное будущее – всё соединяется, продолжается и перемешивается...в реальности и где-то там в безграничной вселенной за пределами разума и логики.

Флэшмоб 2012. Громадное спасибо за столь драгоценный совет kuncevic .

1 2

Очень интересная рецензия! Прозу замечательного поэта нужно читать обязательно, знаю по Пабло Неруде)
Жаль только, что-то у kuncevic'я нету списка прочитанных книг, только любимые.

Это необыкновенная книга. Я каждую страницу читала раза по три, возвращаясь и возвращаясь, отлистывая прочитанное. ''Фрагментарная проза'' поэта.
Безумно люблю Рильке.

Ух...очень редко я читаю так, перечитывая. Всё больше куда-то тороплюсь, боюсь не успеть) Последний раз перечитывал Октавио Паса (у которого тоже проза блистает бесчисленными гранями красоты). А обычно просто перечитываю спустя какое-то время.

там просто текст настолько плотный, образный, ассоциативный, что невольно возвращаешься к нему снова и снова - думается, что что-то упустила. У меня такое очень редко бывает. Вот Андрея Белого читаю так же ))

У меня "плотный текст" ассоциируется с Фолкнером) Эх, Андрей Белый...где б найти ещё пару дополнительных часов чтения)) Сейчас читаю то, что планировал прочитать года полтора назад в основном.

где б найти ещё пару дополнительных часов чтения))

Если будете отсеивать всю ерунду не читая, то и больше времени обретете)

Да и так отсеиваю. А если уж отсеивать по моим самым жестким критериям, так вообще ничего не останется для чтения.

Просто хороших книг все равно больше, чем мы можем прочитать за свою жизнь :)
У меня список для чтения не просто пухлый, а ненормально пухлый, даже при отсеивании.

Просто Кунцевич ушёл с ЛЛ, до этого всё было.

Я в те времена ещё не настолько освоился. Обратил внимание на Кунцевича по большей части из-за его биографий писателей, и было уже поздновато.

Хо-хо, мне тоже посоветовали в мобе, и я очень рада =) Правда, другой человек.

это прекрасная книга :) она просто втягивает, как водоворот. Буду ждать твоего впечатления.

Надо читать :). Спасибо!

обязательно читать :)

Соединение всех нас в в одной "точке бесконечности бытия" (с) это конечно звучит здорово и очень красиво :), но, объективно говоря, действительно духовная связь возникает (и слава Богу) только с единицами, образуя тот костяк, что называется друзья и ту основу, что зовется дружбой. А так да, все мы так или иначе взаимосвязаны некими высшими силами.
Хотя с другой стороны, человеческая природа при всей ее непостижимости базируется на простых потребностях/желаниях, имеющих конечное число. Может от того и возникает "чувство локтя" с кем-то еще? :)

И чувство (aффект) сопереживания в том числе...

Я не совсем про духовную связь :) Я о том, что мы все сходимся в определенных точках бытия: прошлое, рождение, детство, взросление, путь, смерть - мы все проходим это. Из века в век. Рильке сумел как-то так образно все описать, что, когда читаешь о детстве Мальте, то вспоминаешь мозаично или фрагментарно свое детство, свои истории.
Как-то так ...))

Теперь стало понятнее :)
Интересно только, насколько при общем типовом развитии отдельных человеков орнамент их жизней будет различным на "древнем гобелене жизни" (с) и не получится ли в итоге гобелен подобием изделий фабрики "Большевичка" в ее лучшие времена всеобщего дефицита. Но это так, просто размышление вслух :)

Нет, не получится, потому что путь между жизнью и смертью у всех разный :) В чем-то схожий, в чем-то разный.

Путь, да, разный. И только отдельные участки жизненного пути могут совпадать у разных индивидов, здесь тоже согласен. Так вот, при наложении этих жизненных путей друг на друга, гобелен будет закрашиваться не равномерно на всей своей плоскости, а будут складываться некие узоры (на тех участках где наши судьбы пересекаются на некотором жизненно-временном отрезке) большей интенсивности на общем фоне истории.
Наиболее выраженным будет эффект если каждую судьбу на гобелене жизни вышить нитью своего отдельного цвета :)
И в моем представлении если взять, например, эпоху СССР, то гобелен, в силу однотипности и серости проживания большинства, будет повторять нетленку ткацких фабрик того же периода. Вроде что-то вышили, но также уныло и однотипно, как и многое другое построенное/сделанное/разработанное в эту эпоху :))

У Вас удивительное чувство книг :)
Которое потом выражается в поэтичных рецензиях :)

Спасибо :)

У меня давно на полке стоит. Я не знаю, когда я смогу его до конца прочитать, т.к. роман хороший, образный, красивый, но не идет.

Да уж, идет он непросто, потому что текст уплотнен до невозможности...

Спасибо! Прямо сильно захотелось.

Очень рекомендую!

Спасибо за рецензию ) Очень заинтересовали )

Надеюсь, что книга понравится, но она сложночитаема из-за плотного текста. Но удовольствие ...мммм...)

Юля, браво! От меня!

Спасибо :)

Юлия, спасибо за такую увлекательную рецензию.
«Записки Мальте Лауридса Бригге» - одна из книг, которые с удовольствием время от времени перечитываю. Вот и сегодня опять захотелось погрузиться в воспоминания Мальте, создавшего жемчужины из мгновений жизни.

Чувствую, что буду не единожды возвращаться к ''Запискам'': что-то до глубины души тронуло, что-то осталось пока за завесой непрочувствования, но даже в момент чтения каждый раз возникало желание перечитывать уже прочтенные страницы.
Да, Вы абсолютно точно сказали: жемчужины из мгновений жизни.
Рильке - художник слова.

Да, так всегда бывает: если твоё, то вспоминаешь и возвращаешься некоторое время спустя, и с удивлением и восхищением вдруг открываешь в знакомых строках новое.
Для меня Рильке, один из таких авторов.
Очень рада, что Ваша рецензия напомнила об этом.
Да... всё в нашей жизни не случайно.
Желаю Вам новых открытий Рильке и вообще - просто новых открытий в мире книг))

Спасибо громадное!
Рильке-поэта я люблю давно, но вот с прозой его встретилась впервые и надолго :)
Чем больше я читаю, тем больше понимаю, как много ещё неизведанного и неоткрытого остается.

1 2