Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

31 марта 2021 г. 12:10

2 Чего-то я не понимаю

Начну с того, какой вопрос у меня всегда возникает при прочтении и просмотре произведений на тему жизни богатеньких подростков США (здесь должна быть ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶р̶е̶к̶л̶а̶м̶а̶ картинка - открывайте рецензию целиком):
картинка WolsdorfScepter
Книга привлекла меня в первую очередь рейтингом, затем обложкой. Аннотация обещала интригующую сказку, в принципе почти не обманула:
Хочется прокричать - не верю!!!11адынадын
Почему не верю? Потому что хотя жизнь богатых американцев так широко тиражируется в таком ключе, в коем нам представили и в этой книге, всё же есть очень настораживающие моменты. И о них ниже.

Жанровые клише друг на друге - авторы как будто анонсируют - мы дадим вам:
- очень бескорыстного сексуального молодого отца семейства
- очень честную главную героиню
- много антагонистов
- шикарнейший особняк
- большую семью, как вы мечтали, но боялись сказать
- красивых людей без изъяна - все же школьники поголовно такие в старших классах, да?
- лучшую подружку-серую мышку
- подростковые безосновательные конфликты, просто потому что так везде
- но при этом фамильную преданность, ну чтоб немножко благородства
- дорогие развлечения под давлением старших - ну а так-то молодежи эти ваши дорогие яхты на пол не упали!
- секс на людях, потому что без этого не пикантно.

Вы смотрели "13 причин почему"?
Нет, я сейчас не про сексуальное насилие или школьную травлю хочу сказать.
Так вот, если смотрели, то мне показалось, будто я окунулась в жизнь одного из главных героев, Брайса. Этакий спортсмен, которому все можно. Деньги, машины, дурь, алкоголь, секс, и родители только за.
Так вот такими нам показали всех школьников-старшеклассников в элитном ПГТ.
Все как на подбор красивые, спортивные, умудренные опытом.

Отсюда вопросики про контингент:
- у богатых родителей всегда дети красивые? ну 5 пацанов с крутым генофондом, допустим, их родители такие оказались плодовито-ксерокопировальные... А что насчет остальных? Где тощие хлюпики-ботаники, где пухлые пирожочки с веселым характером?
- это нормальная тема, что все парни ходят со своим оголенным проводом наперевес и их ничто не смущает? это я про естественную стеснительность. Ну ладно, достал он его, но не все вроде как умеют эрегировать на публику. Вы вообще часто таких людей встречаете? Может, так принято?

А теперь вопросики к сюжету:
- ГГ прям вся очень самодостаточная и прям очень умная, ну как полагается в таких сюжетах.
Зачем девушке, которой предложили дом, еду, элитную школу, давать еще 10к баксов в месяц? Что за мотивация такая интересная? То есть как бы без 10к баксов учиться в таких условиях невозможно?
- после 10к баксов возмущения "ты с нами из-за деняк" - это более чем странное обвинение.
- а обвинение "ты спишь с нашим отцом из-за деняк" - это уже биполярочка. Камон, пацаны, ваш папенька при вас же обрабатывает свою молодую подружку.
- еще немного про обвинения - "ты шлюха, ты со всеми спишь!" - посоны, у вас там вся школа таких, и вы даже это признаёте.
- диалоги - "отца не трожь, братьев не трожь, меня трожь, я мученик!" или "ты нас не люби, мы очень плохие но больше ничего не спрашивай, потому что я сам не знаю, не только лишь все... и вообще я очень загадочный!"
- а этот "гениальный" ход с разоблачением и наказанием одного засранца? Ща будет какая-то задумка, ща-ща... Девки просто его раздели, связали и выставили на всеобщее обозрение. Эммм... гениальная идея, надо похлопать. Да, это прям очень круто...

Такое впечатление, что авторы книги собрались и такие:
- А давай он будет ее ненавидеть?
- А она в него втюрится!
- А он не окажется таким уж козлом...
- Да!! И ещё всё-таки козлом!
- И драки! Чтоб все переживали ваще!
- И тайна чтоб была!
- Ага, бои без правил!
- Но чтоб он побеждал, а то он красивый!
- И пусть все страдают ещё психолухически - это секси.
- В тираж!

Ну в общем я не поняла, на какую аудиторию рассчитана была эта книга - для 16-летней школьницы слишком откровенно, для взрослого человека - детский сад на атлантическом побережье.

Ветка комментариев

Аахаххаахха, блин, рецензия ОФИГЕННАЯ! С мемасами и картиночками, как я люблю) Я тоже себе недавно купила, чувствую будет кринж⚡✌️

Я рада, что понравилось! :D
Эта книга хорошо пойдёт расслабиться от серьезной литературы, так что рекомендую замиксовать))