Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

31 марта 2021 г. 12:10

2 Чего-то я не понимаю

Начну с того, какой вопрос у меня всегда возникает при прочтении и просмотре произведений на тему жизни богатеньких подростков США (здесь должна быть ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶р̶е̶к̶л̶а̶м̶а̶ картинка - открывайте рецензию целиком):
картинка WolsdorfScepter
Книга привлекла меня в первую очередь рейтингом, затем обложкой. Аннотация обещала интригующую сказку, в принципе почти не обманула:
Хочется прокричать - не верю!!!11адынадын
Почему не верю? Потому что хотя жизнь богатых американцев так широко тиражируется в таком ключе, в коем нам представили и в этой книге, всё же есть очень настораживающие моменты. И о них ниже.

Жанровые клише друг на друге - авторы как будто анонсируют - мы дадим вам:
- очень бескорыстного сексуального молодого отца семейства
- очень честную главную героиню
- много антагонистов
- шикарнейший особняк
- большую семью, как вы мечтали, но боялись сказать
- красивых людей без изъяна - все же школьники поголовно такие в старших классах, да?
- лучшую подружку-серую мышку
- подростковые безосновательные конфликты, просто потому что так везде
- но при этом фамильную преданность, ну чтоб немножко благородства
- дорогие развлечения под давлением старших - ну а так-то молодежи эти ваши дорогие яхты на пол не упали!
- секс на людях, потому что без этого не пикантно.

Вы смотрели "13 причин почему"?
Нет, я сейчас не про сексуальное насилие или школьную травлю хочу сказать.
Так вот, если смотрели, то мне показалось, будто я окунулась в жизнь одного из главных героев, Брайса. Этакий спортсмен, которому все можно. Деньги, машины, дурь, алкоголь, секс, и родители только за.
Так вот такими нам показали всех школьников-старшеклассников в элитном ПГТ.
Все как на подбор красивые, спортивные, умудренные опытом.

Отсюда вопросики про контингент:
- у богатых родителей всегда дети красивые? ну 5 пацанов с крутым генофондом, допустим, их родители такие оказались плодовито-ксерокопировальные... А что насчет остальных? Где тощие хлюпики-ботаники, где пухлые пирожочки с веселым характером?
- это нормальная тема, что все парни ходят со своим оголенным проводом наперевес и их ничто не смущает? это я про естественную стеснительность. Ну ладно, достал он его, но не все вроде как умеют эрегировать на публику. Вы вообще часто таких людей встречаете? Может, так принято?

А теперь вопросики к сюжету:
- ГГ прям вся очень самодостаточная и прям очень умная, ну как полагается в таких сюжетах.
Зачем девушке, которой предложили дом, еду, элитную школу, давать еще 10к баксов в месяц? Что за мотивация такая интересная? То есть как бы без 10к баксов учиться в таких условиях невозможно?
- после 10к баксов возмущения "ты с нами из-за деняк" - это более чем странное обвинение.
- а обвинение "ты спишь с нашим отцом из-за деняк" - это уже биполярочка. Камон, пацаны, ваш папенька при вас же обрабатывает свою молодую подружку.
- еще немного про обвинения - "ты шлюха, ты со всеми спишь!" - посоны, у вас там вся школа таких, и вы даже это признаёте.
- диалоги - "отца не трожь, братьев не трожь, меня трожь, я мученик!" или "ты нас не люби, мы очень плохие но больше ничего не спрашивай, потому что я сам не знаю, не только лишь все... и вообще я очень загадочный!"
- а этот "гениальный" ход с разоблачением и наказанием одного засранца? Ща будет какая-то задумка, ща-ща... Девки просто его раздели, связали и выставили на всеобщее обозрение. Эммм... гениальная идея, надо похлопать. Да, это прям очень круто...

Такое впечатление, что авторы книги собрались и такие:
- А давай он будет ее ненавидеть?
- А она в него втюрится!
- А он не окажется таким уж козлом...
- Да!! И ещё всё-таки козлом!
- И драки! Чтоб все переживали ваще!
- И тайна чтоб была!
- Ага, бои без правил!
- Но чтоб он побеждал, а то он красивый!
- И пусть все страдают ещё психолухически - это секси.
- В тираж!

Ну в общем я не поняла, на какую аудиторию рассчитана была эта книга - для 16-летней школьницы слишком откровенно, для взрослого человека - детский сад на атлантическом побережье.

Аахаххаахха, блин, рецензия ОФИГЕННАЯ! С мемасами и картиночками, как я люблю) Я тоже себе недавно купила, чувствую будет кринж⚡✌️

Я рада, что понравилось! :D
Эта книга хорошо пойдёт расслабиться от серьезной литературы, так что рекомендую замиксовать))

Чет мне расхотелось этот цикл читать ))) Подростковая биполярочка уже не вызывает ничего, кроме закатов.

Ну тут как...сколько людей - столько и мнений! :)
Либо это книга чисто разгрузить голову, либо я "слишком star для этого..." :D у меня она вызвала волну желчи.
На эту тему более зрелищно сняты сериалы и фильмы про школы и просто про жизнь в элитных районах США.
И все-таки целевая аудитория непонятна - слишком много нелогичного и слишком много секса для зрелищности (сам секс не табу, но есть вопросики - отец при детях, все как один очень сексуально-активные подростки, и постоянные руки в штанах (ну в принципе выше они описаны)).

Я сейчас, чтобы разгрузить голову, "Дневники вампира" смотрю (давно советовали), но в них хоть мистика есть. То же самое, но но без сказочного компонента, я точно не оценю ))))

"Дневники вампира" посодержательнее будут, хотя я досмотрела только 2 сезона. Кстати о вампирах - если соединить "Дневники вампира" и "Бумажную принцессу", то получится цикл Ф. К. Каст, Кристин Каст - Серия Дом ночи (комплект из 7 книг) . Вдруг захочется развеяться)) Там школа+вампиры с магическим флёром+подростковая драма. Не могу рекомендовать, т.к. прочитала не все книги, но сюжет динамичненький.

Спасибо ))
В ответ: Цикл "Лунные хроники", фантастически-мистический цикл на основе адаптации классических сказок. Прочитала почти все, с удовольствием )) И практически без закатов ))

О, спасибо, с удовольствием ознакомлюсь!

Блин, а меня так аннотация заинтриговала. Думала, неужели я наткнулась на книжонку по типу анимешных милых гаремчиков?:з А в ней походу напихано всего того, что мой читательский аппетит не переваривает :с

Я до 17 лет думала, что они такие на постоянной основе. В первый раз просто ужаснулась увидев не то, что ожидала))) Мне потом объясняли, что меньше видео надо было смотреть не тех, что надо)0))

Ну, как я считаю и всем говорю, читануть-то можно, конечно, чтобы составить свое собственное мнение, но при наличии свободного времени и соответствующего настроения. Я вообще не ожидала такой клишеватости)

:D вот так вот и формируются сознания и крепнут стереотипы! а как потом с этим жить?!

АПЛОДИРУЮ СТОЯ😂❤ Лучшая рецензия

ай, спасибо!)

ЛУЧШЕЕЕ! Лучшее описание всего того, что творится в книге. Просто безумно рада тому, что наткнулась на эту рецензию именно сейчас. А то ждал бы меня в ближайшем будущем бесконечный поток кринжа и фейспалма....

Рада такому отклику :) спасибо!