Rummans

25 марта 2021 г. 22:49

У меня очень неоднозначные впечатления от произведений Мойес, что-то нравится, что-то нет. А эта книга выпала мне в одной из игр в очень удачное время, практически сразу после прочтения Кейт Куинн - Сеть Алисы . Там юная девушка приезжает из Америки в Англию, здесь из Англии в Америку, в обеих книгах есть женщины-лидеры, да и события происходят почти в одно время. Ну и обложка у "Дарующий звезды" уж больно красивая:)
События данной истории происходят до Второй мировой войны, в штате Кентукки формируется Конная библиотека и набираются девушки-волонтеры. Им предстоит не только доставлять книги в отдаленные места, но и решать множество проблем, в том числе и менять отношение к себе, сталкиваться лицом к лицу не только с другими людьми на темных дорогах, но и ос своими страхами.
Главная героиня Элис уехала за молодым мужем в Америку в надежде увидеть огни Нью-Йорка, а вместо этого попадает в маленький городишко и вынуждена жить по правилам свекра в его доме. У нее нет работы, нет досуга, местные молодые жительницы ее презирают и девушка вопреки желанию мужа идет добровольцев в Конную библиотеку, чтобы найти и новых друзей, и свое призвание. И она такая не одна, команда у них получилась что надо, от неприязни к настоящей дружбе.
Читать было очень интересно, герои не картонные, а с характером, одна Мардж чего стоит. Если хочется побольще узнать об Америке тех лет, то книга очень достойная, подробно описывает и жизнь людей, и проблемы, с которыми они сталкивались и продолжают сталкиваться сейчас и, конечно же, организацию мобильных, конных, библиотек.