4,4

1947-й. Чарли Сент-Клер, выдворенная семьей из родной Америки за проступок, граничащий с преступлением против приличий, прибывает в Европу, надеясь разыскать свою кузину, пропавшую во Франции во…
Издательство: Фантом Пресс

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 марта 2024 г. 17:47

5 Шпионская история

Мать везет Чарли-Шарлотту на Швейцарские каникулы, чтобы избавиться от “маленькой неурядицы”, которая может испортить той жизнь. Но Чарли сбегает, чтобы попытаться найти свою двоюродную сестру Розу, которая пропала во время войны. Это приводит её на порог Эвы - грубой старушки-алкоголички, которая со временем рассказывает свою историю.

Жизнь ей досталась нелегкая и принимая решение вступить в шпионы, она и предположить не могла чем для неё это обернется. Её объектом стало кафе, в котором любили отдыхать немцы, а она стала объектом хозяина этого кафе. В этом же кафе работала и Роза.

В целом все шло не так уж и плохо - Эва добывала ценную информацию и получала удовольствие, главное было это не афишировать и избегать последствий. Но однажды они с подругой попались на проверке документов.

Это…

Сеть Алисы, роман

Перевод: А. Сафронов

ISBN: 978-5-86471-834-6

Год издания: 2019

448 стр.

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Naglaya_Lisa

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

1 апреля 2024 г. 22:30

5 Наша служба и опасна, и трудна

Книги, в основе которых лежат реальные события, вызывают у меня всегда повышенный интерес. За сухими отчётами и газетными статьями, как правило, не разглядеть живых людей, с их переживаниями, сомнениями и страхами. Художественное произведение в этом плане может очень помочь. Хотя история может, конечно, и затеряться в авторских фантазиях. Кейт Куинн выбрала, на мой взгляд, золотую середину. В реальные события Первой Мировой войны она просто ввела вымышленную участницу, которая, однако, вполне могла иметь живого прототипа. Получился собирательный образ девушки- шпионки. Действие романа разворачивается в двух временных отрезках, которые под конец книги оказываются тесно связаными. 1947 год. Девятнадцатилетняя американка Чарли Сент-Клэр, разыскивая пропавшую во время Второй мировой войны…

Подборки