RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 марта 2024 г. 19:39

Из любой ситуации можно найти выход. Быть может, ужасно неприятный. Быть может, тебе покажется, что земля начинает уходить из под ног. Но, Элис, ты не в ловушке. Всегда можно найти выход

Эта история сделала мне очень больно. Она разбила мне сердце на миллион мелких осколков, и даже не один раз. Но как бы сильно она его не разбила, она так же умело собрала все кусочки воедино. Здесь вы не сможете не плакать, не сможете не переживать. Вы всё время будете либо в нервном напряжении, либо в безумной заинтересованности. У вас в голове всегда будет присутствовать вопрос "Что же дальше?!". По крайней мере, я не  могла оторваться от этой истории про очень умных и отважных девушек, совершающих добрые дела для добрых и не очень людей... Очень малая часть заслуживала той доброты и заботы девушек.

Истор…

4 ноября 2023 г. 08:42

0 Романтизированное окно в прошлое суровых краёв

Соединённые Штаты Америки.
Биржевой крах погубил страну, ввёл её в период Великой депрессии.

1937 год.
Уже 4 года, как правит Рузвельт. После неудачной политики Гувера, он вводит стратегию «Нового курса».

Борьба с безработицей, улучшение условий труда путём создания профсоюзов, увеличение минимальной заработной платы на законодательном уровне — план по выходу из кризиса. Способ качественно улучшить жизнь граждан.

Эта же книга показывает, как закоснелый, суровый и в чём-то первобытно жестокий юг США борется с прогрессивными идеями.

«Это ведь Кентукки. Самое красивое место на Земле и самое бесчеловечное».

Освещаются:
⠀⠀• рабские условия на шахтах крупных компаний;
⠀⠀• тяжёлое существование горняков;
⠀⠀• незавидное, зависимое от мужчин положение женщин в обществе.

И самое большое внимание будет…

23 марта 2024 г. 13:37

5 Перечитываю 2й раз но этот раз как первый...

Перечитала с 1 целью освежить её в памяти поскольку некоторые моменты утекли из головы, и перечитав её как в первый раз жалко расставаться с ней сноыа. Герои стали твоими друзьями, а самое главное что ты переживаешь с ними все тяготы жизни с которыми им пришлось столкнуться. Книгу однозначно советую прочитать.

8 января 2024 г. 12:55

5 Дарующий звезды и свободу

Это не первый прочитанный мною роман Мойес. И знаете что?) Мне нравится! Это не первый роман показывающий, как важно ценить себя, настоящие чувства и делать то, что ты действительно любишь, а не гнаться за призрачной мечтой о богатом муже за богатством может скрываться собственник и садист. Не смотря на тяжелые моменты, ставлю книге твердую "пять". Джоджо, ты прекрасна!

29 декабря 2023 г. 00:19

5 "Мы библиотекари Конной библиотеки Бейливилла. И мы всегда заодно."

Чтение романа Мойес доставило мне огромное удовольствие. С первых строк я погрузилась в историю и прониклась к героям.
Мне понравилось, что в этой
книге взрослые и в тоже время очень романтичные любовные линии.

Но в первую очередь эта прекрасная книга о настоящей дружбе между пятью женщинами, которые работают в конной библиотеке.

И конечно в  книге упоминаются многие известные литературные произведения.
Такие как: Маленькие женщины, Черный красавчик, Тэсс из рода д'Эрбервиллей, О мышах и людях и другие.

А самое главное: эта книга подарила мне героиню, которой я восхищаюсь!
Марджери - крутая, самодостаточная, неунывающая, с собственной точкой зрения, умеющая дружить и любить.

Рекомендую к прочтению!

10 декабря 2023 г. 17:32

Если коротко, то книга мне понравилась, в нескольких местах даже всплакнулось, но, на мой взгляд, она на один раз, перечитывать я ее точно не буду.

Библиотеки существуют для того, чтобы люди могли попробовать читать. Быть может, научиться чему-то полезному, если чтение придется им по вкусу.

История рассказывает о жизни конной библиотеки в маленьком провинциальном городишке в штате Кентукки в 37 - 38 годах, о ее библиотекаршах, о жителях Бейливилла и его округи.

Одна из главных героинь - Марджери - сильная, волевая женщина, которая может противостоять мужчинам и отстаивать свое мнение, она не "такая как все". Вторая - Элис - англичанка, которая решила, что замужество избавит ее от давления родителей, и, что с мужчиной, который ей несколько раз улыбнулся, она проживет счастливую и беззаботную…

18 января 2024 г. 14:31

ДЖОДЖО МОЙЕС "ДАРУЮЩИЙ ЗВЁЗДЫ"

Элис выходит замуж и уезжает в Америку, устав от скучной жизни в Англии. Но вскоре девушка понимает, что одни стены сменила на другие.

По случайному стечению обстоятельств Элис попадает в ряды конных библиотекарей. И тот момент ее жизнь меняется, она находит настоящих друзей.

Новое увлечение работой придает Элис уверенности и она находит смелость внести коррективы в свою жизнь, но терпит не удачи и с каждым разом отчаивается. Лишь однажды решив, что терять нечего, решается возразить свекру. Что такое поведение привело его с бешенство. Она остаётся без дома, но друзья не оставляют ее в беде.

Не покорность Элис и месть угольного магната, ее свёкра, набирает обороты. Дальше идёт повествование, от которого оторваться невозможно.

Спокойное повествование погружает в…

6 января 2024 г. 20:00

Жизнерадостная англичанка и аристократка Элис, выйдя замуж за обеспеченного американца, не ожидала оказаться в провинциальном шахтёрском городишке в Кентукки. Вместо Нью-Йорка – нудные церковные проповеди и скучные собрания кумушек. Дома – инфантильный муж, рассказывающий своему папаше практически о каждом чихе, и властный свёкр, бесцеремонно вмешивающийся в личную жизнь сына. Чтобы не сойти с ума, Элис записалась в конную библиотеку.
Работа в библиотеке объединила разных женщин. Независимую Марджери, которая больше всего на свете ценит свободу и возможность самостоятельно принимать решения. Обладающую внутренним стержнем скромную Иззи; простоватую, весёлую Бет; настоящего профессионала рассудительную Софию.
Автор затронула проблемы «звериного оскала капитализма», дискриминации чернокожего…

lapush_books

30 ноября 2023 г. 13:10

Было откровенно скучно и не интересно, что там в финале. Отзывы на книгу сугубо положительные и я надеялась на что-то бОльшее, чем обычный роман.
Автор не влюбил меня в главных героев. Я ни кому не сопереживала и никто не бесил :)
А читать с совершенно "ровным" лицом - то ещё удовольствие.