nastena0310

Записки Графомана

24 марта 2021 г. 15:26

4 Производственный роман с элементами детектива.

Миками остановился на площадке между этажами. Над ним находился уголовный розыск; под ним – административный департамент. Лестничная площадка представилась ему олицетворением положения, в котором он оказался.

Я всегда за то, чтобы подходить к любой книге без особых ожиданий, но это хорошо и легко звучит лишь в теории, на практике же все довольно таки проблематично, ведь даже если не читать аннотацию, ты все равно смотришь на жанр, название, да даже на обложку. И отсюда порой происходят разного рода и масштаба разочарования. Так вышло и здесь, меньше всего я рассчитывала получить производственный роман о внутренней кухне японской полиции со всеми ее междусобойными дрязгами, разногласиями и проблемами. Местами было откровенно скучновато и по сути оживленнее стало лишь в последней трети не такого уж и маленького по объему романа, вот там как раз и начался собственно детектив о похищении, заявленном в аннотации, за которую я ушлым маркетологам точно спасибо не скажу.

Четырнадцать лет назад в префектуре Д. произошло чудовищное преступление - неизвестный похитил, а затем убил маленькую девочку, скрывшись с 20 миллионами иен, полученными от родителей, которые пытались всеми силами спасти свою дочь. Дело №64 осталось висяком, позором местного уголовного розыска, при этом умудрившись сломать жизнь не только родственникам погибшей, но и другим людям, оказавшимися так или иначе связанными с этой трагедией. Но время идет и вот уж через год у преступления истечет срок давности и оно уйдет в архив навсегда, в связи с этим столичное начальство решило отправить в префектуру Д. ревизора комиссара с заявлением для прессы.

Но не все так просто, дело №64 по сути лишь предлог, у токийского руководства свои цели и планы, и тут начинается внутренняя борьба уголовного розыска с административным корпусом, в ход идут всевозможные уловки, в кабинетах разворачиваются подковерные интриги, а гг Миками в прошлом детектив, а ныне директор отдела по связям с общественностью оказывается между двух огней. Чтобы выполнить свою работу, ему придется предать старых коллег, усугубляется его положение еще и тем, что дома у него произошла своя беда - сбежала дочь-подросток, страдающая от психического расстройства. Жена день и ночь караулит телефон, ведь однажды кто-то уже звонил и молчал в трубку и отчаявшиеся родители хотят верить, что это была она...

Вот этим метаниям между работой, долгом, совестью, внутренними убеждениями и домашними проблемами Миками и отводится основная часть книги. Он выясняет, чего на самом деле хочет Токио и параллельно раскрывает большую внутреннюю тайну уголовного розыска, а еще борется то с представителями прессы, то с собственным начальством, то с бывшими коллегами. И признаюсь честно, порой (не всегда, но все же) мне было скучно и оценка медленно но верно склонялась к нейтральной тройке. Но потом таки произошло новое преступление - снова похищена девушка. И хотя в этот раз жертве не 7, а 17, все детали до мелочей дублируют пресловутое дело №64.

В чем же дело? Неужели объявился старый преступник и решил провернуть уже однажды сработавшую схему еще раз? Или это подражатель? А может вообще мистификация, устроенная самой "жертвой", чтобы отомстить родителям, с которыми у нее сложные отношения? Вот тут уже начался и экшен, и обещанный детектив, и очень неожиданная развязка, в которой сыграло роль все, что происходило до этого на страницах романа. Последняя треть получилась очень насыщенной событиями и смогла меня увлечь уже по полной, так что и оценка книге поднялась пусть и не до высшей, но до твердой четверки без всяких натяжек. Вот в такие моменты я искренне радуюсь, что за очень редкими исключениями я не бросаю книги и дочитываю их до конца, в этот раз оно точно того стоило.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках мобов:
"Панчхан" 1/2
"Reading Challenge" 8/20 клуба "Чарующая Азия"

Ветка комментариев

А у меня просто своя система, либо я уже решила что-то читать и тогда ни в рецки не хожу, ни в аннотацию, а вот если сомневаюсь, то уже просматриваю и то, и то)

Понимаю)
Тоже более или менее подобной системой руководствуюсь, но бывает, что в аннотацию загляну все же, чтоб вспомнить, что за книга)

Понятно)