Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

15 июля 2023 г. 02:19

2.5 Спойлер ТЫ СЛИШКОМ ПЛОХ ЧТОБЫ Я ТЕБЯ ЗАМЕТИЛ

Введение Четырнадцать лет прошло с тех пор, когда в префектуре D похитили и убили невинную девочку. Неизвестный похититель получив выкуп от родителей скрылся, не оставив за собой никаких видимых следов, за которые бы смогла ухватиться полиция. Теперь, спустя время, местное управление полиции направляет бывшего детектива Миками для того, чтобы он сделал заявление прессе о том самом - деле 64, которое так и осталось нераскрытым.

Мысли Полагаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что книга получилась мягко говоря затянутой и скучной, ввиду своего развернутого описания внутренней системы полиции японии. От чрезмерной блеклости книги в виде разрядки, помогают лишь хитроумные политические игры, которые в свою очередь заставляют хоть как-то обратить внимание на все происходящее, потому как…

12 августа 2023 г. 14:19

5 Враг моего врага мне не друг

Кто любит репортеров? Да никто. Полиция бесится, что те только путаются под ногами, вынюхивают, препятствуют расследованиям, лезут, куда не просят… Кто любит уголовный розыск? Да никто. Репортеры бесятся, что те не дают полной информации, несмотря на подписку о неразглашении, замалчивают факты, не позволяя нарисовать для обывателей полную картину преступной обстановки в стране. Кто любит отдел по связям со СМИ? Вообще никто. Полиция считает их пронырами и отбросами, а также шпионами, только и ждущими, когда на пол упадет крошка, которую те бережно понесут скармливать репортерам. А репортеры ненавидят отдел потому, что те являются препятствием между прессой и полицией, буфером, через который не пробиться – именно отделом по связям со СМИ полиция прикрывается, как щитом, отбивая все…

24 июня 2022 г. 23:34

2.5 Фигня, а не детектив

Очень жаль потраченного времени на эту достаточно объемную книгу. Мне очень нравятся детективы из серии «убийство, совершенное много лет назад», но это не оправдало моих ожиданий. Вообще. Никогда не бросала книгу недочитанной, и эту не бросила, хотя очень хотелось. К тому же мне нужен был автор на букву «Ё». Еле дочитала. После прочтения осталось большая куча вопросов по сюжету не доведённых до конца автором. А имена героев меня довели до бешенства! Хоть шпаргалку пиши. Врагу бы посоветовала эту книгу.

29 ноября 2021 г. 23:53

3.5 Старая рана не затягивалась. Её туго замотали повязкой, но нарыв остался.

Сегодня день буквы "Ё". В честь этой буквы решила закрыть книгу в игре. Произведение японского автора, анонсировано как детектив.

Главный герой Ёсинобу Миками работает в пресс-отделе полиции. Четырнадцать лет назад он был следователем по "Делу 64" о похищении девочки Сёко.

Тогда в префектуре Д. произошло первое полномасштабное похищение. Вскоре после того, как похитителю удалось успешно скрыться с выкупом в 20 миллионов иен, нашли труп похищенной семилетней девочки. Прошло много лет, но преступника так и не нашли.

Истекает срок давности по этому делу. Генеральный комиссар полиции намеревается нанести визит отцу убитой девочки и принести извинения за то, что преступник так и не был найден. Визит большого начальника будоражит полицейское управление и начинается какая-то мышиная возня.

После…

ssori_na

Эксперт Экспертный

4 декабря 2021 г. 02:50

Я впервые жалею, что прочитала книгу. Серьёзно. То есть, даже когда я плевалась от Буковски или Флегг, я осознавала, что познакомилась с авторами и составила о них своё мнение. То, что произошло сейчас - это просто какой-то провал. Я бралась за детектив, а получила что-то невнятное, полуполитическое.

Эта книга заняла в моём телефоне почти тысячу страниц. Она отняла у меня много часов, в которые я могла бы спать или читать что-то приятное, но мне всё же пришлось сожрать этот кактус, именуемый на обложке детективным шедевром! Спойлер - детектив начинается за 150 страниц до конца!

Эта история начинается с рассказа про похищение девочки с её последующим убийством. Рассказывает нам об этом служитель полиции спустя четырнадцать лет.

Ну, начнём с того, что я просто "обожаю" вот эти истории про…

nastena0310

Записки Графомана

24 марта 2021 г. 15:26

4 Производственный роман с элементами детектива.

Миками остановился на площадке между этажами. Над ним находился уголовный розыск; под ним – административный департамент. Лестничная площадка представилась ему олицетворением положения, в котором он оказался.

Я всегда за то, чтобы подходить к любой книге без особых ожиданий, но это хорошо и легко звучит лишь в теории, на практике же все довольно таки проблематично, ведь даже если не читать аннотацию, ты все равно смотришь на жанр, название, да даже на обложку. И отсюда порой происходят разного рода и масштаба разочарования. Так вышло и здесь, меньше всего я рассчитывала получить производственный роман о внутренней кухне японской полиции со всеми ее междусобойными дрязгами, разногласиями и проблемами. Местами было откровенно скучновато и по сути оживленнее стало лишь в последней трети не…

25 июня 2021 г. 22:02

4.5 не детектив, но не хуже от этого

Последнее время я читаю преимущественно зарубежные детективы, стараюсь "отловить" авторов, которые сами работали в полиции, прокуратуре, следствии или, например, имеют степень по криминологии. Так я для себя сочетаю приятное с полезным, кроме интересного чтения узнаю об особенностях, как там всё это работает, в других странах. В этом смысле я довольна, что в серию детективов включили этот роман - "64". Конечно, это не детектив. Но термин "производственный роман" звучит скучно. Скорее это бюрократический триллер, который читается на одном дыхании, при условии, конечно, что читатель готов к такому жанру. Тут стоит отметить, что меня подготовил кинематограф, преимущественно из фильмов я знаю об особенностях служебных отношений в Японии. Не сомневаюсь, что мои знания весьма поверхностны,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 сентября 2020 г. 18:55

2.5 Книга, которая оказалась не тем, что можно было ожидать

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном и для отчёта. Спойлерность текста сомнительна, отметку не ставлю.

Плюсы: проработка персонажей и их взаимоотношений; реалистичность происходящего; психология [объективный плюс].

Минусы: отсутствие динамики; автор не запаривался с именами; обилие воды в виде не особо интересных подробностей.

Мысли: хочу заметить, что конкретно в данном случае, хотя книга мне не понравилась, я не могу сказать, что она ужасна, потому что это не так. И я попробую объяснить, почему.

Итог: воевала с книжкой аж неделю [пятьсот пятьдесят страниц читать неделю, Карл!], то и дело отвлекаясь на другое чтиво. Мне книга показалась излишне скучной, однако, любителям скрупулёзного чтива, вероятно придётся по душе.

Если вы не сильны в японском…

oxnaxy

Космическая душнила

5 сентября 2020 г. 18:41

4.5 Иногда лучше ничего не говорить

Эта фраза, на мой взгляд, является одной из главных мыслей, которые нашла для себя в этой книге.

Продолжаю знакомиться с "внутренностями" Японии. В супермаркете я уже побывала и теперь очутилась в полиции (хотя я ничего и не воровала : ))

Эта книга очень сильно напоминает мне Нацуо Кирино - Нежные щечки - повествование такое же неспешное, спокойное, а оторваться невозможно. Небольшая префектура Д. в Японии, совсем недалеко от столицы. Четырнадцать лет назад в этом тихом местечке было совершенно чудовищное преступление - похищение и убийство маленькой девочки. Похититель так и не был найден, а истечение срока давности преступления уже совсем близко. Может ли что-то измениться в этом деле или таинственное "дело номер 64" пополнит копилку нераскрытых дел? На первый взгляд кажется, что это…