24 марта 2021 г. 13:47

Я человек некурящий и к чтению этой книги меня побудил исключительно интерес. Было интересно узнать почему люди курять, как они пытаются бросить курить, а также мифы, связанные с курением.

Книга, в целом, оправдывает свои ожидания. Автор подробно описывает как люди приходят к курению и почему им трудно бросить, почему им "нравится" курить, как никотин воздействует на нервную систему, а также как курящим людям бросить эту вредную привычку. При этом автор подкрепляет всё многичисленными исследованиями, статистиками, тестами и рекомендациями.

При многичисленных достоинствах книги не могу не отметить и недостатки. Во-первых, автор постоянно повторяется. Одну и ту же информацию он умудрятся запихнуть в каждый пункт, что создаёт впечатление будто передо мной не серьёзная научная книга, а какая-то дипломная работа студента бакалавриата. Если взять всю ту повторяющуюся информацию, то книгу можно было сократить в два, а то и в три раза.
Во-вторых, мне не понравилось, что автор даёт читателю поблажку и разрешает покурить. Хотя он в предыдущих главах неоднократно утверждал, что раз уж завязывать, то полностью. Эти существенные недостатки подпортили мне впечатления.

Тем не менее, я не сожалею, что прочитал эту книгу. В ней много полезной информации, которую могут почерпнуть как и курящие (дабы бросить эту вредную привычку), так и некурящие люди (дабы никогда не приближаться к сигаретам).