24 марта 2021 г. 13:35

2.5

Если бы я не имел представление о чем эта книга, то ни за что бы не поверил, что читаю тот самый легендарный "Властелин колец". Случайно взятая книга из раздела с фэнтези в большом книжном - не более. Или даже фанфик.

Негатив к повествованию у меня возник едва ли не с первых страниц, когда начинается перечисление десятка фамилий родственников хоббита, не несущих в себе никакого смысла вообще. Зачем? Расширяют вселенную? Возможно. Но я только начал читать, считай ничего о ней не знаю, к чему мне это расширение? Когда это перечисление через несколько страниц началось второй раз я вообще подумал что это какой-то троллинг.

Далее мне не понравился способ введения читателя в курс дела. Это просто длиннющий монолог одного из персонажей о том, как все происходило. Подобные эпизоды для меня - одни из самых унылых страниц в любимом Гарри Поттере. Там такое за семь книг было, вроде как, дважды. Тут сразу и не скажу сколько только за первую. Треть текста наверное. При том, что читать подобное лично мне скучно, спорить с тем что такой способ информативен глупо. Но каждый из этих рассказов тут - это какая-то байка, легенда, которая словно не имеет никакого отношения к происходящим событиям вообще. Вот было кольцо создано такое, то было и с ним и это, теперь от него зависит судьба мира - неси! И несет его маленький чувак, которому по факту это вообще нафиг не надо. Который от всех этих геополитических проблем далеко-далеко.

Несет его и встречает по пути разных персонажей. Которые охают и ахают от важности его миссии, рассказывают о том что от него зависит вообще все. Но вся помощь от них - это дать пожрать в дорогу да каких-то инструментов с собой.

Никакой привязанности у меня к героям не возникло совсем. Сказать про каждого можно буквально пару слов. Зато куски текста на выдуманных языках - это пожалуйста. Это читайте. Погружайтесь в Средиземье.

Мне не понравилась книга. Называйся она иначе я бы бросил на середине и тут же забыл о ней. Но блин, тот самый "Властелин колец"...

Согласна, невероятно скучное и унылое произведение. Идея хорошая, но дочитала с трудом.