markksana55

21 марта 2021 г. 05:51

3 Не срослось

С этой книгой у меня не срослось. Весь процесс чтения состоял из того, что я всеми силами старалась в неё вчитаться. И до конца романа безуспешно. Нет ощущения гармоничной цельности романа, видишь только какие-то зарисовки, незаконченные наброски портретов, характеров. Встречаются красивые смысловые предложения, но они никак не выстраивают единое полотно, а только создают впечатление раздробленности. Очень не понравился стиль, напоминает больше сценарий, написанный телеграфным языком. Что остаётся после прочтения? Чувство утомления. Нет других эмоций и отклика в душе.

И это поразительно, ведь тема поднятая автором должна волновать: война, смерть, дети француженка Мари-Лора и немец Вернер, которые проходят свой сложный жизненный путь, и которые встретятся однажды. Ну почему же меня ничего не "зацепило"! Нет для меня пронзительной глубины в романе, объёмных героев, автор описывает все как-то отстранённо, без эмоций и поверхностно. Какая-то холодная книга лично для меня. Сюжетная линия с Вернером больше интересовала, чем с Мари-Лорой. Как в школах гитлерюгенда воспитывали жестокую молодёжь, равнодушную к боли, вытравливая все человеческие слабости (сострадание, нежность, человечность).
Лучше почитать другие книги о войне...

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Ветка комментариев

картинка Ludmila888

Людмилка, спасибо за поздравление!!!
картинка markksana55
Сегодня выехала на природу - зайца в кадр поймала!
Ёжики с зайцами дружат!)))
День прекрасный!!!
картинка markksana55

Ух ты! Какой чудесный зайчик! Просто прелесть.
Спасибо, Оксанчик.