markksana55

21 марта 2021 г. 05:51

3 Не срослось

С этой книгой у меня не срослось. Весь процесс чтения состоял из того, что я всеми силами старалась в неё вчитаться. И до конца романа безуспешно. Нет ощущения гармоничной цельности романа, видишь только какие-то зарисовки, незаконченные наброски портретов, характеров. Встречаются красивые смысловые предложения, но они никак не выстраивают единое полотно, а только создают впечатление раздробленности. Очень не понравился стиль, напоминает больше сценарий, написанный телеграфным языком. Что остаётся после прочтения? Чувство утомления. Нет других эмоций и отклика в душе.

И это поразительно, ведь тема поднятая автором должна волновать: война, смерть, дети француженка Мари-Лора и немец Вернер, которые проходят свой сложный жизненный путь, и которые встретятся однажды. Ну почему же меня ничего не "зацепило"! Нет для меня пронзительной глубины в романе, объёмных героев, автор описывает все как-то отстранённо, без эмоций и поверхностно. Какая-то холодная книга лично для меня. Сюжетная линия с Вернером больше интересовала, чем с Мари-Лорой. Как в школах гитлерюгенда воспитывали жестокую молодёжь, равнодушную к боли, вытравливая все человеческие слабости (сострадание, нежность, человечность).
Лучше почитать другие книги о войне...

Рецензия перенесена с удалённого аккаунта.

Про отсутствие "пронзительной глубины" и "объёмных героев", согласна. Мне ещё роман показался излишне затянутым, но в итоге я поставила ему четвёрку... отчасти потому, что мне как раз понравился язык, насколько могу вспомнить свои впечатления. Было много лиричных и трогательных описаний, правда фрагментарно. Как Вы пишете, единое полотно не складывается.
Но я читала книгу в оригинале, может быть, в этом дело) С переводом не знакома)

Ника, спасибо за отклик!
Я вот думаю, если б я сейчас прочитала эту книгу, может быть моё восприятие было бы иным. После наших книг о войне непривычно было её читать. Но сейчас уже прочитано несколько зарубежных современных книг о войне, уже такого "неприятия" не возникает.

Вам спасибо за рецензию, Оксана)

После наших книг о войне непривычно было её читать.

Согласна... Но я скорее воспринимала роман не как книгу о войне, а как историю о поломанных судьбах, о потерявшихся людях, которая разворачивается на фоне страшной войны. Книгу о том, во что война (любая) может превратить обычных людей (любых)...
Я тут сейчас глянула отзывы, много негативных комментариев, но я согласна с мыслью, высказанной в одной из положительных рецензий, о том, что не нужно проецировать описываемый эпизод (с, кажется, тремя русскими солдатами) на всю советскую армию.
И потом, это просто художественная книга, а не всесторонний анализ событий... Автор вроде не претендует ни на историчность, ни на то, что он имеет отношение ко Второй мировой.

Ещё мне кажется, что в романе есть мысль о том, что любая боль - это страшно, независимо от её тяжести. Каждый человек переживает свою травму, и ему не легче от того, что другому больнее, чем ему.

Да, теперь я так и читаю - не как книгу о войне, война для меня как фон, антураж, а как книгу о том, что происходит с человеком в пограничной ситуации, такой как война..
Мне понравились "Воздушные змеи", "Два брата", "Немецкий дом". Не понравились "Немецкий мальчик", "Соловей".
Как раз на этот эпизод ( в "Двух братьях" тоже есть такой эпизод) у меня не было "бурной" реакции. Вполне допускаю, что случаи изнасилования немок советскими солдатами были. Не припомню ни одной войны в истории человечества без изнасилований - как правило, это типичное явление для любой войны. Видя, что немцы сотворили с близкими, родными - озлобление, жажда мести неудивительны. За одни только концлагеря, как некоторые считали, у них было моральное право стереть с лица земли весь немецкий народ. Но массовыми эти случаи быть не могли - строго пресекались командованием.
Спасибо, Ника, за обсуждение!

Вот уже и 25-я рецензия к нам от тебя приплыла!
С Юбилеем, Оксанчик!

картинка Ludmila888

Ой, спасибо!!! Долго она к вам по морю добиралась!:))

картинка Ludmila888

Людмилка, спасибо за поздравление!!!
картинка markksana55
Сегодня выехала на природу - зайца в кадр поймала!
Ёжики с зайцами дружат!)))
День прекрасный!!!
картинка markksana55

Ух ты! Какой чудесный зайчик! Просто прелесть.
Спасибо, Оксанчик.