Anonymous

25 марта 2024 г. 00:00

Книга хорошая, язык у автора какой-то странный, какой-то телеграфно-безэмоциональный. Мне лично немного затрудняло чтение. Ну да ладно. Идея книги в том, чтобы начать очень издалека: двое детей, один - немецкий сирота с талантом к инженерии, другая - французская полусирота и слепая. Через много лет, войну, разрушения и все ужасы, они встречаются ровно на один день. Ещё фигурируют некий драгоценный камень с проклятием, и немецкий ювелир, за ним гоняющийся. С какой-то перспективы камень представляет некую ценность, но в книге, где города разрушаются, любимые умирают, музеи разграбляются, он теряет какую-либо значимость. Я рада, что автор тоже это заметил, и под конец все чуть ли не забывают про него. В общем, с одной стороны, присутствует крепкий сюжет, чуть ли не мистический - столько там…

3 марта 2024 г. 15:50

1 Каждый час из мира уходят люди, помнящие войну...

... вот почему так легко теперь ее переписать. Я ожидала большего... намного. Что это за одностороннее, идеализированное повествование о захватчиках? Как смешно читать это нам, людям постсоветского пространства, чьи бабушки и дедушки стояли насмерть, защищая нашу землю и наше будущее? Фашисты убили около 16 млн военных, 30 млн мирного населения и это общедоступные приблизительные данные. 538 страниц - и только на двух страницах есть пара абзацев о русских - нас назвали варварами, дикарями и свиньями. Чудовищами. Беллетристика? Шуточный рассказ? Фантастика? Что это, господа читатели? Я еще раз убеждаюсь в монотонном искоренении правды, намеренной лжи о нашей нации. Множество книг я читала о войне, повествование рассказчиков с разных сторон фронта и тыла.... Везде присутствовала дань…

12 февраля 2024 г. 14:24

2.5 Спойлер

Есть подозрение, что автор решил действовать наверняка: вот вам история двух детей на фоне войны (которые движутся навстречу друг другу, как драматично заявлено в аннотации), обязательно почувствуйте чувства.

Магии не случилось. Виноват ли безликий, ничем не примечательный язык, нелинейное повествование и скачки во времени (причин которым я не нашла и объяснила себе попыткой выделиться), или фигура автора, слишком явственно проступающая за декорациями, сложно сказать наверняка. Вероятно, все сразу.

Две трети романа не происходит почти ничего, и выглядит все это как сильно затянувшаяся экспозиция. Что странно, были интересные куски. Про обучение мальчика в спецшколе, про слепую девочку, которая «учила» город, чтобы суметь вернуться домой, и много чего еще, но в цельную картину все эти…

29 марта 2024 г. 15:04

2.5 а надо было ли это читать…

Вторая Мировая война; французская девочка и немецкий мальчик пытаются жить и выживать в такое время.

хотела прочитать эту книгу еще лет 7-8 назад. не шучу..но прочитала и дочитала ее только пару недель назад. здесь было нелинейное повествование, с одного года автор «перескакивал» на другой. от этого я часто теряла суть, забывала: а что было до. около половины книги мне показались оочень затянутыми. удивительно, что я не бросила читать… был один момент с русскими солдатами, который перечеркнул хоть немного положительные эмоции.

в общем да, очень неоднозначно. трудно сказать, что книга мне понравилась

9 апреля 2024 г. 12:55

5 история о детях, которые оказались намного сильнее, чем взрослые

История слепой французской девочки и юного немецкого мальчика, которые двигались навстречу друг другу, не осознавая этого. Это книга о войне, сломанных судьбах и жизни людей.

Читая, поражаешься тому, как все переплетено в мире. Небольшие детали, которые автор упоминает в самом начале, оказываются очень важны ближе к концу.

Все в книге трогает до глубины. История о детях во времена Второй Мировой войны; о людях, которые живя в оккупированном городе, находили в себе силы сопротивляться. Добро и зло смешалось. Весь мир изменился и сжался до пространства, в котором главная цель - выжить и сохранить свободу.

Главные герои - дети, но они показывают невероятную силу духа и мужество. Я могу говорить об этой книге очень долго. И на самом деле, не смогу описать даже малой доли мыслей и эмоций,…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

28 января 2024 г. 18:38

4.5 "Так как же мозг, живущий средь вечной тьмы, выстраивает для нас мир, полный света?"

"Сделай что-нибудь. Спаси её. Однако Бог - лишь белый холодный глаз в небе, месяц, смотрящий сквозь дым, как город мало-помалу обращается в прах."

Достаточно нетипичная книга о войне. Здесь она идёт фоном, а на главный план выведены люди, в основном мирное население Германии и жители оккупированной Франции. Повествование ведётся в разные отрезки времени, главы весьма короткие, что, в принципе, удобно. Язык автора показался мне суховатым, или это грех переводчика, но в целом читается легко.

В центре сюжета двое: Мари-Лора Леблан, французская девушка, которая к семи годам полностью ослепла. Она учится жить со своей бедой, в этом ей активно помогает отец. Он работает в музее, каждый день берёт с собой дочь, а дома мастерит для неё макет - точную копию их горда. Со всеми улицами, переулками и…

19 февраля 2024 г. 09:42

5 Нужно помнить, чтобы трагедия не повторилась снова.

"Стремясь туда, куда тебе путь заказан, - упустишь богатство поблизости".
[Х/ф "Час расплаты" (2003)]

Чудеса случаются каждый день, и это не обязательно что-то глобальное.
Иногда чудо - просто выспаться, проснуться в прекрасном расположении духа, полным душевных и физических сил.
Осознать, что сегодня выходной, и провести его в своë удовольствие.
Чудо - вдохнуть прохладную свежесть предрассветного утра, вдоволь насладиться сказочной тишиной сонного города, вкусно позавтракать, составить компанию персонажам увлекательной книги, провести тренировку, наградив себя приятной усталостью во всëм теле, прогуляться по заснеженному лесу, напоив лëгкие целебным ароматом хвои, вдохновиться мощью и величием вековых сосен, жизнеутверждающим пением птиц.

Чудо - живые и здоровые родители.
Наведаться к ним…

4 февраля 2024 г. 22:22

2 один эпизод снизил оценку с 5 до 2((

тгк:книжки джульетты

только что дочитала «Весь невидимый нам свет» и даже не знаю как это комментировать..

в процессе чтения этой истории я думала, что это будет топ года, что это очень интересная находка

история рассказана через 2 временные линии: 1930-е гг., которые плавно перетекают в 1944 г. (он же вторая временная линия) и через нескольких персонажей:

через девочку, которая в возрасте 6 лет теряет зрение

мальчика - любознательного ребенка, который был вынужден направить свой талант в негативное русло

их жизнь переворачивает ВМВ. на протяжении рассказа было много печальных моментов, связанных с человеческой жестокостью, конец трагичный и разбивает сердце.

тут был намек на магический реализм, с которым была связана 3 ветвь повествования.

и мне все нравилось до определенного момента..

ладн…

1 марта 2024 г. 11:54

1 книга - предательство памяти наших отцов, освободивших мир от фашизма

Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет"

Позор издательству. Я бы запретила печатать подобные книги на русском языке. Образ слепой французской девочки и талантливого немца, отправленного в 16 лет из школы гестапо на фронт - это, конечно, очень трогательно... Но единственный за всю книгу образ советского воина-освободителя, рожденный воспаленным мозгом американского горе-писателя - это трое солдат во главе с офицером, которые врываются пьяные в детский дом в Берлине и насилуют там девочек по кругу.

Это самое настоящее позорное предательство памяти наших отцов, освободивших мир от фашизма.