19 марта 2024 г. 19:13

4.5 Отличная книга

Писатель Дэниел Киз пишет всю свою биографию, особенно обращая внимание на те моменты, которые способствовали созданию произведения "Цветы для Элджернона". Вначале это был рассказ и лишь потом он стал романом. Дэниел Киз описывает создание обоих произведений и все, что было связано с их изданиями, а также с выходом кино, спектаклей и мюзиклов по его книге.

Чем мне понравилась книга?

1. Интересно читать про историю создания произведения, которое мне очень понравилось (я про роман Цветы для Элджернона)

2. Интересно прочитать про жизнь, "творческие муки" и нюансы профессии писателей вообще

3. Сам слог книги простой, понятный и логичный. Читалось легко

23 ноября 2023 г. 17:24

После прочтения "Элджернон, Чарли и я", я заново пересмотрела своё отношение к "Цветы для Элджернона". Автор помог мне посмотреть с другой стороны.

Начало книги - это автобиография. Мы узнаем о детстве Киза, кем он хотел стать и как к этому шёл. Затем рассказывается о написание романа. Что получалось, что нет. Как на это смотрел Киз и как на это смотрели издательства. Затем я наблюдала за прогрессом книги. Как она из рассказа превратилась в роман. Конец - это то, что автор видел после издательства. Напоследок Дэниел Киз приложил свою первоначальную версию произведения, когда оно ещё было рассказом. Будет странно говорить, но она мне понравилась больше, чем оригинал. Там нет ничего лишнего, никаких любовных похождений или ещё чего.

Также автор очень много отсылался к своему другому…

30 мая 2023 г. 21:58

При чтении этой книги самым трудным для меня было оставить на время идею перечитать "Цветы для Элджернона". То есть не перелистывать книжный том, в конце которого напечатан новый перевод оригинального текста рассказа, а всё-таки для начала прочесть воспоминания Дэниела Киза. Надо же было понять, откуда взялся замысел такого запоминающегося и трогательного рассказа. Оказалось, что вопрос этот мучил и самого автора.

Персонаж, которого я придумал сорок с лишним лет назад, нейдет у меня из головы. Я его гоню - он ни с места. Чарли меня преследует; надо выяснить почему. Вот что я решил: единственный способ унять Чарли - это вступить в лабиринт времени с другого конца, пройти его до начала, доискаться истоков, изгнать призраков прошлого. Может, заодно я выясню, когда, как и почему стал…

1 июня 2023 г. 19:46

5 Свет в конце лабиринта

Автобиографическая книга, в которой автор рассказывает о своем жизненном пути, о том как он решил стать писателем и как ему это удалось. И самое главное он детально показывает как создавался его всемирно известный рассказ, а потом уже и роман - Цветы для Элджернона.
       На удивление интересная и увлекательная книга. Интересна она будет в первую очередь поклонникам Киза, и его романа. Но думаю, даже люди незнакомые с ним или люди которым не понравились Цветы (а такие к сожалению тоже есть), после прочтения этой книги, были бы весьма заинтересованы. Так же к книге прилагается оригинальный рассказ про Элджернона  в новом переводе (приятный бонус).
10/10

Klimchuk Olena (elenaniki)

23 апреля 2023 г. 00:37

5 Так вот почему это шедевр!

Это от части автобиографическая книга, где автор нам рассказывает о своём детстве, семье, образовании, смену профессий, а так же раскрывает основу происхождения «Цветов для Элджернона». И всё это написано настолько простым художественным языком, с юмором, самоиронией, оптимизмом и курьёзными жизненными ситуациями, что с лёгкостью проникаешь в душу Д.Киза и его удивительный мир.

В основном был представлен путь как писателя, от далёких истоков зарождения идей, первые попытки отображения их в тексте, поиск героев, до поисков редакций и издательств, неудач и отказов, бюрократии, выхода рассказа/книги в свет, отзывы критиков и, наконец - триумфа. И всё это благодаря непреклонности донести идею автора не смотря ни на что.

Было удивительно узнать немало интересных фактов, и вот некоторые из…

elefant

29 ноября 2022 г. 23:24

4 История создания одного шедевра

Мне всегда было интересно, как создавались те или иные произведения, что побудило их авторов ступить на нелёгкий писательский путь и отправиться вместе со своими героями в незабываемое путешествие в мир собственных иллюзий. Тем более, если это такой известный классик как Дэниел Киз. Его самый знаменитый роман прочёл ещё давно. И до сих пор помню насколько сильно он меня поразил. Автор показал себя великолепным психологом, мастерски играющим чувствами своих читателей. Вот и эта автобиографическая книга также наполнена целой гаммой человеческих чувств. Здесь есть и радости вдохновения, долгая борьба за публикацию, надежды на неплохие рецензии, а также горечь от беспощадной критики.

К слову, данная книга уже не настолько тяжеловесная и пессимистичная. Дэниел Киз ставит перед собой задачу –…

Hanabira_kiri

3 декабря 2022 г. 23:38

В 2021 году в издательстве ЭКСМО inspiria, вышла неожиданная новинка для почитателей творчества Дэниеля Киза. Автобиографическая книга под названием "Элджернон, Чарли и я". Не сложно догадаться, что речь в этой книге прежде всего идёт об истории создания рассказа "Цветы для Элджернона" изданного в 1959 году, а позднее этот рассказ послужит базой для создания культового одноимённого романа бестселлера.

"Элджернон, Чарли и я" - эта книга -исповедь самого писателя,  о том как маленький мальчик любивший читать с детства книги, преодолеет множество преград, трудностей и противоречий на пути к своей главной мечте - стать профессиональным писателем.
Родители Дэниела видели сына выпускником медицинского вуза, тогда как сам юноша с трудом мирился с необходимостью учиться тому, к чему не…

AvroraM

15 ноября 2022 г. 17:58

Мне понравилась аудиокнига в прекрасном исполнение Радцига К. Теплая, не затянутая, с прекрасным чувством юмора и самоиронии. Очень интересно наблюдать за рождением шедевра, вместе с автором следить за историей его создания, узнать, с какими трудностями он столкнулся в свое время. Тем, кто любит этого автора книга понравится.

14 июля 2022 г. 13:11

Обожаю Дениэла Киза, он умеет интересно написать даже книгу о том, как он писал книгу.