yuliapa

2 октября 2012 г. 20:10

Наконец-то, наконец-то добралась я и до этой книги! Как всегда, когда речь заходит о любимом писателе (Быкове), ужасно приятно убедиться, что в очередной раз он не понизил планку и выдал на-гора качественную вещь. Горький для меня (и думаю, для многих) фигура загадочная - у всех на слуху, классик классиков, а что из него вспоминается? Глупый пИнгвин, который "робко прячет", да "Мать", которой нас мучили в школе. Еще кое-какие символические образы ("Человек - это звучит гордо", "Эта вещь - посильнее Фауста Гете"...), но все как-то туманно, официально, по-школьному... Если про других классиков можно услышать (хотя бы иногда!) "это мой любимый писатель", "зачитывалюсь", "собираюсь перечитать", то что мы можем услышать про Горького? Кто читает его в свободное от учебы время? Для души, так сказать?...

Быков пытается показать нам живого человека - умного, с интересной и трагической судьбой, крепким характером и большим литературным талантом. Конечно, книга не достигает мастшабов прогремевшего "Пастернака" (ЖЗЛ), но ведь и герой (увы!) тоже не дотягивает до масштабов гения. Но написано, как и там - живо, интересно, "субъективно-объективно".

Честно, захотелось перечитать, увидеть Горького и его произведения новыми, современными глазами. И что же обнаружилось - у меня дома его книг нет, у знакомых тоже, в каталогах не нашла. Такой вот "исчезнувший" классик, оставшийся в истории только громким именем... Поневоле задумаешься, "а был ли Горький?" Может быть, конечно, из-за своей чрезмерной политизированности и настроенности на воспитание, образование некоего "нового, совершенного" человека Горький так и уйдет со временем в небытие . А может быть, долго еще останется актуальным, как считает Быков, потому что история ходит кругами, и настоящий писатель всегда будет современен...

хочу, хочу почитать, спасибо за наводку. Как раз сейчас на практике подросткам о Горькове рассказываю.

Как раз сейчас на практике подросткам о Горькове рассказываю.

Вы уверены, что фамилия Горький склоняется именно так?)))

тьфу, нет, конечно,извините, болею и как-то в тумане и соплях всё немного.

Ой, не болейте. Я сейчас как раз собираюсь заправлять шприц антибиотиком - дочке колю от гайморита. Простуда такая коварная штука:(

Для педагогов это вообще отличная вещь. Очень помогает взглянуть на Горького нестандартно и учитывая прошедшее время (а у нас в школьных программах время как будто остановилось!). Подросткам скучна эта тягомотина и они пропускают ее мимо ушей...
Помню, у нас была практикантка в 10 классе - она сразу приняла нас за взрослых и стала какие-то схемы на доске вычерчивать между Обломовым, Ольгой и Штольцем. Анализировала их имена, фамилии, даже инициалы расшифровывала. Мы сидели как завороженные и были очарованы ее уроками - вот до сих пор помню :)

вот не думала,что это может быть интересно, наоборот стараешься проще, понятнне дать.

От публики, конечно, тоже зависит. Но нам страшно польстило, что нас за взрослых принимали ;-) Пусть не так много мы и поняли. Может быть, сначала завоевать внимание чем-то посложнее, а потом, судя по реакции, выруливать на попроще.

у меня получается, что я периодически бросаю им сложные удочки, упоминаю о чем-то сложным, и вижу, что у кого-то горят глаза, кто-то слушает очень внимательно, а кто-то сидит на 1-м уроке в понедельник и осознает,что литература как предмет ему досмерти не нужен.

Ну этих последних, наверное, ничем не проберешь :(

да нет, всех можно пробрать.

Благородная позиция. Я сама работала с детьми, и знаю, что это очень сложно. При лимите времени и сил начинаешь в первую очередь работать с заинтересованными. Дай бог, чтобы у учителя хватало энергии на всех!

а почему Вы ориентируетесь не на "горящие глаза"?

потому что стараюсь ориентироваться на всех, не всем литература нужна и интересна, но есть вещи, которые должен знать каждый.

а разве не все педагоги такие , как практикантка? если они не знают преподаваемого предмета (жизнь и творчество автора) - им не место в школе((

но ведь и герой (увы!) тоже не дотягивает до масштабов гения

он - значительная фигура в истории русской лит-ры ( и не только) начала 20 века, отличный, талантливый писатель; просто из него сделали (против его воли) - "пролетарского писателя"
не знаю, что написал Быков (спасибо, прочту), но его личность и биография заслуживают внимания и знания

Горький очень яркий писатель, зря Вы говорите, что его не читают вне школьной программы )
А " история ходит кругами" хороводы, что ли, водит?))

Он безусловно яркий, я не спорю. То, что его сейчас не читают - это то, что я своими глазами наблюдаю среди своих знакомых и знакомых знакомых. За всех на свете не говорю, не знаю. Но я с трудом купила даже (если что, живу в Германии), хотя других классиков у нас в каталогах завались. Видела на полках у друзей - Толстого, Достоевского, Чехова в большом количестве. Из этого ряда Горький почему-то (хотя и понятно, почему) выпадает.

История водит хороводы... Увы, получается, что так.

Из этого ряда Горький почему-то (хотя и понятно, почему) выпадает.

Мне не понятно. А на полках Ваших знакомых есть кто-либо из писателей двадцатого века?)

20-й век как раз гораздо шире представлен, чем 19-й. Если без подробностей, то здесь у читающей публики тот же самый "топ 100" на полках находится, что и на Ллибе. Это я просто классиков привела из школьной программы, в ряду которых, казалось бы, должен стоять Горький. Но не стоит. Почему? Думаю, потому, что основная читающая публика - это средний класс. Как и мое окружение - тоже средний класс. И для него понятно и близко то, что пишут о семье, о разных жизненных и бытовых проблемах, любовь-морковь и так далее... Все тот же самый "топ". Крестьяне, бурлаки и матери революционеров этим людям менее интересны.

Создается впечатление, что Вы вовсе не читали Горького (

А Вы мне посоветуйте, за что сначала взяться. И Ваши рецензии по Горькому я бы с удовольствием почитала бы.

Мои рецензии? Да пожалуйста) Она только одна. Другие пока не пишу, для рецензии все-таки надо перечитать Горького. Советовать ничего не буду, выбирайте сами). Я обожаю слог Горького, просто купаюсь в его строчках, поэтому даже не знаю, что и предложить для начала. "Жизнь Клима Самгина" всем советую, но это не для начала)) Посмотрите шикарные постановки его пьес "Дети солнца", "Васса"
В общем, читайте, получайте удовольствие)

Спасибо. Постараюсь прочесть и постараюсь получить удовольствие. В любом случае, интерес есть.

Ну сравнили ... с пальцем, Горького и Пастернака. Это кто вам внушил что Пастернак гений? Его "Жеваго" просто раздутая западом блевотина, а стихи так себе, все крупные поэты серебряного века сильнее его. А вот Горький?! Да читали вы вообще-то его прозу? А "Клима Самгина" даже сегодняшние литературоведы осилить не могут, уж слишком грандиозное произведение!...