2 октября 2012 г. 19:25

Одна из самых удивительных книг, которые я читала!

"Vita Nostra" является первой книгой в цикле "Метаморфозы". Молодая девушка по имени Саша приезжает на море, где странный человек в черных очках заставляет делать ее определенные, бессмысленные на первый взгляд вещи, - бег трусцой по парку в пять утра, после чего нужно обязательно помочиться в кустах или купаться голой на восходе солнца. После этого, емм, ее тошнит и она срыгивает несколько золотых монет. После полугода "занятий" все те монеты, что она срыгнула, по словам мужчины, достаточно для поступления в своего рода институт. Там студенты делают такие же бессмысленные вещи - читают книги с набором букв, учат их наизусть, делают странные упражнения. Студенты боятся - если они не будут прилежны или провалят какой-либо курс - что-то плохое случится с ними или их родственниками. Студенты не понимают, почему и для чего они изучают все это, а самое главное, кем они станут после выпуска.

Тонкая психология книги (спасибо Сергею-психологу) пронизывает всю книгу. Например, мотивация, что используют для студентов:

- Страх является наиболее эффективным мотивом, не так ли? Или Вы не согласны со мной, Саша?
- Нет! Почему вы не можете просто объяснить, что мы делаем? Почему?
- Когда пятилетний ребенок вырисовывает кружочки, он понимает, что такое мелкая моторика руки? Вы все такие же - вы просто не сможете понять. Единственное, что осталось - это мотивировать вас учиться!
- Но есть много других мотивов ...
- Да. Но страх является наиболее эффективным.

Также одним из самых любимых сюжетных линий семьи Дяченко является эволюция главного героя. В любой книге именно она является краеугольным камнем всего произведения. В начале романа Саша говорит одному из студентов:

Нам нужно хорошо учиться, чтобы стать таким же, как и преподаватели. Только тогда мы сможем отомстить им за все, что они сделали.

В конце же книги Саша говорит тому же студенту:

Знаешь... В конце учебы мы не захотим им мстить, потому что мы станем такими же, как они

З.Ы. А еще это единственная книга, которую я прочитала без отрыва! Решила почитать перед сном, а в итоге в шесть утра дочитала) В университете была как вареная)))

замечательная рецензия)
обязательно прочту)

О, надеюсь, что понравится)
А еще я заметила, что сейчас читаете "Аэропорт" А.Хейли - очень хочу прочитать отзыв, мне эта книга очень понравилась)

Мне очень показательным видится эпизод в самом конце, когда Фарит предлагает героине "таблетку", превращающую все произошедшее в сон. Ее отказ убедительнее всего свидетельствует о внутреннем преображении, лучше, чем любые описания или внешние изменения. Полагаю, непросто было найти такую мизансцену.

Нам нужно хорошо учится

Ну што ты будешь делать >_<

О да, та сцена достойна высшей похвалы - как Саша понимает, от чего она отказывается, хоть это и далось ей такой ценой.

Нам нужно хорошо учится

Ооооой) Писала вся в мыслях про книгу)

Шикарная книга.