12 апреля 2024 г. 23:51

5 Ну, бомба!

Дано: девушка-подросток приехавшая на отдых; незнакомец в чёрных очках, требующий странных действий; страх, вышедший за рамки.

Решение: метафорически показать взросление и осознание себя как отдельной ячейки мира.

Какой язык, ребята! Я буквально расплывалась от того, как Дяченки выстраивают сюжет. Захотелось скупить все книги. Вот такого мастерства владения словом очень не хватает многим современным авторам. Сейчас пытаются упростить книги, но от этого они становятся одноразовыми

2 апреля 2024 г. 15:42

5 Невероятно притягательный роман

Читая эту книгу, испытываешь одновременно восторг и отвращение. Хотя отвращение это неправильное слово. Но количество психологического давления, которое ты ощущаешь при прочтении, доводит до физического дискомфорта, до мурашек по коже. И вместе с этим книга полностью тебя захватывает, оторваться от нее невозможно, страница летит за страницей и ты не замечаешь, как прочитываешь за пару дней пухлый томик на 600 страниц. Это гипнотический, сводящий с ума текст.

6 апреля 2024 г. 12:09

5 У катарсиса есть лицо и оно прячется в этой книге.

Не знаю, повезло ли мне или просто сложились так звезды, но "Vita Nostra" легла на очень непростой период моей жизни, отчего восприятие книги оказалось на особенном, в некотором роде интимном уровне. Чисто теоретически эта книга предназначена для подростков. Главная героиня поступает в колледж, учится делить быт с посторонними, познаёт первую любовь и первую близость (во многих смыслах), но я не совру, если скажу, что и взрослым найдётся что здесь почитать. Номинальный сюжет прост: главная героиня встречается с таинственным мужчиной, обнаруживает кое-какие странности, поступает в некий (не)магический колледж и... И никто не знает, что прячется за "и". Есть, конечно, сиквелы, дающие ответ, но к ним я не прикоснулась. Не хватило сил. Для каждого "Vita Nostra" предстает чем-то своим. Одни…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2023 г. 09:23

4.5 ... brevis est

Это фраза не только из книги - но из гимна студентов Gaudeamus: "Наша жизнь - коротка". Живут студенты весело... Невероятно давняя моя хотелка. Настолько давняя - что я оказалась по другую сторону баррикад и периодически (особенно в первой части) хотела приводить в пример моим студентам: "Вы думаете - мы над вами издеваемся? Посмотрите - как людей заставляют учиться!" По началу - я ожидала что-то вроде Сергей Лукьяненко - Рыцари Сорока Островов . 16-летняя Сашка приезжает на отдых, и к ней начинает прикапываться таинственный Темный человек. Ну, думаю - отправит он ее в какой-нибудь волшебный мир - и "Да начнутся Голодные игры!". *Пикантности моему чтению добавляло то - что я знала развязку и цель. Спасибо спойлером - "приглушать звук своего радиоприемника" я никогда не вижу смысла. Но в…

31 марта 2024 г. 14:45

5 Эта книга изменила меня

Ужасно интересно, захватывающе, знакомо, близко, вдохновляюще, удивительно. Как писатель, подросток и любитель классики - люблю эту книгу и буду перечитывать.

Заманило с первых строк. Отдых летом с мамой на море, дискотеки до утра, еще школьница Сашка. И странный человек в очках, который чего-то от нее все время хочет.

Сашке открылся новый мир. Или точнее, настоящий мир, только его внутренности, строение, происхождение. Она была избранной; она перестала быть человеком. Она способна менять мир, управлять им, контролировать, создавать. Но чего стоили ей эти открытия и обретенные возможности?..

Про сюжет ничего говорить не буду - меня больше зацепили другие вещи.

1) простая, самая обыкновенная жизнь отличницы в самом обычном городе. Знакомая рутина, знакомые мысли, знакомая обстановка. Даже…

14 января 2024 г. 14:33

5 Vita Nostra

Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что меня в ней ждёт. Не читала аннотацию, не узнавала жанр. Это была книга-сюрприз. И попала в цель.

Повествование, просто накидывает на тебя петлю, и утаскивает в самую глубь. То что происходит в книге, поражает воображение, выводит за грань установленных рамок, потрясает.

Немного о сюжете: обычная шестнадцатилетняя девушка, приехавшая с мамой на море, попадает под пристальное наблюдение странного, пугающего незнакомца. Он требует от нее выполнения заданий, очень необычных, за это она получает непонятные монеты(ну как получает, она их выташнивает). Руководствуясь ее страхами, он давит на девушку, заставляя подчиняться. С этой поездки, весь привычный мир рушится. Все планы перечеркиваются. И ее ждёт новая, беспощадная жизнь.

Следить за жизнью…

26 февраля 2024 г. 10:05

Я прочла ее за два дня, но совершенно не понимаю, как подступиться к рецензии так, чтобы не проспойлерить. Все, что неизгладимо меня поразило с точки зрения смыслов - как общечеловеческих, так и метафизических; с точки зрения отсылок к Библии и Вернадскому; художественных образов - все грозится испортить вам знакомство с последней третью книги.

Хорошо вообще, что я закончила читать ее ночью, - мне спаяло губы молчанием. Пожалуй, близкие были бы шокированы моим состоянием.

Наверное, если упростить, то эта история про баланс страха, любви и свободы в жизни каждого человека. И про то, как бережно нужно относиться к словам, как сказанным, так и непроизнесенным. Про преемственность от Творца. Про возможность ПРОЗВУЧАТЬ собственной жизнью.

Нагнетание авторам удалось сверхмеры удачно.

И да, я…

13 марта 2024 г. 21:30

4 "Наша жизнь" короче вечного страха

Нашёл Пелевина. Бледный мужчина социофоб в чёрных очках заметил шестнадцати летнюю девочку и назвал избранной. Поэтому преследовал её, заставлял купаться голышом, испражняться в кустиках, а потом и вовсе отправил учиться. Наверное, познавать буддизм. Будут вместе постигать дзен. Ах да, он её безумно пугал, она верила уже с первых слов, будучи во временной петле, а потом убедилась в его мощи, когда пропустила ритуал. Только вопрос - как? Как определил, что она избранная; как умудрился испугать; как наказал за пропуск (не случайности ли?); как из тела выходят монетки (зачем и почему); как эти упражнения связаны с магией или будущим учением; как они вообще могут быть объяснены (ответов не будет); как понять что либо? Где же хоть какое-то обучение и смысл происходящего? Нет, это не Пелевин, э…

22 января 2024 г. 22:33

Конечно, странная книга, но затягивает и увлекает очень сильно. Сложно не сопереживать, не беспокоиться о героях. У авторов невероятное воображение, я хочу сказать. Происходящее в книге за гранью невозможного, это не то, что представить сложно, но даже поверить в это. Я впервые читаю такое… хмм.. странное и непонятное, но жутко интересное.

Мне нравится, что каждый ученик сам за себя, что в школе индивидуальные занятия, а не всё под копирку. Такой подход к учебе - это наше будущее. По крайней мере хочу в это верить. У каждого свои способности, каждый - разные Слова, может еще и оттого интереснее читать. И спасибо, что нет классической школьной тройки: девочка, мальчик и мальчик (привет, Гермиона, Гарри и Рон).

С удовольствием прочту продолжение, но не возлагаю на него большие надежды. А то…