nad1204

2 октября 2012 г. 18:20

Когда мы сомневаемся в чем-то, не знаем как правильно поступить, стоим перед выбором, то говорим, что мы раздвоились. Неуютное состояние: душевные метания, вечные сомнения "а вдруг?" или "а если?", неуверенность как признак слабости. А представьте, что в вас говорят не два, а двадцать четыре голоса! И не просто говорят: они еще и действуют, и управляют, и доминируют над вашим собственным "я"?! Кошмар!!!
Именно этот кошмар и случился с Уильямом Миллиганом, человеком с психическим расстройством — «множественной личности". Странное к нему отношение. С одной стороны, он преступник — насильник и грабитель. А вор, как известно, "должен сидеть в тюрьме". Но с другой, он прежде всего больной человек, которого не понимают, боятся или относятся с преувеличенным любопытством, разглядывая как неведомую зверушку в зоопарке. А ведь он всю свою жизнь подвергается наказанию: насилие и жестокое обращение в семье и, как следствие, распад на множественные личности. И как с этим жить???
Это документальная повесть о реальном человеке.

Из Википедии:
"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.
По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане»."

Что с ним теперь? Жив ли он? Сейчас о нем неизвестно ничего. А ведь он еще не старый! Может удалось все-таки Билли стать единым целым и жить, как обычные люди?

Интересный роман. Несколько может быть суховатый и затянутый из-за многочисленных выписок из протоколов, истории болезни, газетных статей. Но ведь это и ценно!
А если хотите прочитать на эту же тему чисто художественный роман, то могу посоветовать Сидни Шелдона "Расколотые сны".

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

1 2

Великолепная рецензия, Надюш!

Единственное, что мне не понравилось в этой книге - это язык Киза. Все-таки можно было его немного "охудожествить" что ли. Но история, безусловно, очень сильная, особенно своей правдивостью. Для меня такие книги пострашнее всяких ужастиков про инопланетян или монстров. Просто в голове не укладывается, на какие фокусы способен человеческий мозг!

А Билли очень жалко. Почему он перенес столько страданий, а человек, который в общем-то виноват в состоянии Миллигана, не понес никакого наказания?..

Здесь нужно быть острожнее, потому что как пкоазывает парктика, не факт что тут что-то и правда было, а не имело место фантазия больного человека.

Кажется, там и брат подтверждал слова Билли (если мне не изменяет память). Хотя в этом-то и проблема таких людей: им вроде и сочувствуешь, но и боишься, а потому никогда не веришь до конца.

И не надо им верить до конца, тут дело не в страхе, а во множестве вещей - в желании оправдаться, в изменённых когнитивных функциях, в искажении памяти, в богатом воображении и в банальном бреде/галлюцинациях и прочее. Данная болезнь не изучена врачами, и трудно сказать, что у таких людей (если допустить их существование, не все врачи признают то до сих пор) нарушено, а что - нет.
Хотя я сама склонна верить, что отец там приложился, но всё же понимаю. что привлекать его к суду - лихо. Недееспособность на то и недееспособность. А то сажать не будем. а давать обвинять - будем.

Спасибо, Викусь, за отклик!
Да, язык Киза несколько "протокольный", практически не уступает тому, которым написано судебное дело. Может это намеренно? Чтобы подчеркнуть, что это реальная история? А отчим Билли — гад полнейший!!! Но ведь не докажешь! Его слово против слова психически больного человека... И сколько таких сволочей небо коптит!..

язык такой намеренно, Киз же сам в начале романа отмечает, что роман не художественный, а документальный. замечательная рецензия, спасибо)

Благодарю за отклик!

Отдельно +1 за рекомендацию! А подскажите, это у Сидни Шелдона на "ту же тему" - о Билли Миллигане или о множественной личности?

о множественной личности. Там главная героиня - девушка

Спасибо )

О! Света меня уже опередила! Да, там тоже "несколько в одной".

Понятно, спасибо! ) Просто в свое время история Миллигана очень поразила, хотелось бы что ни будь еще прочитать с этой тематики, потому что даже представить не могу как человек умудряется так жить.

Спасибо, Надюш, надо будет почитать

Попробуй! Несколько затянуто, но неплохо!

А мне стиль понравился. Возможно потому что я имею дело с судебными делами, а может быть и нет. Неважно)))
Да, Надюш, я тоже прочитала Википедию по этому поводу. Мне кажется, что не справился он со своей проблемой. В этой истории я не верю в хеппи энд.
Затянут, да. Но, как я понимаю, было много материала, который был представлен с разных сторон.

Да, честно говоря, я тоже не верю в хороший конец этой истории. Скорей всего, закрыли его в какой-нибудь психушке и все.

Это может и лучше было бы. Вспомни о его попытках самоубийства. Очень жалко его. Ведь он же не виноват. А с другой стороны девушки, которым от этого не легче, у которых травма на всю жизнь. Да, по этому поводу у Ремарка только что читала... Сейчас найду.

Да, я об этом тоже думала. Жалеем-то мы его сидя на диване, но (не дай бог!) на пути такого встретиться!

Читала что он женился и занимается благотворительностью, вроде фонд для детей, пострадавших от насилия. Но мало ли)

Интересно! Спасибо за информацию!

В 1996 году он жил в Калифорнии, владел киностудией, а позже объявил банкротство. Умер в доме престарелых.

Обычно считают, что убийца всегда и всюду должен быть убийцей и ничем иным. Но ведь даже если он только время от времени и только частицей своего существа является убийцей, то и этого достаточно, чтобы сеять вокруг себя ужасные бедствия…
… Гиена всегда остается гиеной. Человек многообразнее.

Как же многообразен этот человек, что он, насильник, вызывает чувство жалости.

Спасибо за цитату. Все в точку!

Ух, Надежда, ты его прочитала.))
У меня со скрипом идет.) Уже несколько книг прочитала, пока его почитывала.
Ну до чего же протокольный язык!

Но тема-то шикарная! И меня все-таки мучают сомнения: действительно ли существует такой тип психического расстройства или все-таки Билли (и ему подобные) классные актеры?!

Если есть раздвоение личности, почему бы не делиться дальше?))

Ну можно представлять себя в разных возрастах, или там мужчиной и женщиной, но несколькими людьми, с разными именами, со своими судьбами. ..Это у меня, лично, в голове не укладывается.
Читаю и не верю. Может, дальше будет убедительнее.)

Так на то оно и психическое заболевание, чтоб у нормального человека в голове не укладываться!!!

А зачем им притворяться? Я не ничего не скажу про других, но судя потому, что нам известно из жизни Билли, ему это всегда шло только во вред. Ну и... это каким же гением актёрского мастерства надо быть, не представляю.
Так страшно быть множественной личностью, очень страшно, если вдуматься. Хотя в иные моменты мне казалось, что это даже здорово.

насколько я знаю, Кизи вообще неоднозначная личность.
В свое время он был лидером и духовным наставником движения битников.
Кислота + трава делали свое дело.
Если интересно, почитайте эссе американского журналиста и лит. критика Тони Вулфа
"Наркотический тест электризованным прохладительным напитком" (1968 г., другое название «Электропрохладительный кислотный тест»)
Это документальная история о скитаниях общины битников Кена Кизи по Америке.
У Тони Вулфа есть еще блестящий роман "Костры амбиций", написанный в совершенно иной, до ужаса реалистичной стилистике, там не о битниках, а история нью-йоркского яппи, попавшего в переплет и ставшего заложником политических амбиций. Это так, к слову.

Вы путаете, автор книги Дэниел Киз к Кену Кизи о котором вы говорите не имеет никакого отношения

Вы правы, не туда посмотрела.спасибо, что заметили.

Тома Вулфа.

Спс, тоже читали?

Я тоже дочитала)
Поставила на одну звездочку больше чем вы - очень впечатлилась историей и вдогонку еще и документальный фильм про Миллигана посмотрела, но в книге исчерпывающая информация, больше и не надо.

Я звездочку сняла исключительно за некую затянутость. А история хороша, не спорю!

Я вообще почти всю книгу думала, что это - три звезды максимум, но в конце как-то вдруг очень сильно прониклась)

А не подскажете что за документальный фильм?

Конечно!
фильм телеканала Культура его и на рутрекере скачать можно, но он не очень интересный
а вот здесь хоть и не понятно ни черта по объективным причинам)), но есть документальные кадры с интервью и процесса над БМ, вот они очень интересны для визуализации прочитанного.

О, спасибо огромное! Обязательно посмотрю.

И от меня: огромное спасибо!!!

Замечательная рецензия! :D

Кстати, у этого романа есть продолжение, в котором Киз продолжает наблюдать за развитием Билли, и рассказывает о том, что с ним случилось дальше. Называется "Войны Миллигана". К сожалению на русский язык книга не переведена, и единственный перевод с английского сделала Япония, которая видит в Кизе литературного мэтра запада! :)

Язык у него действительно слишком протокольный, и мне он до ужаса не нравится. Но то, что Киз описывает в документальном романе - явление уникальное, и суть романа попросту затмевает язык.

Спасибо за отклик! Очень интересная информация о продолжении, но — увы и ах! — без перевода прочитать не получится. А жаль! Любопытно.

Будем ждать перевода! :D

1 2