nad1204

2 октября 2012 г. 18:20

Когда мы сомневаемся в чем-то, не знаем как правильно поступить, стоим перед выбором, то говорим, что мы раздвоились. Неуютное состояние: душевные метания, вечные сомнения "а вдруг?" или "а если?", неуверенность как признак слабости. А представьте, что в вас говорят не два, а двадцать четыре голоса! И не просто говорят: они еще и действуют, и управляют, и доминируют над вашим собственным "я"?! Кошмар!!!
Именно этот кошмар и случился с Уильямом Миллиганом, человеком с психическим расстройством — «множественной личности". Странное к нему отношение. С одной стороны, он преступник — насильник и грабитель. А вор, как известно, "должен сидеть в тюрьме". Но с другой, он прежде всего больной человек, которого не понимают, боятся или относятся с преувеличенным любопытством, разглядывая как неведомую зверушку в зоопарке. А ведь он всю свою жизнь подвергается наказанию: насилие и жестокое обращение в семье и, как следствие, распад на множественные личности. И как с этим жить???
Это документальная повесть о реальном человеке.

Из Википедии:
"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.
По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане»."

Что с ним теперь? Жив ли он? Сейчас о нем неизвестно ничего. А ведь он еще не старый! Может удалось все-таки Билли стать единым целым и жить, как обычные люди?

Интересный роман. Несколько может быть суховатый и затянутый из-за многочисленных выписок из протоколов, истории болезни, газетных статей. Но ведь это и ценно!
А если хотите прочитать на эту же тему чисто художественный роман, то могу посоветовать Сидни Шелдона "Расколотые сны".

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

Ветка комментариев

А мне стиль понравился. Возможно потому что я имею дело с судебными делами, а может быть и нет. Неважно)))
Да, Надюш, я тоже прочитала Википедию по этому поводу. Мне кажется, что не справился он со своей проблемой. В этой истории я не верю в хеппи энд.
Затянут, да. Но, как я понимаю, было много материала, который был представлен с разных сторон.

Да, честно говоря, я тоже не верю в хороший конец этой истории. Скорей всего, закрыли его в какой-нибудь психушке и все.

Это может и лучше было бы. Вспомни о его попытках самоубийства. Очень жалко его. Ведь он же не виноват. А с другой стороны девушки, которым от этого не легче, у которых травма на всю жизнь. Да, по этому поводу у Ремарка только что читала... Сейчас найду.

Да, я об этом тоже думала. Жалеем-то мы его сидя на диване, но (не дай бог!) на пути такого встретиться!

Читала что он женился и занимается благотворительностью, вроде фонд для детей, пострадавших от насилия. Но мало ли)

Интересно! Спасибо за информацию!

В 1996 году он жил в Калифорнии, владел киностудией, а позже объявил банкротство. Умер в доме престарелых.