nad1204

2 октября 2012 г. 18:20

Когда мы сомневаемся в чем-то, не знаем как правильно поступить, стоим перед выбором, то говорим, что мы раздвоились. Неуютное состояние: душевные метания, вечные сомнения "а вдруг?" или "а если?", неуверенность как признак слабости. А представьте, что в вас говорят не два, а двадцать четыре голоса! И не просто говорят: они еще и действуют, и управляют, и доминируют над вашим собственным "я"?! Кошмар!!!
Именно этот кошмар и случился с Уильямом Миллиганом, человеком с психическим расстройством — «множественной личности". Странное к нему отношение. С одной стороны, он преступник — насильник и грабитель. А вор, как известно, "должен сидеть в тюрьме". Но с другой, он прежде всего больной человек, которого не понимают, боятся или относятся с преувеличенным любопытством, разглядывая как неведомую зверушку в зоопарке. А ведь он всю свою жизнь подвергается наказанию: насилие и жестокое обращение в семье и, как следствие, распад на множественные личности. И как с этим жить???
Это документальная повесть о реальном человеке.

Из Википедии:
"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.
По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане»."

Что с ним теперь? Жив ли он? Сейчас о нем неизвестно ничего. А ведь он еще не старый! Может удалось все-таки Билли стать единым целым и жить, как обычные люди?

Интересный роман. Несколько может быть суховатый и затянутый из-за многочисленных выписок из протоколов, истории болезни, газетных статей. Но ведь это и ценно!
А если хотите прочитать на эту же тему чисто художественный роман, то могу посоветовать Сидни Шелдона "Расколотые сны".

В рамках флэшмоба - "Дайте две".

Ветка комментариев

А зачем им притворяться? Я не ничего не скажу про других, но судя потому, что нам известно из жизни Билли, ему это всегда шло только во вред. Ну и... это каким же гением актёрского мастерства надо быть, не представляю.
Так страшно быть множественной личностью, очень страшно, если вдуматься. Хотя в иные моменты мне казалось, что это даже здорово.