LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 марта 2021 г. 13:09

5 Ромео и Джульетта в ирландских реалиях 21 века

Я первые три книги автора прочла залпом (по одной в день) и о каждой написала подробные рецензии (ссылки ниже, кому интересно).
Крылья
Гончие Лилит
Стигмалион

Если в двух словах, то "Крылья" - это городское фэнтези, "Гончие Лилит" - триллер, а "Стигмалион" - качественная подростковая литература (янг эдалт).
С жанром "Аспида" я однозначно определиться затрудняюсь, тем более, что для Кристины Старк размывание жанровых рамок и разножанровость книг - привычное и нормальное явление. Не триллер, не детектив, не янг эдалт, фэнтезийного тут тоже ничего нет. Но назвать эту книгу банальным любовным романом у меня не повернется язык.

Мы, МакАлистеры, воины света. И рано или поздно мы низвергнем Стаффордов, которые и есть тьма

МакАлистеры и Стаффорды враждуют уже сто лет или больше (увы, автор так и не объяснила, с чего все началось. Едва ли больше ста лет назад причина могла быть в том, что кто-то открывает по всей стране ночные клубы, бары, казино и рестораны). За это время члены одного и другого клана пролили уже столько крови противников, что остановить бесконечную кровную месть уже почти невозможно. При этом, два семейства обладают примерно одинаковым влиянием на политику Ирландии и одинаково несметным богатством. Обе семьи достаточно многочисленны (хотя, какая женщина решиться рожать по трое, четверо, пятеро детей в условиях столетней вражды, где у каждого из них есть шанс лечь в гроб ребенком, подростком или совсем молодым человеком? - вопрос открытый) и противоположны, как свет и тьма.

МакАлистеры - религиозные фанатики. Они строят церкви, торгуют антиквариатом и противятся любым "богопротивным" явлениям: современной музыке, кино и живописи, литературе и журналам, брюкам и косметике для девочек, возможностям учиться в совместных школах для обоих полов, концертам, кинотеатрам, дискотекам, бассейнам, вечеринкам в честь Хеллоуина, громкому смеху... Можно поставить ребенка в угол на колени на пять часов за слово "черт", но нельзя надеть джинсы. Можно каждый день ходить в церковь, читать Библию, петь псалмы, но нельзя даже помыслить о вечеринке у друзей, где есть алкоголь. Можно помыкать женой и детьми, потому что мужчины знают лучше. Можно презирать собственного ребенка за рыжие кудрявые "ведьмины" волосы, но нельзя даже думать об аборте. Можно считать женщин исключительно источником греха и порока, хотя Бог создал нас равными. Можно избить, похитить, пытать или убить кого-то, если это богоугодное дело. Словом, именно такие люди как МакАлистеры в Средние века затевали крестовые походы и инквизицию. А то, что Иисус (как, впрочем, и Пророк Мухаммед, и Далай-Лама, к примеру) всегда говорил о человеколюбии, прощении и милосердии - это такие люди забывают. Для фанатиков любой веры - хоть монотеистической, хоть поли-, объявить кого-то богопротивным можно просто за то, что он хоть в чем-то отличается от них.

Стаффорды же - атеисты. Не сказать чтобы ярые, но все же атеисты. Они владеют казино, клубами и ресторанами по всей Ирландии и ворочают миллионами. Они организовывают фестивали и рок-концерты, выступают за легализацию абортов в Ирландии (там они до сих пор запрещены законодательно и возможны только в случае угрозы жизни матери, даже патология плода не является основанием для аборта) и вообще всячески препятствуют МакАлистерам, перекупая земли и здания под вездесущими носами заклятых врагов.

А еще, МакАлистеры и Стаффорды убивают друг друга. Героев, убитых до событий книги обозначу (+)
Клан МакАлистер (основные представители)
Джо МакАлистер - глава клана, после своего отошедшего от дел отца. Настоящий домашний тиран. Подвержен гневу, вспыльчив и беспощаден. Ярый религиозный фанатик. Худший из персонажей этой истории.
Элис МакАлистер (+) - первая жена Джо. Мать Майкла, Сета и Кристи. От нее главная героиня Кристи унаследовала зеленые глаза, а от ее матери - рыжие волосы.
Рейчел МакАлистер - вторая жена Джо. Младше его на 15 лет. Мать Агнес. Обладает кротким спокойным нравом, искренне любит детей своего мужа, особенно Кристи. Очень набожна, но не фанатична. Впрочем, склонна почти во всем подчиняться мужу. Иллюстрация к поговорке "мужчина голова, но женщина - шея". Часто умеет усмирить или отвести от детей на себя гнев Джо. Отличный второстепенный персонаж.
Пэдди и Шон МакАлистеры - братья Джо. Мало что о них известно, кроме того, что они также верующие и преданные клану.
Шинейд МакАлистер - сестра Джо. По мнению Кристи, она глуповата и суетлива. Впрочем, также мало раскрыта.
Эммет, Клер и Адам МакАлистеры (+) - еще один брат Джо, его жена и их сын. Один отравлен, другая взорвана в машине, третий застрелен посреди улицы (об этом главная героиня сообщает на первой странице книги, так что это не спойлер).
Майкл МакАлистер - старший сын Джо. Учится в духовной семинарии. В бонус-истории к книге раскрывается его мотив, побудивший Майкла к такому пути, и мне этот мотив категорически противен.
Сет МакАлистер - второй сын Джо. Замечательный парень - добрый, яркий, интересный. К религии относится ровно, если не сказать безразлично. Как и все МакАлистеры, мастерски владеет разными видами боевых искусств и обращением с различным оружием.
Кристи МакАлистер - дочь Джо, главная героиня книги. О ней много подробностей ниже.
Агнес МакАлистер - младшая дочь Джо. Приятный персонаж. Раскрылась в нескольких ключевых эпизодах книги.

Клан Стаффордов
Хью Стаффорд - глава клана. Ненавидит МакАлистеров не меньше, чем Джо ненавидит Стаффордов.
Эмилия Стаффорд (Рейнхарт) (+) - первая жена Хью. Мать Дина и Диаманты.
Дин и Диаманта Стаффорд (+) - погибли в огне вместе с матерью, будучи маленькими детьми.
Джованна Стаффорд - вторая жена Джо, активный политический деятель. Имеет сербские корни. Мать Дэмиена, Десмонда, Линор и Тайлера. Сначала категорически мне не нравилась, но был момент, когда я взглянула на нее иначе.
Дэмиен Стаффорд - старший сын Хью. Муж Дженнифер Стаффорд. Хочет мира между кланами примерно так же, как Сет МакАлистер.
Десмонд - средний сын. Ожесточен и опасен.
Линор и Тайлер - младшие брат и сестра. Двойняшки. Оба ожесточены, примерно как Десмонд. Оба меня очень раздражали. Правда потом они менялись, менялось и отношение.
_____________________________________________________________________
ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ПЕРСОНАЖИ
_____________________________________________________________________
Гэбриэл Харт - детектив, работающий на МакАлистеров. ОБОЖАЮ этого персонажа.
Анджела Харт - сестра Гэбриэла. Художница. Очень интересный персонаж.
У обоих полно скелетов в шкафу и денег. Задавалась вопросами, откуда столько. Ответы получила.
Эмма Донован - также детектив. работающий на МакАлистеров.
Оливер и Коннор - охранники, работающие с Гэбриэлом.

Главная героиня Кристи наивна как агнец Божий. Не зря красной нитью по книге проходит бесконечное ее сравнение с овцой - как дружелюбное, так и нет. Она кажется себе изощренной, умеющей врать во благо и находить выходы из трудных ситуаций. На самом же деле Кристи по жизни мастерски находит туда вход. А еще, влюбляется в каждого парня, который хоть мало-мальски ей помогает. Это, честно говоря, напрягало. Как и то, что она активно отмахивалась от тех, от кого зависела финансово. И я говорю не только об отце-тиране. Ау, девочка, в каком мире ты живешь?! Ты шагу не можешь ступить без охраны, чтоб тебя не похитили или не убили! А охрана стоит денег. Кроме того, охрана обязана докладывать работодателю, как там ее "объект". И, зная своего отца-фанатика, она тем не менее постоянно нарывалась на его гнев. Наверное, запрещенные книги и фильмы он бы еще стерпел. Но зачем столь откровенно провоцировать его в темах Библии и Бога вообще? Провоцировать - и при этом ждать, что не получишь ответки - это даже не наивно, это откровенно тупо. Да, был момент, когда отец обошелся с Кристи ужасно. И наверно, сделал бы это, даже если бы она молчала. Но еще больше распалять тирана, это беспросветная тупость.

спойлер
Интересно, какова вероятность того, что после ТАКОГО избиения беременность героини могла сохраниться?Истории Ромео и Джульетты тут особо не получится, хотя бы потому, что Ромео женат еще в начале основных событий книги, а Джульетта влюблена сначала в образ, а потом вообще в другого парня.
Финт с Дженнифер я разгадала сразу. Мне он, честно говоря, показался очевидным.

Книга мне понравилась не меньше предыдущих, поэтому оценка 5 из 5. Персонажи интересны, их истории и характеры прописаны. Но вот главная героиня мне категорически не нравится во многих своих поступках. Она мечется, поступает нелогично, тупит и предъявляет претензии, в том числе тем, кому обязана по гроб жизни и кто на самом-то деле ничего ей не должен.

Но в целом книгу советую.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка" (Март 2021)