LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 февраля 2021 г. 10:30

5 Никогда не поздно кардинально изменить свою жизнь, но стоит помнить, что золотые горы просто так не даются человеку

Fly away, fly away
From the darkened blade
They haunt you
Lucifer's Angels
You never lived, you never died
Your life has been denied
They call you
Lucifer's Angel
(c) The Rasmus Lucifer's Angel

Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть в тебя...
Заигрывать с Высшими Силами, хоть с божественными, хоть с демоническими опасно. Нравится это кому-то слышать или нет, но факт остается фактом: человек ничтожен на фоне Мироздания, Вселенной, истории, времени, стихий, а то и собственного тела, если оно нездоровое... Даже так называемые сильные мира сего однажды умрут по щелчку невидимых пальцев - и никакая власть, никакие деньги, никакие рычаги давления тут не помогут и не спасут. Как говорил Воланд из "Мастера и Маргариты" Булгакова "...тот, кто недавно полагал что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике...". Казалось бы, отсутствие бессмертия тела, его слабость и ничтожность прямо намекают людям, что заигрывать с Высшими Силами - идея не просто плохая, а ужасная. Но нет, это почти никого не останавливает. Люди массово отвергают Бога, а то и параллельно дразнят дьявола, в которого почему-то верят больше, чем в свет, оберегающий их, и считают, что это останется без последствий.

Вот только так не бывает. Такие вещи не остаются безнаказанными. Никогда.

Одной из центральных тем второго романа Кристины Старк являются как раз отношения человека с Богом и... противоположной стороной. Не религия или ее отрицание, а как раз сами отношения и их последствия. Видели когда-нибудь концерты некоторых хард-рокеров, панков и металлистов, откровенно плюющих в лицо и Богу, и дьяволу текстами своих песен, татуировками бафомета, бутафорской кровью, рекой алкоголя и наркотическим угаром, оргиями и драками, потерей себя? Я люблю рок, причем иногда даже хард, но мне никогда не понять сатанинских мотивов в текстах и тем более внешнем виде этих музыкантов. Называя себя, пусть даже только по сценическому образу слугой Люцифера, человек рискует даже не понять, когда действительно угодит к нему в лапы. И когда придется платить свою цену за заигрывания, поздно будет уже взывать к Богу. Возможно, он тебя услышит. Возможно даже вытащит из бездны, но свою цену все-таки заплатить придется. Бездна просто так не отпустит того, кто в нее слишком глубоко заглянул...

Второе и не менее важное предупреждение: никогда не верьте, что кто-то свалившийся с неба, (или не оттуда) подарит вам волшебную сказку и ничего не потребует взамен. Это не значит, что ничего не надо пытаться изменить в жизни и удел родившегося серой мышью человека - всегда оставаться серым, но надо тщательно выбирать, как именно, какими средствами ты меняешь свою жизнь. А иначе последствия могут быть такими, что уже ни доллары, ни дома на берегу океана, ни мерседесы с открытым верхом тебе не помогут. Тот, кто говорит тебе: я дам тебе все, сделаю из тебя победителя по жизни, скорее всего, имеет свой интерес. Причем едва ли такой, который тебя устроит при ближайшем рассмотрении.

Но оба главных героя об этом особо не задумывались. А впрочем, если бы задумывались, этого романа просто бы не существовало. Или если бы он существовал, то был бы совершенно другим. А так имеем то, что имеем.

Героиня, от лица которой ведется все повествование - это Скай Полански. Ничем не примечательная официантка из заштатного кафе в родном Дублине. Ни отца, ни матери (причем оба закончили свою жизнь по собственной воле, хоть и по разным причинам в разное время). Скай зарабатывает копейки, судорожно пытаясь скопить на учебу в университете, терпит крах в отношениях с парнями (хороша для него, но не хороша для его родителей - вариант 1; а то и "ты слишком хорошая" подается как недостаток - вариант 2). Поэтому, когда в жизни Скай внезапно появляется Лилит - владелица сети клиник женского здоровья "Мальтезе-медикал" и предлагает ей работу, она, не думая, бросается в омут с головой. Но у Лилит не только дьявольское имя и дьявольское же очарование, но и необъяснимая власть над людьми. Скай, девушке по имени небо,насторожиться бы, что ее новый босс и подруга носит имя демоницы, убивавшей младенцев, но нет... в погоне за красивой жизнью чего только не сделаешь, так? И даже узнав, чем на самом деле занимается за огромные деньги "Мальтезе-медикал", девушка не особо смущается. И куда только делась бывшая серая мышка! Теперь это рыжекудрая гончая, способная свести с ума любого... Но чего на самом деле хочет от нее Лилит? Чем ей так приглянулась неприметная официантка?

Сэм Гарри Оушен- американский музыкант и продюсер ирландского происхождения, автор множества песен для знаменитых исполнителей, бывший фронтмен некогда мега-популярной дет-металл группы "Кости Христа". Бафомет, в которого он не верил, но чью татуировку носил на спине, отобрал у него все, чем тот когда-либо дорожил, заставил заплатить очень высокую цену за игры, которые, казалось, никогда не кончатся, пробудил страхи и чувство вины такой силы, что молодой, яркий и перспективный мужчина не позволяет девушкам оставаться наедине с собой, никому не доверяет и страдает ночными кошмарами. Но темным силам не кажется, что он заплатил достаточно и именно он должен стать жертвой, добычей, объектом разрушительной мести...

В который раз убеждаюсь, что шизофрения - страшная вещь. И ведь глубокие психи, поверившие в свою реальность, обычно и впрямь невероятно изощренные стратеги в достижении своих порожденных воспаленным сознанием целей.

Я была в шоке, когда в истории расставились все точки над i. Шутка ли - прочитать за день 544 страницы! Притом, что день-то рабочий! И хоть, когда я в 20:45 закрыла книгу дочитанной, у меня уже страшно болела голова, я ни о чем не жалею. Не узнать финал вчера было бы преступлением, от книги невозможно оторваться!

Кстати, в этой истории Кристина Старк, как автор, предстает перед нами в новом амплуа. Если "Крылья" были подростковой литературой, городским фэнтези, то "Гончие Лилит" ничего общего с фэнтези и даже мистикой не имеют. Все, что творится в этом романе, запросто могло бы случиться в жизни. И от того еще более жутко.

"Стигмалион" обязательно будет следующей прочитанной книгой!