LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 февраля 2021 г. 11:38

5 Любовь - вот то, что дарит людям крылья

О себе
Я безумно рада, что приобрела книги Кристины Старк сейчас (кроме Кристина Старк - Аспид , но она уже заказана), когда у нее появилась авторская серия, сулящая возможность общего серийного оформления книг и право авторской редакции, как она сама отмечает в послесловии. Если бы я покупала ее книги разрозненно, наверное, они бы не так красиво смотрелись на полке и у меня не было бы потрясающей возможности погрузиться в них вот так по очереди, без перерывов, проглотить залпом, поглотить одну за другой. Именно это я собираюсь сделать теперь. Причем, прочитать книги в порядке их выхода, хотя это вовсе не цикл. (Почему?! Ведь эти перспективные темы надо развивать и дальше!!!).

Вообще-то, электронная версия книги мне попадалась в 2017-м году, когда мне рекомендовали книгу во флешмобе того года. Но, видимо, настроение тогда было не подходящее, потому что западающие в душу книги я не забываю. Но сейчас я не могу вспомнить, насколько отличалась та версия книги от этой, купленной на бумаге. Единственное, что ярко бросилось в глаза - это отсутствие посвящения. В первой редакции книга была посвящена детям писательницы - Каролине и Руслане, а в этом варианте посвящения нет. Я обращаю особое внимание на посвящения и благодарности, всегда думая о том, кому буду посвящать свои книги и кого благодарить за их выход, какие чувства и эмоции от процесса написания книг испытывают другие люди и насколько эти ощущения совпадают с моими. Мне безумно захотелось пообщаться с Кристиной Старк, ведь есть писатели, с которыми я дружу. А когда говоришь с человеком на одном языке, шансов на дружбу и того больше. Но правда в том, что пока я на это не решилась, ведь человек - существо социальное, а известный человек - и подавно. Поэтому беспокоить того, кого и так беспокоят тысячи, наверное, излишне.

О книге
"Крылья" - это что-то. Первый раз, читая ее, я думала о том, что какое-то там уж очень навязчивое сопливое чувство любви. Перечитывая эту книгу, будто впервые, я ощутила, что там все по-настоящему. Не смогла вспомнить, чем отличались две редакции, но моя реакция на прочтение была точно разной. Первый раз я поставила 4 и даже не написала рецензию. Второй раз ставлю 5 - и меня переполняют эмоции такой силы, что я не могу справиться с собой до конца и упорядочить мысли.

Главная героиня книги Лика - обычная семнадцатилетняя девушка из Симферополя. Ее отец - ученый-биолог, а мачеха Анна разводит цветы. Еще у нее есть сводный брат Феликс - сын Анны, - но они ненавидят друг друга. И если Лика - пример для подражания: учится хорошо, почти во всем покоряется воле родителей, зовет Анну мамой и подрабатывает в цветочном магазине, попутно уча немецкий, чтобы поступить в университет в Германии, куда ее отца пригласили работать, то Феликс - наркоман и человек с преступными наклонностями, который никого ни во что не ставит. И вот, в один далеко не прекрасный день, на магазин, где работает Лика, нападают хулиганы. Так Лика узнает, что обладает необычным даром - способностью ненадолго перемещаться в тела других людей...

Тем временем в мире существует целая семья - влиятельнейший клан, - который знает о таких людях все. Швейцарская семья Фальконе-Санторо, потомки итальянской графини, уже пятьсот лет несущие в себе ген десульторов - людей, которых "выбрасывает" из собственных тел в тела других людей, которые не смогли пережить какую-то катастрофу: аварию, передозировку, падение - что угодно, способное причинить человеку смерть... Они проводят в других телах несколько лет, возвращаются в свое тело, восстанавливаются - и так до очередного прыжка. Считается, что десульторы не умеют любить. Они называют любовь безумием (Инсанья) и насмехаются над ней. У них и без любви есть крылья - способность "прыгать" из тела в тело, хоть и не по своей воле. Отсутствием любви они компенсируют страдания, через которые приходится проходить, чтобы вновь вернуться домой...

Не передать словами, какие эмоции я испытала, читая все это. Представить даже на секунду, что тебя "выбросит" где-то неизвестно где, вдали от семьи, друзей, в незнакомой стране, где предыдущий владелец тела, может быть, умер под пытками, очень страшно. А пережить подобное - врагу не пожелаешь. А ведь могут быть еще тела калек, парализованных или умалишенных, несмышленых детей... Словом, не завидую я десульторам.

Какими бы деньгами и влиянием не обладали Анджело и Ардея Фальконе-Санторо, каким бы крутым "генеральным директором" корпорации Уайдбэк не была сестра Анджело Нектия, они бы, наверное, предпочли спокойную жизнь без прыжков. И чтобы их дети - сыновья Корвус, Кристиан Габриэль и Альцедо, а также дочь Диомедея всегда были рядом, а не исчезали на дни, недели, месяцы, а то и годы, попадая в тела, неспособные набрать заветный швейцарский номер, вбитый им в голову с детства... Чтобы им не приходилось учить по двадцать языков, ведь только это поможет объясниться с людьми в любой точке мира... Не нужно было изучать медицину во всех тонкостях, чтобы точно знать, как помочь пострадавшему телу... Или учить географию, население, особенности устройства, валюты и законы всех стран. Уж наверное, они бы хотели, чтобы их дети были обычными людьми. И хоть они и не способны любить друг друга, но уж ушедшие "в прыжок" и не дающие о себе знать дети - это то, что даже их выводит из равновесия. Свою семью и других десульторов они точно любят.

Стоит ли говорить, что пути Лики и Криса обязательно пересекутся? И что у этой книги вполне могло бы быть потрясное продолжение?! Господи, ну почему это хотя бы не дилогия?! Именно этот вопрос я бы хотела задать Кристине Старк.

Об издании, языке и стиле автора
Язык оригинала книги - русский. И автор - уроженка Крыма, живущая в Ирландии. Вся эта история не какой-то там бульварный романчик или типичный ромфант Описание чувств в нем - живое, яркое и настоящее. Я полностью погрузилась в историю на все время чтения, сопереживала героям, волновалась за них, проживала с ними все, что они испытывали. Одна только история с прыжком Дио в Саудовскую Аравию чего стоит! Я уж молчу об истории с Катриной, о насмешках десульторов над влюбленными людьми (я сама готова была раскроить череп и Кору, и Бутео, нельзя относиться к тому, кто тебя любит, как к подопытному кролику, даже если сам не любишь его!). Но вместе с тем, это поднимает очень важную проблему: готовность любящих людей на любые жертвы ради тех, кого они любят. Люди готовы ухаживать за объектом любви - больным, несчастным, искалеченным. Кормить с ложечки и молиться о выздоровлении. Готовы терпеть насилие над собой. Видели женщин, которых бьют и унижают мужья? Или изменяют? И ведь многие прощают и терпят это, хотя не дай Бог такой любви. Вот уж точно, безответная Инсанья!!! А еще, любовь готова заставить человека броситься под пули ради любимого. Или прекратить свою жизнь после его ухода из жизни....

Любовь - страшная сила. Но она дарит людям крылья.

PS Издание, кстати, отличное. Всего-то пара опечаток в книге более шестисот страниц. Видимо, у этого романа был хороший корректор, в отличие от многих других произведений, выпускаемых АСТ.
PPS Единственное что, предупреждаю: аннотация бессовестно врет. Никаких пейзажей Швейцарии, крымских улочек и Саудовской Аравии вы тут не увидите. Кроме констатации, что события происходят там-то о местах действия в книге нет ничего. С тем же успехом они могли бы происходить в любом уголке земного шара.