LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 февраля 2021 г. 11:41

5 Порою есть порывы, которым стоит поддаваться, и мечты, которым свойственно сбываться

Я вот уже несколько лет регулярно вижу книги Кристины Старк в своей ленте, причем чаще всего с неизменно восторженными отзывами и высокими оценками. Но к серии "Онлайн-бестселлер" я всегда относилась как-то настороженно, неизменные девушки на их обложках наталкивали на мысли о сопливых девчачьих романчиках, до которых мне дела нет. Но вот книги Кристины Старк в оформлении авторской серии неизменно притягивали взгляд. И когда я в прошлую пятницу в "Буклете" я увидела все три ее книги рядом (четвертую к нам пока не привезли), я одним махом сгребла их со стеллажа и зашагала на кассу, чтобы не передумать. Я убеждала себя, что столько восторженных отзывов на ничего не стоящий шлак быть просто не может. Убеждала я себя не зря. Я оказалась права.

Прошла всего неделя, а у меня уже третья дочитанная книга автора! Кристина Старк - Крылья (608 страниц) - рецензия; Кристина Старк - Гончие Лилит (544 страницы) - рецензия и отзыв на Кристина Старк - Стигмалион (480 страниц), который вы сейчас читаете. То, что романы не самого маленького объема читаются так быстро, говорит о немалой способности автора захватывать читателя. Знаете, когда встаешь в 6:40 утра пять дней в неделю, читать до двух часов ночи - не самая удачная идея. И тем не менее, сегодня со "Стигмалионом" все именно так и было. А с "Крыльями" и "Гончими Лилит" так не случилось только потому, что их я дочитала до ночи.

И снова, как и в "Гончих Лилит" автор берется за реализм. На этот раз она показывает нам жизнь людей с редкими, но вполне реальными генетическими болезнями. Причем не в виде "слезовыжимательных страдашек", как это иногда бывает в подростковой литературе такого рода, совсем нет. Просто герои живут и ведут себя, как вели бы себя вполне реальные люди в аналогичных условиях. И это подкупает.

Композиция романа, кстати, похожа на "Крылья" тем, что события в книге подаются от лица двух главных героев, а не одной героини, как в "Гончих Лилит".

Долорес Иден Макбрайд (она же Лори) - ирландская девушка, чье первое имя означает "боль, страдание" (интересно, чем и о чём думают родители, когда дают детям имена с подобными значениями?!).И хоть второе ее имя означает "рай" (как Эдем), Лори считает, что имя чуть ли не предопределило ее судьбу. Между прочим, я лично радовалась, что героиню называют Лори, а не Долли, как первую клонированную овечку. (Хотя чаще всего имя Долорес сокращают именно до Долли. И даже знаменитую Лолиту Набокова полным именем звали именно Долорес, а в школе называли Долли). Однако Лори, как австралийский попугай - это лучше, потому что очередная главная героиня Кристины Старк довольно-таки яркая личность.
Но жизнь Лори полна ограничений. Она страдает очень редкой формой аллергии - на прикосновения. Точнее, аллергию вызывает любая чужеродная жидкость из человеческого организма: чей-то пот, жир, слюна, сперма, кровь, моча - все это вызовет у Долорес ожоги. Ее иммунитет выдает гиперреакцию, обозначая "врагами" то, что у обычного человека прошло бы совершенно незамеченным.
Допустим, мало кого смутит, что нельзя допить за кем-то воду из одного стакана, надеть нестиранную футболку с чужого плеча, пожевать чью-то жвачку, как делали тысячи советских детей, схватиться за вещь, которую только что держала чья-то потная рука или доесть сэндвич, только что оставленный подругой. Может, никто не расстроится, что нельзя купаться в общественном бассейне (всем известно, что в нем каких только биологических жидкостей не встретишь, б-р-р!), но ведь есть и другие вещи, от которых отказаться просто нельзя!
Просто представьте, что человек с таким диагнозом не может обнять родителей, если они и он сам не защищены слоями одежды. Не может поцеловать парня или девушку (не говоря уж о сексе). Взяться за что-то в общественном месте без перчаток. Попить и поесть в кафе из той посуды, которая там имеется. Похлопать кого-то по плечу открытой рукой или позволить, чтобы его самого похлопали по открытой спине. Или защитить себя, если кто-то нападает - ведь тогда в дополнение к местам, куда пришлись удары голыми руками напавших, прибавятся еще и ожоги на собственных руках, которыми отбиваешься. Представили? Согласитесь, кошмар!
Многие писали в своих отзывах о том, что есть люди, которым значительно хуже, чем Долорес: слепые, глухие, парализованные, калеки от рождения или ставшие таковыми в процессе жизни, смертельно больные онкологическими болезнями, СПИДом... Но ребята, вообще-то, болезнь Долорес тоже еще как смертельна. Скорая вовремя не приедет - и она рискует умереть от болевого шока, задохнуться или истечь кровью. Не говоря уж о том, что лечить бесконечные ожоги - то еще удовольствие. И лекарства от такой болезни нет. Как верно замечает в книге Лори - из редких болезней большой прибыли фармакологические кампании не сделают. Ведь для того, чтобы изобрести лекарство, надо вложить кучу денег в исследования, а ни одна серьезная кампания по производству лекарств не станет этим заниматься, зная, что из-за редкости заболевания затраты вряд ли окупятся...

Впрочем, мне было понятно с самого начала, что если и есть надежда для Долорес на обретение какого-то личного счастья, то ей надо искать таких же, как она сама. Немного удивляло, что в ее семье все-таки есть один человек, на которого у Лори нет аллергии - ее старший брат Сэйдж. И это притом, что на папу (Ральф Макбрайд, адвокат), маму (Эми Макбрайд), няню (Розу, Мелиссу и вообще всех, какие только были) и любимую бабушку - аристократку Аманду Стэнфорд аллергия есть, как и на всех окружающих. Как если бы они были не родственниками. Но они, конечно, родственники. А ситуация с Сэйджем объяснилась ближе к концу. Я была шокирована, каким образом.

Лори называет свою болезнь, свое тело, подчиненное ей, тюрьмой под названием Стигмалион. ("Стигма" в переводе с латыни "ожог"). А себя - принцессой в заколдованной тюрьме. Так удастся ли принцессе сбежать из Стигмалиона? Она всеми силами пытается это делать: университет, латиноамериканские танцы, волонтерство в ветеринарной клинике, новые друзья и подруги, новые недруги... Даже заводит инстаграм-аккаунт, где рассказывает свою историю и находит других ребят с другими видами генетических болезней:

Мишель - девушка, которая однажды просто перестанет спать. Этот ген передался ей от отца, умершего от той же болезни. На последней ее стадии человек не спит совсем. У него начинаются галлюцинации, судороги. И в какой-то момент просто останавливается сердце. Причина - маленькая мутация в хромосоме. Лекарства нет.

Крейг - двухметровый красавец-спортсмен, сильный, мощный и жизнерадостный. Но он - второй ребенок в своей семье. Его старшая сестра Грейс страдает необратимыми поражениями мозга,вызванными самым обычным белком. Человек с такой болезнью, как у Грейс и Крейга, не должен есть мясо, пить молоко, т.к. это разрушает клетки печени и в случае такой как у них генной мутации, выделяет вещество, разрушающее ряд долей головного мозга. На момент рождения Грейс их родители этого не знали. Они сами разрушали своего ребенка молоком и мясом, не зная, что ей это вредно. Крейг мог бы быть на ее месте, если бы родился первым.

А вот Аарон, Зак и Дик, долбанные "Искатели правды" лучше бы вообще не встречались на ее пути. И плевать, что они сделали потом.

Второй главный герой - Вильям Веланд. Его родители (запомнила только имя мамы, Ингрид) работают в Министерстве иностранных дел Норвегии. Он играет в хоккей, занимается дайвингом и является душой компании на своем курсе в ирландском Тринити-колледже.
У него самая завидная девушка в их университете - обалденная блондинка-фотограф Айви Эванс. Все время хотелось называть ее Иви (одну героиню-ирландку в цикле книг "Наследники ночи" Ульрике Щайкерт так звали),хотя та Иви была куда более приятной личностью. Но надо отдать должное Кристине Старк - неприятным персонажам ее книг возмездие судьбы "прилетает" неотвратимо.
В том же университете учится и старшая сестра Вильяма - Вибеке (Бекки) Веланд. Мне очень понравилась эта героиня.

О других ребятах из университета - Адаме, Ричи, Брианне, Патрике и Даррене - сказано мало, чтобы о них судить, как о персонажах, но они и не играют никаких ключевых ролей.
Были в этой истории моменты, когда меня бесила позиция Вильяма. Как можно не прощать человека, которому на момент проступка было десять лет при полном отсутствии социальной адаптации? А эти метания между чувством вины перед одной и чувством любви к другой? Ох... Даже Лори со своей неуверенностью в себе так не раздражала.

Книга заставила погрузиться в нее настолько, что оторваться до конца я так и не смогла. Сижу теперь на работе, расплачиваюсь тяжелой головой и слипающимися глазами. Но ни о чем не жалею.