30 сентября 2012 г. 20:15

Взялся за сборник рассказов Боулза "Нежная добыча".
Ну и вот, сэр Пол, пока я еще не высморкал весь свой мозг, хотя и осилил примерно треть книги, так тебе скажу: мог бы и лучше со своим то именем. Очень не люблю разочаровываться, разве что, надеюсь, что это я просто излишне предвзят, вкратце ознакомившись с рецензиями твоего творчества. Я уверен, что прозвучавшие восторги и утонченные эпитеты, из-за которых я книгу и заказал, на самом деле отражают истинное мнение прочитавших.
Дражайший мистер Боулз, сообщаю тебе, что ты немного примитивен и плосковат. Рассказы твои вряд ли имеют завязку, интригу, развязку, хорошо хоть таки сюжет прослеживается. Мне кажется, ты просто зафиксировал свой поток сознания, но... не хватает глубины, яркости, рельефности, я молчу про живость сюжета, да он и не обязателен, если слог и образы вызывают чувство восхищения.
Не совсем уверен, что я жду от чтения именно восхищения, но определенно должно быть что-то вроде этого. Я, когда читаю что-либо, тронувшее меня каким-то образом, краешком мысли ною себе, что я бы так не смог, это неуместное чувство здоровой зависти гоню со словами "куда тебе то?". Пол, я тут озарился иной мыслью - "я бы смог и не так". Самонадеянно, конечно, но извини, ты сам виноват, мог бы чем-то простимулироваться, как, к примеру, Джира или Берроуз.