Роман Краснахоркаи - карикатурная антиутопия в декорациях городка, лишённого как будущего, так и здравого смысла. И декорации эти то ли оторваны от реальности, то ли являются ее квинтэссенцией.

Мистические (?) события накрывают город душным одеялом с появлением странного цирка, главная фишка которого - чучело огромного кита. Запустение и хаос начинают плясать какой-то неистовый гопак, рассудок с ускорением покидает город и его жителей, и, конечно, всегда находятся те, кто хочет пировать и искать свою выгоду на этом зачумлённом куске земли.

"Меланхолия" - густой и насыщенный текст, который моментами воспринимается как заклинание. Невозможно остановиться. И невозможно получить от него удовольствие (у меня не получилось).   Ощущение, что автор испытывает самые пылкие чувства к предложениям длиной в страницу, к нагромождениям прилагательных и с трудом заканчивает мысль. Потому что ему просто в кайф так писать. На мой взгляд - графоманство. По мнению людей, решающих, кому Букерскую выдать - высокое искусство.

Слишком артхаусно - возможно, действительно, не для средних умов. Мой средний как-то не проникся.
И в то же время не могу не отметить гнетущее и тяжёлое состояние - в процессе чтения и некоторое время после. Как будто автор своей книгой завернул меня в душный и исключительно сюрный кокон из букв и смысла. Приятного мало, но, безусловно, мастерски.