8 марта 2021 г. 09:09

5 ТРИ ВЕЛИКИХ РАССКАЗА

Просто так сошлось, из самых разных ассоциаций, что я вспомнил рассказ - один из самых великих рассказов, написанных на русском языке в ХХ веке - и стал его искать. А у этого автора, Юлия Даниэля (Николая Аржака), мало произведений, но я бы в любую антологию русской прозы их включал. И тут сообразил, что ассоциации сегодняшних дней целых три рассказа подсказывают. Пока мы думаем, как правильно подобрать слова и как объяснить, многое уже гениально продумано и объяснено шестьдесят лет назад.

"Говорит Москва" - маленькая повесть про то, как компания друзей услышала по радио, что правительство, в соответствии с пожеланиями трудящихся, выделяет особый день, когда можно убивать кого хочешь, не неся за это ответственности. В одной короткой повести сплелось то, чем когда-то был Зощенко, а через десятилетия из чего выросли Сорокин и Пелевин, и фантастические элементы тогдашних Шекли и Гаррисона.

"Руки" - рассказ на две странички, монолог, через много лет, отставного чекиста. Имя Дзержинского, с которым чекист тогда работал, упоминается - раз уж мы вспоминаем сегодня имя Дзержинского. Я этот рассказ последний раз читал лет сорок назад, совсем маленьким, но его вообще невозможно забыть. При том, что я сам неверующий и про репрессии всё знаю. Но, может, другого такого рассказа на русском нет, который так невозможно забыть. Две странички.

"Искупление" - коротенькая повесть, длинный рассказ. Про, можно сказать, cancel culture - и не про ситуацию, когда организуется общественная травля - тут и обсуждать особенно нечего, а про то, как это может происходить в совсем локальном, домашнем кругу и кто как прав и кто в чём виноват. Те, кому кажется, что они много понимают в правоте тех и других, будет интересно увидеть, что Даниэль гениально видел и больше, и дальше.

Источник

Мурашки от вашей рецензии.. И от страха и от предвкушения