6 марта 2021 г. 13:01

3 Мои ожидания не совпали с содержанием

От ,,Одесских рассказов,, ожидала почему-то одесского юмора, своеобразного колорита, еврейской атмосферы, но здесь совсем не о том. Нет,ну несколько фраз я выписала, но в основном здесь истории о воре Бени Крике,прототипе Мишки Япончика.В его этом воровском мире есть любовь и смерть,горе и радость, презрение к опасности и умение наслаждаться жизнью.
В целом, мне не понравилось. Но решила попробовать читать дальше ,но и следующие сборники рассказов не впечатлили, не увлекли и не заинтересовали абсолютно. Может быть,не доросла ещё до таких произведений или просто не мой автор.
Но дальше было ещё хуже:ужасали заметки с улиц Петербурга, но не того величественного и гордого, каким привыкли его видеть, а наполненного униженными, обиженными, обделенными людьми. Здесь калеки,нищие, брошенные беременные женщины, рабочие без работы, голодные животные,мёртвые младенцы... Здесь царит уныние, нищета, несправедливость... Короче, совершенно не в эту атмосферу хотелось погружаться в самом начале весны.
,,Конармию,, ещё осилила в аудиоформате, но 400 страниц книги оставила непрочитанными, да простят меня ценители творчества Исаака Эммануиловича...