3,8

Исаак Бабель — замечательный русский писатель первой половины ХХ века, литературный отец знаменитого Бени Крика из цикла «Одесские рассказы», автор бессмертной «Конармии». Мастер короткой новеллы,…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

Это чудесные, прекрасные рассказы о Бенционе Крике и Одессе 20-х годов. Каждый рассказ - от имени другого героя. Или о другом герое. И каждый рассказывает о себе - и о Бене. Как многогранная елочная игрушка этот Беня. То сияет в огнях, то мелькает среди веток еловых. То ранит осколками.

Но к концу последнего рассказа бьётся игрушечка. Проходят новогодние гуляния. Начинается новая жизнь.

Начало

О работниках новой культуры

Путешествие во Францию

ISBN: 978-5-389-18424-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 704 стр.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

И. Бабель «Как это делалось в Одессе»

7 февраля 2023 г. 13:33

5 Тот самый Беня Крик!

DollyIce

22 сентября 2022 г. 09:02

Рассказ "Первая любовь" входит в сборник " Одесские рассказы". Это мое первое знакомство с творчеством автора , о котором много слышала, а читать не решалась. И уже поняла, что чтение Бабеля эмоционально легким быть не может. Десятилетний мальчик влюблен во взрослую женщину это Галина Аполлоновна ,ближайшая соседка. Ее муж офицер Рубцов,участник русско- японской компании недавно вернулся домой с подарками. Ребенок часто наблюдает из окна за красивой женщиной и ее семейным счастьем. Рассказ с таким поэтическим названием расскажет о драматическом эпизоде в жизни семьи маленького героя. События происходятт 1905 году. В г.Николаеве проходят еврейские погромы,. Убит дед мальчика, разграблена и разбита лавка отца, сам ребенок зверски избит. Полиция бездействует. Семью мальчика укрывает в…