KonnChookies

5 марта 2021 г. 21:40

3 Предателем человек может стать по слабости или от безвыходности. Шпионы выбирают свою профессию добровольно. Б.Акунин

Лёгкое чтение. Временами хотелось заснуть. Но, несмотря на множество действующих лиц, которые указаны в начале романа, я не запуталась. Всё ясно и понятно, хотя и показалось, что старшая дочь многодетного семейства лишняя. Она, как кукла, поставлена то тут, то там. А зачем? Был, правда тонкий намёк на то, что девушка глупа. Оправдание тому, что пользы от неё нет никакой, как и от её ребёнка. На него совершенно никто не обращал внимания из семьи. Ни одна из сестёр не поиграла с ним. Поэтому возник следующий вопрос- а зачем нужен был этот ребёнок?
Ещё одна сестра- сексуально озабоченная. Ей всё-равно с кем, главное, чтобы произошло. В итоге, когда произошло, она как-то потихоньку испарилась, видно, сделала всё, что было нужно. Что потом с ней случилось? Не понятно. Как отношения с сестрой сложились? Не раскрыто.
Тема войны. Гестапо. Мне вспомнилось, как я читала "Молодую гвардию", потом искала в Википедии дополнительный материал. Ужасные пытки, издевательства. Кому-то отрезали грудь, кому-то выкололи глаза, кому-то переломали ноги и руки... В итоге, убили всех, кого смогли убить. Ужасы войны. Реальное гестапо.
А что в книге? Милые немецкие офицеры, которые и отпустить могут. Из гестапо. В отель пожить. И пленник, которого они бьют и пытают пафосно утверждает, что всё-равно никогда не предаст своих друзей. И пытается спасти свою возлюбленную, делает вид, что ему на неё плевать. А что немецкие офицеры? Они ему, конечно, верят и девушку отпускают.
Поиски шпиона. Как-то неубедительно и немного смешно. Мачо, красавец, помешанный на сексе ещё успевает держать в голове план убийства высокопоставленного человека. У него действительно были мозги?
Возможно, роман был бы хорош, если бы в нём не затрагивалась тема войны. Легко, интересно, даже весело. Атмосфера аристократической красоты и хорошего воспитания. Но, по-моему мнению, описания войны очень неубедительны, глупы даже. Поэтому, не понравилось.