2 марта 2021 г. 14:19

Это довольно необычная книга для Кинга. Она состоит из 5 взаимосвязанных историй, которые содержат одних и тех же повторяющихся персонажей и происходят в хронологическом порядке. Рассказы относятся к событиям 1960-х годов, в первую очередь к войне во Вьетнаме.
"Низкие люди в желтых плащах" - это первая новелла, и на самом деле она была моей любимой частью всей коллекции. В нем рассказывается история маленького мальчика Бобби Гарфилда, который вступает в контакт со странным человеком, который живет наверху, Тедом Бротигеном, который обладает некоторыми физическими способностями. Эта история содержит удивительные ссылки на Темную Башню.
Одна из моих любимых вещей в этой книге-отношения между Бобби Гарфилдом и Тедом Бротигеном. Кинг так хорошо пишет такие отношения. Вы можете просто почувствовать любовь и восхищение Бобби к Теду, это абсолютно прекрасно. Тед становится для Бобби суррогатным отцом. Их беседы о книгах и литературе настолько согревают сердце, что каждому ребенку необходимо иметь в своей жизни такого человека. Человека, который воспламеняет страсть к чтению. Но Тед подвергается возможной атаке не только со стороны Низких Людей, но и со стороны матери Бобби, которая подозревает об их расцветающей дружбе. А еще мне очень нравился Бобби, и мне нравилось и жалко было то, как он в то лето утратил часть своей невинности. Он перестал смотреть на мир глазами ребенка, и в результате вся его жизнь изменилась. Его отношения с матерью превратились в настороженное хождение по канату. Но мне действительно жаль Лиз в какой-то степени. Она сама воспитывает сына в мире, где женщин терпят на рабочем месте - разрешают приносить мужчинам кофе и отвечать на телефонные звонки, и им лучше не жаловаться, если босс распускает руки, если они хотят сохранить работу. А потом она полностью разрушила всякую жалость, которую я испытывала к ней, своим существованием.. Она осуждающая, лицемерная, манипулирующая, жадная и жестокая. Она делает поспешные выводы, и ее не волнует, если она ошибается, и ее страх и гнев заставляют ее принимать решения, о которых она должна сожалеть, но, скорее всего, нет. Она слишком эгоистична, чтобы сожалеть о ком-то еще, даже о своем сыне.
Следующей повестью стала одноименная "Сердца в Атлантиде", в которой рассказывается о Питере Райли, пристрастившемся играть в карточную игру "Черви" в общежитии, когда он был студентом Университета штата Мэн. Эта зависимость мешает его учебе, что оставляет его открытым для возможности быть отправленным на войну. Главный герой просто становится все ближе и ближе к краю этой скалы, пока не образует отношения с Кэрол.
Мне кажется, что главная тема этой книги-вина выжившего. Это истории о войне во Вьетнаме, о протестах против нее и о том, как эта война изменила целое поколение людей. Здесь мы получаем представление о психических последствиях войны через серию воспоминаний разных персонажей, главным из которых является лучший друг детства Бобби. Опыт войны рассказывается в ужасающих подробностях, и сама история приобретает довольно эпический и сбивающий с толку аспект, делая очень сильное заявление об американском правительстве и культуре.
В "Сердцах в Атлантиде" Стивена Кинга нет ни призраков, ни зомби, ни вампиров, ни телепатии, ни тех вещей, которые вы обычно ожидаете от Кинга. Или, может быть, так оно и есть, в метафорическом смысле. Книга содержит всех призраков, зомби и вампиров, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. То, что есть, - это грубые человеческие эмоции, вписывающиеся в мир, в котором мы действительно живем каждый день, окруженный ужасами, которые заставляют нас кричать либо от ужаса, либо от разочарования и разбитого сердца.