Amelichka

19 сентября 2012 г. 11:46

Идти по жизни, перетирая рыхлыми ляжками, – не комильфо.

В принципе после этой фразы читать мне перехотелось. Но заставила себя прочесть ещё немного. Из любопытства. Знаете, человек так устроен, что ему трудно отвести взгляд от откровенного уродства. Вот и мне тяжело было оторваться. Лена Миро урод. Душевный, духовный, сердечный. Я читала и хваталась за голову. Поверьте, это "произведение" прибавило мне не один седой волос. Людей с лишним весом она считает нет, даже не уродами. Людьми низшего сорта. Гитлер и тот по сравнению более доброжелателен. Я не поленилась зайти в её ЖЖ и ещё больше ужаснулась. Её рассказы о том, как она сидя в ресторане увидела полную женщину и у неё пропал аппетит. Да даже пересказывать это отвратительно.
Знаете, что самое страшное. У неё море поклонниц, девочек лет 15-17, да даже женщин около 40. Они перенимают её стиль общения, поведения и это страшно. Судя по тому, что у этой книги 4 звезды и здесь есть те, которые считают её правой. Я попыталась как то абстрагироваться от стиля написания и выделить, что то разумное из этого словесного (простите) недержания. Ничего. То есть абсолютно ничего. Прописные истины. Которые знают все. А кроме них хамство, грязь.
Закрыв последнюю страницу я пошла в душ и долго тёрла себя мочалкой. Пожалуй первый раз в жизни я почувствовала, что значит почувствовать себя грязной не извалявшись по уши в грязи, а просто прочитав грязные мысли грязного человека.

Ветка комментариев

Некрасиво в чужой рецензии давать ссылку на другую, но всё же у Neznat вот тут есть конкретные примеры и цитаты, которые показывают некомпетентность автора.
Короче говоря, если воспринять эту книжку серьёзно, то можно не только "подпортить" себя психологически, но и подорвать здоровье.

OMG, жесть. Лучше и не знать, что в головах у этих женщин - хочу обратно, в безмятежное незнание >.<

Что некрасивого-то? Очень разумно, в коментариях ведь обсуждаются разные точки зрения. Сама часто прямо в рецензии на чьи-то ещё ссылаюсь.

Показать текст комментария

я прочла эту рецензию первой; спасибо;
но я придерживаюсь жёсткой позиции автора относительно ожиревших (читай: распущеных в пищевом отношении людей, когда это становится реальной проблемой ); иначе большинство не отрезвишь, а потом начинаются болезни и ограниченные возможности; мы же не потакаем алкоголикам и наркоманам?
чем мне мешают? оскорбляют мои эстетические чувства)
"некомпетентность" в физиологии - я не об этом;

пищевые расстройства подразумевают не только ожиревших телок, которых так ненавидит Лена Миро, сама Лена Миро - хороший пример пищевого расстройства. Про это очень хорошо пишет в том же ЖЖ gutta_honey.

А вы читали книгу этого автора или ее жж?

я не читала и не буду: моей голове хватает перманентно и безрезультатно "худеющих" вокруг и их разговоров; я комментировала рецензии, а не книгу

Я тоже не читала эту книгу и именно поэтому зашла в журнал автора, подумав, что может рецензент просто перегибает палку. В конце-концов, нет ничего страшного в жесткой позиции..но там не жесткая позиция, там уже просто клиника с подзаборным языком.

Бываю люди с гормональными расстройствами ,которые не могут похудеть. Моя подруга сидела на диетах при весе 100 кг и никак не могла сдвинуть с места ни килограмм. Постоянно ходила к всевозможным врачам, но никто не мог помочь. Человек лет 6 себя изводил. Тем не менее отбоя от кавалеров не было.
Но вас тоже понимаю. Я в подростковом возрасте была толстушкой, и целый год в 16 лет худела-спорт, бег по пляжу, диеты, привела себя в форму (правда, заработав гастрит). Потом долго ходила гордая и смотрела на всех полных девушек свысока - типа ,вот я крутая смогла, а она не может ,силы воли нет. С годами поняла, что не в этом счастье))

Когда я слышу о том, что кто-то не может похудеть, то задаю вопрос: "А в Освенциме были толстые люди?". Ответ:"Нет". По сути 99% ожирения- алиментарное, то есть из-за переедания.

Ну вы уже совсем(( Причем тут Освенцим ,где людей пытали, заставляли работать постоянно? Какая-то параллель странная, или это у вас с головой не все в порядке... Знаю случай смертельный, когда женщина довела себя диетами и голоданиями до больницы, у нее отказал полностью кишечник, а потом сразу из больницы на кладбище. Лучше бы была толстая ,чем теперь ребенок 5 летний сиротой остался.

Без оскорблений, пожалуйста! Речь идет о избыточной полноте, а не об анорексии, которую Вы описали. Анорексия - это психическое заболевание, выражающееся в отказе от еды.
И параллель вовсе не странная, она хорошо иллюстрирует, что причина полноты - переедание и гиподинамия в подавляющем большинстве случаев. А в Освенциме не кормили и заставляли много работать, то есть двигаться. Если заставить любую толстуху поменьше есть и побольше бегать, то она похудеет.

Огранизм должен будет где-то взять энергию, и конечно он её возьмет из многолетних жировых отложений.

Девушка, в Освенциме люди умирали, разницы не чувствуете?

Конечно умирали от недостатка еды и от тяжелой работы. Ну, это же крайний случай я привела для наглядности.Вот поэтому толстым надо поменьше есть и больше двигаться, чтобы привести себя в норму!

толстым надо

привести себя в норму

1. Это им надо или вашим ранимым эстетическим чувствам?
2. Кто вообще решил, что это норма, а то нет?

Не моим эстетическим чувствам, именно им - толстым, потому что избыточная полнота - это болезнь. Есть научное обоснование, что ожирение -это болезнь. С этим не поспоришь, не так ли?

Есть болезнь, а есть просто вес комфорта. Больной человек страдает и пытается вывести себя из негативного состояния. И многие полные люди, недовольные собой и своим здоровьем, действительно старательно худеют. А кто-то отлично чувствует себя и в так называемом избыточном весе.
Но ведь, если просмотреть, акцент диалога не на том, что людям тяжело живется, требуется помощь специалиста и т.д. А в том что кому-то, извините, посмотреть неприятно. А это скользкая дорожка.

Нет, я вовсе не испытываю неприязни к полным, мне их искренне жаль как любого больного человека. Вес комфорта - это иллюзия, потому что человек, достигнув, якобы, веса комфорта, сравнивает с тем большим весом, который был ранее, и, конечно же, в меньшем весе ему комфортнее. А если похудеть ещё? Будет ещё комфортнее. Так, что же такое - комфортный вес? Иллюзия.

Иллюзия это как раз таки, что чем меньше веса - тем якобы приятнее и удобнее жить. Даже откинув "бабские атрибуты", по которым многие худеющие начинают скучать и плакать, есть же в конце концов какая-то необходимая мышечная масса, минимальная жировая прослойка, без которой в наших краях ну вапще невесело. То есть худея/полнея ты в какой-то момент останавливаешься. Если нет - это уже упомянутые выше психические проблемы, которые случаются далеко не у всех.

Все эти особенности отражаются в научной формуле - индекс массы тела, интервал нормы там достаточно широкий(например, для меня норма, если я вешу и 64 кг и 58 - приличный разброс для учета индивидуальных особенностей). Если индекс в норме, значит, ваш вес не приносит вреда вашему здоровью.

Вот соглашусь тут с вами. Но очень часто человек не с идеальными пропорциями ,которого бы вы пнули (морально) и который бы вас не удовлетворил эстетически (ха-ха) - вписывается в индекс массы тела. Это когда просто лишние бока, или бедра например. Но это не ожирение))

Пропорции тела и масса тела - это разные вещи. Мы говорим только о массе тела в данном обсуждении.
Про эстетические взгляды на полноту я уже писала, не буду повторяться. И я никого не пинаю морально. Я выражаю своё мнение, как и Вы - своё. Будьте толерантны.

Ожирение болезнь, но просто полный человек не болезнь. Если человек весчит 70 кг, то это никак не ожирение.

Для каждого свой идеальный вес, из расчета соотношения массы тела и роста. Конечно, для кого-то 70 кг -не ожирение, а для другого - ожирение. Зависит от роста.

Вот читаю я Вас и поражаюсь. Вы как клон Лены Миро. Это пренебрежительное "толстым". Не полным, не людям с избыточным весом, а "толстым". Я при росте 170 вешу 48 килограмм и не считаю, что я лучше кого либо. А моя подруга весит при росте 168 почти 140 килограмм и я искренне её люблю. Её вид не уменьшает мой аппетит. Я считаю, что она красива. И не одна я. А у Вас наверное комплексы какие то если полные люди вызывают у Вас такую агрессию. Возможно проблема в Вас, а не в них?

Где Вы увидели агрессию? Я абсолютно спокойно выражаю свое мнение. И я вовсе не поддерживаю автора книги, которая, грубо говоря, "гнобит" полных людей.

В Освенциме люди не ели НИЧЕГО. От слова вообще. Ни дня. Вы на такую диету предлагаете всем сесть?

А первичный мотив какой? Жалко больных людей или все-таки смотреть некрасиво?

Как-то у меня не увязывается. Если переедание по-Вашему сродни наркомании и алкоголизму, то об эстетических чувствах не может быть и речи, очень многие болезни некрасивы. А если, наоборот, приравнивать людей к больным и наркоманам потому что "оскорбляют эстетические чувства" - ...

я осветила два аспекта

Пока по диалогу создается впечатление, что толстые люди у Вас вызывают именно отвращение и отторжение. Из-за внешнего вида, или из-за сопутствующих болезней (на которые они, наверное, часто Вам жалуются). Но разве этот конкретный мотив достаточен, чтобы учить кого-то "как надо" и каким надо быть? Так можно однажды попасть в крайность Лены Миро (читала ее жж, было дело), которая по личной неприязни называет тысячи людей уродинами, свиньями, коровами, тыкая накокосенным пальцем в чужие фоточки.

правильное впечатление... особенно жуткое зрелище - пляжи: в любой стране;
я не учу (где?): я занимаюсь собой)
хотя ко мне часто обращаются за советами и тогда я щедро делюсь

Сейчас даже безотносительно конкретного примера.. Когда кто-то вызывает отвращение по тому или иному признаку, это его проблема? Или все-таки проблема испытавшего эт самое? )
И проблема не в смысле "тваи проблемы", а в более глубоком. Коль скоро мы там выше назначаем, что норма, а что нет, скажу честно: вот это для меня не норма - испытывать отвращение. И повод "для подумать", хорошо так.

называйте это моей проблемой, если Вам приятно) но это не "проблема", а моё восприятие этих людей;
мы обменялись мнениями; мне было интересно и улыбчиво) но уже неинтересно

Упаси б-же, я не врач, чтобы диагнозы раздавать. Это просто пример такой гибкой штуки как норма и восприятие кого-либо.
Спасибо за диалог, в любом случае )