28 февраля 2021 г. 16:28

Прочитав аннотацию и несколько рецензий на эту книгу, я понимала, что будет нелегко читать о нищете, голоде и детской смерти. После первого дня чтения мне кажется я прорыдала часа два, какой-то катарсис случился, но на душе стало легче. Я люблю такие книги, они настоящие, про жизнь как она есть.

Сначала мне было очень жаль Анджелу, безусловно она совершила одну огромную ошибку, её похоть одержала верх над благоразумием, ну а двоюродные сёстры оказали ей медвежью услугу, пытаясь соблюсти приличия. Если описать жизнь Анджелы одним словом, то это будет безысходность. Сложилось впечатление, что она была нерешительной, безынициативной, безвольной женщиной, куда несёт её течение, туда она и плывёт. Крайняя степень эмоциональной и финансовой зависимости от своего мужа в сочетании с нищетой и смертью новорождённой дочери погрузили её в состояние тупого безразличия не только к жизни, но и к своим детям. Сложно судить о нравах и правах женщин того времени, могла ли Анджела уйти от мужа, устроиться на работу, обеспечивать себя и детей? Хотя сдаётся мне, что она была слишком подавлена, да и совершенно не наделена силой волей и характером, чтобы решиться хоть на какие-то действия. Так что чем дальше по ходу сюжета, тем больше моя жалось сменялась осуждением, поводов для которого становилось всё больше и больше. Самое большое непонимание у меня вызывает безделье, курение и оправдание курения тем, что это единственная оставшаяся радость в жизни. Пусть это не совсем красивый поступок, но Фрэнк сделал верно, что в день своего шестнадцатилетия отвесил своей матери пощёчину.

Про Мэйлахи, мужа Анджелы, я писать особо не хочу, с самого начала книги было ясно, что это пропащий человек, он вызывает только неприязнь и даже омерзение, вряд ли он когда-либо любил свои жену и детей. Периодически появляются проблески его отцовских чувств, но постепенно они полностью растворяются в его алкогольной зависимости. Да что там говорить, половина Ирландии пьёт не просыхая. А еще говорят, что русские ленивые и любят выпить, куда уж нам до ирландцев!

Фрэнк полностью опровергает пословицу "яблоко от яблони недалеко падает", поистине талантливый человек с внутренним стержнем, знал свою цель и шёл к ней, несмотря на то унылое болото, в котором он вырос. Что меня впечатлило: несколько раз он получал отказы из-за своего низкого происхождения, но не сдался и не опустил руки. Полная противоположность своим родителям: решительный, находчивый, целеустремлённый, надёжный, смелый и сильный. В книге много внутренних монологов Фрэнка, прослеживается его становление из мальчика в настоящего мужчину.

Написать хочется о многих героях, очень живо в книге описываются их характеры и поступки. Я бы с удовольствием прочла продолжение, автор написал ещё две книги, которые к сожалению не переведены на русский язык. Однозначно рекомендую к прочтению.