ELiashkovich

27 февраля 2021 г. 18:48

В основу романа положена биография британского военного хирурга Джеймса Барри, жившего в первой половине XIX века. Барри был великим человеком: дослужился до чина генерального инспектора английской армии, активно продвигал гигиену (польза которой для врачей того времени была совсем не очевидна), успешно боролся с эпидемиями холеры и желтой лихорадки. Он и так бы вошел в историю, но после смерти Барри на свет вылез еще один любопытнейший нюанс: при обмывании тела выяснилось, что на самом деле этот лихой дуэлянт был... женщиной.

Разумеется, художественная литература мимо такого сюжета пройти не могла. Она и так как-то бессовестно долго собиралась с силами — насколько я понял, до Патрисии Данкер, написавшей свой роман в 1999 году, за историю Барри так толком никто и не брался. Жаль, потому что Данкер, на мой взгляд, из материала максимум не выжала.

Ни в коем случае не хочу сказать, что роман прямо-таки плох, но и шедевром его назвать, увы, не получается. При этом четко сформулировать претензии довольно сложно. Пожалуй, я бы сделал это как-то так: Данкер постоянно делает акценты не на том, что действительно интересно. Она мегаподробно разжевывает причины, по которым мать Маргарет Балкли решила сделать из нее мальчика, но ведь это совсем не нужно — даже бесконечно далекий от истории читатель и так понимает, что в XIX веке у мальчика и вправду было намного больше перспектив. Кроме того, Данкер отводит огромное количество места под описание жизни выдуманной актрисы Алисы Джонс (честно говоря, так до конца и не понял, зачем). Многовато и семейных перипетий, связанных с матерью доктора Мэри-Энн — особенно если учесть, что имя отца Маргарет/Джеймса нам все равно не назовут. И это, кстати, далеко не единственный узелок, который так и останется неразвязанным.

Биография самого Барри подается кусками. Книга поделена на 6 глав, каждая из которых выхватывает какой-то эпизод его жизни: в первой он маленькая девочка, во второй студент в Эдинбурге, в третьей уже врач и т.д. При этом Данкер вообще оставляет без внимания периоды его жизни, которые, по идее, были бы читателю наиболее интересны. Например, сам момент, когда опекуны Маргарет решают сделать из нее мальчика, показан суперскомканно, а процесс "смены пола" вообще остался за кадром. Там же остались потенциальные проблемы с одноклассниками в Эдинбурге — наверняка ведь Джеймс в ватаге мальчишек сто раз серьезно рисковал раскрыть свою тайну, ну почему бы это не показать? Да и вообще — как можно толком не осветить в биографии травести тот факт, что человек практически каждую секунду жил под сумасшедшим давлением? Неужели это менее интересно, чем карьера провинциальной актрисы Джонс? Впрочем, даже когда Данкер все-таки берется описывать какие-то события, получается как-то слабовато — и холера в ее исполнении не напугала, и восстание рабов на Ямайке оказалось каким-то недопеченным.

Еще одна пачка претензий родилась уже после прочтения романа. Я полез гуглить Джеймса Барри и выяснилось, что Данкер оставила за пределами книги целую россыпь отличных фактов. Например, реальный Барри, похоже, все-таки завел отношения с губернатором Капской колонии (того еще потом обвинили в гомосексуализме, хе-хе). Почему бы не взять это в роман, ведь реальность явно интереснее блеклой выдуманной линии с неправдоподобной влюбленностью в Алису Джонс? А почему бы не взять противостояние с восходящей звездой медицины Флоренс Найтингейл — тут же столько подтекстов! Эх.

Читать можно, но есть твердое ощущение, что реальный Барри куда интереснее показанного в романе. 4/5

23:38