26 февраля 2021 г. 11:15

В бумажных домишках живут бумажные людишки и отапливают их собственным будущим. Бумажные дети хлещут пиво, купленное им каким-нибудь бомжом в бумажном гастрономе. И все помешаны на том, как бы заиметь побольше барахла. А барахло все тонкое и бренное, как бумага. И люди такие же.

Книга вызвала во мне противоречивые чувства. После "Виноваты звезды" я ожидала очередной добротный роман про будни подростков, их переживания и надежды. А получила.... нечто не совсем вразумительное.
Сюжет довольно неплохо закручивается: королева снисходит до неприметного пай-мальчика, захватывающие приключения (вот тут у меня вопросики) сближают их и, конечно же, на следующее утро девушка исчезает. Совсем. С концами и все тут. Но милый пай-мальчик бросает вызов судьбе, понимает что, кроме Королевы, в мире у него никого нет и бросается на ее поиски! Мда.Так что же в сюжете меня напрягло? А то, что с первых строк читатель понимает, что у большей половины героев кукушечка поехала. Вот, например, сравнить описание родителей в "Виноваты звезды" и родителей в "Бумажные города". Если в ВЗ родители показаны как реально крутые и живые, то в БГ у меня к родителям большие вопросы, тем более что мать практикующий психолог. И еще немного про главных героев. Марго настолько мерзкая персона, начиная с момента описания ее в коридоре школы, что я не понимаю всей шумихи вокруг неё. А Квентин настолько пресен и неинтересен, что дальше некуда. Меня больше интересовали второстепенные персонажи: Радар и его девушка, Бен и Лейси. Они мне казались более яркими и настоящими, в отличии от Квентина.

Я не очень люблю такие трюки автора, когда персонажа с явными психическими заболеваниями пытаются показать неординарным и загадочным человеком. Я для себя так и не смогла постичь всех причин, которые толкнули Марго пуститься в бега. И это печально. Ведь в конце книги автор должен был разложить все по полочкам, я чего читала все эти скучные описания скучного персонажа Квентина? Я ждала объяснения. Автор, где, елки-палки, логические пояснения поступков героев!? Что значит, они подростки, а значит их поступки нелогичны?! Алло, автор!

Но! Несмотря на все претензии и ворчливые комментарии, я хочу отметить что для меня эта книга стала книгой о подростковой дружбе, некий гимн дружбе. Мне очень импонировала отношения парней: они такие разные, со своими недостатками и достоинствами, но они друзья, готовые в трудной ситуации подставить свое плечо другу. Также мне понравилось пояснение от Радара на счет того, что близкие люди разные, но мы любим их вместе с их недостатками, мы должны принимать их такими, какие они есть и не обижаться на их чокнутых тараканов.

Концовка не удивила, все было ожидаемо. Поэтому моя оценка 3, никому не советую.