SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 февраля 2021 г. 21:51

3 О практике шестиразового отмеривания в японском правосудии

Главный японский детектив 2003 года, изданный полуторомиллионным тиражом, экранизированный и прочая, прочая...произвел совершенно однозначное впечатление на читателя в моем лице.
Лицо получилось недовольное и недоумевающее.

Совсем не против когда детективный роман обрастает деталями до степени производственного. Всегда интересно узнать о том как работается следователю, прокурору, адвокату, журналисту, судье и тюремному надзирателю с подробностями, тем более страна предлагается нам весьма экзотическая и чуждая культурой. Япония.

Вот эти шесть вышеперечисленных персонажа правоохранительной системы и будут с нами два дня пытаться выяснить отчего инспектор полиции, убив свою жену, не поступил благородно, согласно кодексу. Отчего не наложил на себя руки к всеобщему удовлетворению начальства и сослуживцев, стерев пятно с репутации системы. Все начальники, той или иной степени причастности, единым фронтом пытаются прикрыть это странное дело, надавив на подчинённых и передавая его по инстанциям.
Признался? Все счастливы! Стоит ли мудрить, проясняя детали двухдневного промежутка между самим фактом убийства и явкой с повинной. Не до выяснения что там с внутренним миром убийцы.

А нам, своевременно попавшимся под руку автору, предстоит морщить лоб разгадывая где же этот нехороший возмутитель полицейского/прокурорского/судейского спокойствия находился эти дни, отчего он решился на убийство и почему признание его неполное.
Мало того, кроме шести пересказов и обмусоливания ситуации, повторяющейся из раза в раз, на новом витке передачи по инстанциям, мы втянуты во внутренние терзания работников, непосредственно занятых расследованием.

Есть такой прием в литературе, не только в жанре детектива, когда перед нами одно ключевое происшествие и несколько свидетелей. Каждый из них рассказывает о своем видении случившегося, некоторые о чем-то недоговаривают, кто-то домысливает в силу своего творческого потенциала. В большинстве случаев, такие истории получаются увлекательными и подкидывают массу информации к размышлению. Не всегда по факту самого случившегося, но и по поводу разнообразия рода человеческого.
В этом случае, нам не повезло. Общая нудность и однообразие перекрыли все возможности предоставленные таким построением сюжета книги.

К вопросу о загадочности японской культуры могу добавить немного. Они странные. Очень странные. Выбор между долгом и честью это свойство мультикультурное, так сказать. Но когда общество так давлеет над личностью, вплоть до отказа от индивидуальности... Понять это трудно. Принять практически невозможно.
А книга имеет лишь один плюс - она небольшая по объему. Сюжет ее кристально прозрачен и не таит в себе головоломок. Финал скромен на эффекты и эмоции.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»

И даже финал не скрасил впечатления от книги ?)

Слишком долго это все обмусоливалось. Ну и как-то мне слабо все показалось. Так себе причина, если честно.

И скидку на разницу менталитетов не сделала ?)

Пыталась, честно. Но не прониклась. Главная то причина в том что это все скучно написано.
А озвучено хорошо) ты же тоже слушала?

Навряд ли иначе я смогла бы осилить это)
Ана, Аравушкин хорош, я в его исполнении слушала новые книги Образцова)

Я уже не наша как и допустить;)
Единую теорию? Четвертая часть предполагается?)

Первое предложение требует пояснения)
Ага, её, но слушала только первые две, когда ещё не знала, что там оборвется всё на полуслове..

Шифровка по методу т9)) добавляет образу загадочности...
Не знала как и дослушать.
Не начинала по этой причине,даже уже получила в ЛитРес, но не рискнула зависнуть, без финала так себе удовольствие. Не Диккенс же, однозначно;)

тут и о серии (её качестве) целиком задумаешься....((

Кассандришь?))

мысли вслух)

Я у тебя на подпевках))

я "за"))

Очень согласна с тобой) но ты это и так знаешь))

Да;)) и с каждой книгой все больше пропасть расходится.
И странно, весь мир стремится к какому-то общему подобию. А в Японии мало что меняется? Как так?

А в Японии мало что меняется? Как так?

Я думаю, тут дело в комплексе каких-то факторов...Надо изучать - у всего есть причина. Меня еще сильно поражает и не в самом хорошем смысле, что в японской культуре есть некоторое двуличие - при свете дня все такие святые, а по ночам такие извращенцы.

при свете дня все такие святые, а по ночам такие извращенцы.
Думаешь это исключительно национальная черта?)
А я больше всего поражаюсь их отношению к смерти, во всех проявлениях. Легенда о Нараяме произвела на меня впечатление, хотя посмотрела лишь начало((

В таком масштабе - да. Ты в курсе, какие японцы извращенцы? С приторными рожами при том. Чуть ли лбы не расшибают в поклонах

Я их не люблю, про отношение к смерти в курсе.. они в целом неадекватные, так что неудивительно

"Играющую в го" как раз вспомнила под наш разговор. Ну и Мисима же! Сам собственной персоной. Хотя я вот прочла всего одну книгу у него...здорово, но такие тараканы. Просто невыносимые.

Это еще хоть литература...Мисима - классика, а вот их реальность пугает и отталкивает...Помню лицо Комарова на протяжении всей передачи про Японию)) при том, что он очень тактичный ведущий)

Но Мисима - да. Чистое искусство, не всегда легко перевариваемое

А реальный Мисима? Это же жесть, жесть и ещё раз жесть...
Изолированное и не совсем вменяемое общество с жёсткой иерархией. И самая жестокая, зверская дикость просто, армия.

Я книги его не читала, знаю только со слов ценителей и читателей. Но все равно осведомлена в общих чертах. На любителя вся их культура...У них и самая обширная индустрия для взрослых и прочее-прочее...все это с каким-то извратом, насилием, унижением. Ну такое как нынче говорят

С их барами развлечений по градациям ознакомилась по вот такой книженции - - Пожиратели тьмы: Токийский кошмар , с подробностями. Впечатлилась по самое не хочу в это больше вникать)

Вот и у меня подобные мысли) не хочу в этом ковыряться)) я и не сказать, что ханжа, но меру во всем все же очень ценю))

Именно)) поверхностных знаний в этом вопросе вполне достаточно.
Одно удивляет, ну ладно сами японки, воспитаны в принятии такого. А вот других национальностей девицы? Однако можно и поверить окончательно в непоборимую силу денег...

ну в других национальностях это больше исключение, чем правило....извращенцев-то везде найти можно, но чтобы вот так нормой в пределах целой страны...Недаром в таком контексте обсуждается только Япония) Так-то в Японии клубы для унижений существуют для мужчин, т.е. сами японки измываются над ними, а тем это нравится) так что не факт, что японкам самим бы это очень понравилось))

Очень странные у них семейные отношения иногда)
Зато красивые сады) и обычные, и сэкитэй.

На пмж туда, короче, не едем)
Садики да)

Ни в коем случае))) нам и здесь хорошо.

Это точно)) особенно в контексте Японии))

А мне чаще и нравятся книги потому что они странные)))
Но только в нормальном смысле странные,а не в извращенном))

В Полупризнание извращенности нет) просто вековые традиции, кодекс условностей, чуждый нашим представлениям. Иррационально даже, меня это напрягает.
А странные книги это какие для тебя, если не секрет?)

В которых персонажи не от мира сего и ситуации с ними непонятные и странные и читаешь ты и нифига не понимаешь что происходит,но интересно))

А примерами меня закидай)))

То есть ты правда думаешь что я помню?))))
Даже не одна книга в голову не идёт)))

Я надеялась)))

Вот сейчас дослушала Золотой храм,капец там странные персонажи)))

Просветишь рецензией?))

Неа))писала отзыв в группе))могу тебе кинуть сюда,хотя я там как всегда всё сумбурно пояснила)))
храм

О да! Я тебя очень понимаю. Читала Исповедь маски и в некоем замешательстве от того что талантливо, но не для меня.

мы чуть чуть не влазим в этот мир)))

- ха, а я о нём ничего не слышала вплоть до Танюшиной рецки)) И раз вам обеим не понравилось, не буду даже время на него тратить:)

Ну ничего не потеряешь, однозначно)
На меня то в оценках японской литературе не стоит равняться, но Таня не прониклась тоже.

Ты не любишь что ли японцев читать?)

Не могу сказать категорично, слишком мало у меня пока опыта.

Ага, у меня тоже:) Но довольно-таки своеобразные авторы, так сказать))

Скорее всего, я так и останусь наблюдателем в этом случае)

Устраняешься?) А вдруг случится нежданная любовь?))

Я старый солдат и не знаю слов любви...

Ах, как я часто тоже эту фразу применяю и отлично тебя тут понимаю!)))

А возможно мы не встретили свою донну Розу;)